Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по диаграмме направленности

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    вообще странный девайс. я доки почитал. он на выходе дает доплеровский сдвиг от движ. обьекта в виде напряжения. но если обьектов будет двигаться несколько будет каша, и там надо делать нетривиальные алгоритмы выделения движения каждого из обьектов. ну можно применять для регистрации факта проникновения внутрь периметра. но зачем на бампер сажать? если парковаться к неподвижному препятствию- то он просто покажет скорость движения машины, а не расстояние до препятствия.

    Комментарий


      #32
      И расширяется с 40 (которых для автора замного) до 80 :)
      а по горизонтали уменьшается с 80 до 40, а в перспективе ещё меньше :)

      Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
      вообще странный девайс. я доки почитал. он на выходе дает доплеровский сдвиг от движ. обьекта в виде напряжения. но если обьектов будет двигаться несколько будет каша, и там надо делать нетривиальные алгоритмы выделения движения каждого из обьектов. ну можно применять для регистрации факта проникновения внутрь периметра. но зачем на бампер сажать? если парковаться к неподвижному препятствию- то он просто покажет скорость движения машины, а не расстояние до препятствия.
      HB100 - датчик, принцип действия которого базируется на эффекте Доплера. Данный модуль в основном используется в автоматических выключателях дверей, системах обеспечения безопасности, в банкоматах, в автоматических железнодорожных системах.

      Комментарий


        #33
        Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
        И расширяется с 40 (которых для автора замного) до 80 :)
        а по горизонтали уменьшается с 80 до 40, а в перспективе ещё меньше :)
        HB100 - датчик, принцип действия которого базируется на эффекте Доплера. Данный модуль в основном используется в автоматических выключателях дверей, системах обеспечения безопасности, в банкоматах, в автоматических железнодорожных системах.
        вот. а причем тут бампер? парктроник на нем сделать - это голову сломать.
        а в потоке машин он будет показывать мусор.

        Комментарий


          #34
          Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
          там скорее всего импульсная схема. передатчик пускает импульс, а приемник блокирован по входу. импульс заканчивается, приемник отпирается и анализирует отраженный импульс на задержки и фазы. самая простая схема, и развязка антенн не нужна. а антенны раздельные, чтобы не усложнять схему блокировки приемника.
          Попробуйте сравнить время переключения блокиратора на p-i-n диодах со временем прихода сигнала от предмета в 1 метре от антенны?

          Комментарий


            #35
            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
            Попробуйте сравнить время переключения блокиратора на p-i-n диодах со временем прихода сигнала от предмета в 1 метре от антенны?
            каюсь. эта поделка на двух транзисторах, нашел ее вскрытие в энторнете. один - свч генератор с выходом на антенну, другой - приемный усилитель-смеситель. все дело в том, что заявленных параметров она не дает и чувствительность усилителя низкая. никакого разделения во времени там нет. смеситель получает от антенны пургу в виде наводок от передающей антенны и отраженного сигнала. наводки там подавляются видимо тем, что на смеситель они приходят синфазно с сигналом генератора.
            а я думал что под крышкой там целый чип.
            вот ее вскрытие - https://www.allaboutcircuits.com/new...-radar-module/

            Комментарий


              #36
              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
              Kae, задача сложнее, чем Вам кажется. Я разрабатывал антенну для радара, там есть требование по уровню развязки между приёмной и передающей антеннами. Просто установить рефлектор или диэлектрическую замедляющую структуру не получится, нужно обязательно контролировать влияние этих "добавок" на развязку между антеннами.
              Приветствую!

              Я пока не оценил для себя сложность задачи, я просто в этом дилетант. Вот и спрашиваю совета и информации у знающих людей, привычка такая.

              Пока для себя вижу вариант из 4 пирамидок, по одной на каждый патч. Но какого размера пирамидки, из какого материала - ...

              Еще, как дилетанту, такая идея пришла в голову - на каждую группу патчей (RX/TX) сделать отдельный волновод, а с него запитать диэлектрики, так получиться по идее всего два конуса.

              Комментарий


                #37
                Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                вообще странный девайс. я доки почитал. он на выходе дает доплеровский сдвиг от движ. обьекта в виде напряжения. но если обьектов будет двигаться несколько будет каша, и там надо делать нетривиальные алгоритмы выделения движения каждого из обьектов. ну можно применять для регистрации факта проникновения внутрь периметра. но зачем на бампер сажать? если парковаться к неподвижному препятствию- то он просто покажет скорость движения машины, а не расстояние до препятствия.
                Там нужно кое-что добавить, для нормальной работы.

                Вариант для датчика HB100 - https://www.tindie.com/products/limp...no-compatible/
                Вариант для датчика CDM324 - https://www.tindie.com/products/step...no-compatible/

                И в том и в другом варианте схема ограничена фильтрами по низу/верху, соответственно максимальная измеряемая скорость ограничена.

                Вот здесь описана разработка усилителя для CDM324 - https://www.limpkin.fr/index.php?pos...-Motion-Sensor
                А здесь, для HB100 - https://www.limpkin.fr/index.php?pos...-motion-sensor

                Это не для парктроника, его проще купить. Это попытка оценить возможность использования дешевых датчиков для предупреждения столкновений. При движении в потоке, когда впереди идущий автомобиль резко тормозит, парктроник просто не оставит шансов - дальность мала. Я предполагаю для начала простейший алгоритм - превышение скорости сближения+не нажатая педаль тормоза=предупреждающий звуковой сигнал. Пробовал несколько раз такую систему в работе (штатный адаптивный круиз-контроль) - впечатления только положительные. Реально помогает.


                Есть и попроще идея под этот датчик - https://ru.aliexpress.com/item/32755...ddresstype=600
                Последний раз редактировалось kae39; 10.07.2018, 01:07.

                Комментарий


                  #38
                  а у меня видеорегистратор с этим справляется. издает звуковой сигнал если я подъезжаю близко к впереди идущему автомобилю. так же и за разметкой следит. а вы эффект Доплера, эффект Доплера :)))
                  это все могло быть интересно лет 10 назад, а сейчас эти тормоза и датчики слепой зоны это штатная комплектация новых авто.
                  ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                  Комментарий


                    #39
                    Если в не совсем домашних условиях, а есть возможность заказать из правильного ВЧ материала вытравленные платы, то можно срезать эти антенны, изготовить по паре 4-этажных патчей и прикрепить их к главной плате.

                    Комментарий


                      #40
                      Сообщение от kae39 Посмотреть сообщение
                      Приветствую!
                      Я пока не оценил для себя сложность задачи, я просто в этом дилетант. Вот и спрашиваю совета и информации у знающих людей, привычка такая.
                      Пока для себя вижу вариант из 4 пирамидок, по одной на каждый патч. Но какого размера пирамидки, из какого материала - ...
                      Еще, как дилетанту, такая идея пришла в голову - на каждую группу патчей (RX/TX) сделать отдельный волновод, а с него запитать диэлектрики, так получиться по идее всего два конуса.
                      я бы поступил по-простому:
                      1. наклеил на патчи по одному директору - из фольгированного вспененного полиэтилена например. это заузило бы диаграмму направленности.
                      2. поднял бы детектор от дороги, куда-нибудь в область лобового стекла или повернул детектор, чтобы он смотрел чуть вверх.
                      3. возможно поставить ему снизу экран, чтобы дорогу затенял, типа горизонтальной плоскости из металла.
                      детектор у вас игрушечный, с ним не так много вариантов для решения вашей задачи.

                      Комментарий


                        #41
                        А не рассматривали вариант использования рупоров от сгоревших спутниковых головок??? Готовое хорошее изделие на этот диапазон!:derisive:
                        В конце концов, нет никакой проблемы спаять рупор с определённым раскрывом для обеспечения требуемой ДН. И это будет гораздо проще и реальнее любого вышепредложенного городилова!
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #42
                          для экспериментов можно применить вентилятор. ловить сигнал от лопастей. поставить его в метрах пяти, и смотреть осциллографом что дает радар. если крыльчатка радиопрозрачная, наклеить полоску фольги на одну из лопастей. это и будет тестовым стендом.
                          на таком стенде можно подбирать размер директора на антенну и оценивать изменение диаграммы направленности.

                          Комментарий


                            #43
                            Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                            я бы поступил по-простому:
                            1. наклеил на патчи по одному директору - из фольгированного вспененного полиэтилена например. это заузило бы диаграмму направленности.
                            2. поднял бы детектор от дороги, куда-нибудь в область лобового стекла или повернул детектор, чтобы он смотрел чуть вверх.
                            3. возможно поставить ему снизу экран, чтобы дорогу затенял, типа горизонтальной плоскости из металла.
                            детектор у вас игрушечный, с ним не так много вариантов для решения вашей задачи.
                            Хотя бы приблизительный размер директора и расстояние от патча можете подсказать?

                            Комментарий


                              #44
                              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                              А не рассматривали вариант использования рупоров от сгоревших спутниковых головок??? Готовое хорошее изделие на этот диапазон!:derisive:
                              В конце концов, нет никакой проблемы спаять рупор с определённым раскрывом для обеспечения требуемой ДН. И это будет гораздо проще и реальнее любого вышепредложенного городилова!
                              Как посчитать рупор? Повторюсь, в деле построения (конструирования) антенн я дилетант.

                              Комментарий


                                #45
                                Сообщение от kae39 Посмотреть сообщение
                                Хотя бы приблизительный размер директора и расстояние от патча можете подсказать?
                                чтобы получить хоть 3 дБ прироста надо штук 7 таких директоров, от одного получите 0.5-1 дБ, т.е. ниже предела погрешности измерений

                                Сообщение от kae39 Посмотреть сообщение
                                Как посчитать рупор? Повторюсь, в деле построения (конструирования) антенн я дилетант.
                                http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post142486

                                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                                В конце концов, нет никакой проблемы спаять рупор с определённым раскрывом для обеспечения требуемой ДН
                                автора не устраивают 40 градусов вертикального раскрыва ДН, простым рупором (который реально изготовить самому) можно сделать меньше?
                                Последний раз редактировалось yurik82; 11.07.2018, 11:18.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X