Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 70

Тема: 3g без прямой видимости

Проходил Мимо
    Post Thanks / Like
    Вес репутации
    0

Пока что не пробовал ничего, потому и спрашиваю что покупать ( делать) и пробовать.

Местный Аватар для chilanzar2
    Post Thanks / Like
    Вес репутации
    19

на днях вытащил 3джи в горах. Но до этого целую неделю с клиентом переговаривался - пусть сначала он попробует поймать хоть какуюто скорость там. Никто ведь не поедет на сто км на авось. Как он сказал - да, появляется Н+ в нескока местах..и то редко. пасибо и за это..хоть чтото есть кончик мотка. Поставили желтый реп китайский с китайской же широкополосной антенной. держится сигнал 3джи -80-90 . Ставил и оригинальные антенны российские...но сигнал маловат..пришлоьс репнуть репу репитера желтого2100..а там уже нет разницы - что китайская или антекс. та дача посреди гор, вокруг только горы..антенну направлял то в одну гору..то в другую. С одной горы даже всдма -70...но нет рега., с другой горы хуже\. зато есть рег ..есть и 3джи. 2мБит. Хватило тем жильцам россиянам переговариваться со своими домочадцами в Самаре по разным мессенжерам...строят канатку. радовались как дети.

3. Понравилось валет, lipton понравился пост
    Проходил Мимо
    Longitude : 57.52948 E (57° 31' 46'' E) Latitude : 57.08802 N (57° 5' 17'' N) QTH locator : LO87SC
    Post Thanks / Like
    Вес репутации
    0

Добрый день, подскажите/посоветуйте, пожалуйста, какие варианты оборудования можно попробовать в моём случае:
    Место приёма: Longitude : 57.52948 E (57° 31' 46'' E) Latitude : 57.08802 N (57° 5' 17'' N)
    БС в прямой видимости нет:
    БС Мегафон в д.Поедуги 57°07?34.3?N 57°31?37.4?E
    http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57...27059&z=18&m=b
    БС в Суксуне:
    57°08?14.6?N 57°24?01.9?E
    http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57...00523&z=18&m=b
    57°08?43.9?N 57°19?44.2?E
    http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57...28945&z=18&m=b
    Результаты тестирования 10 июля 2018 года, 13.00 часов, высота 3 м (крыша веранды), дом находится на правом берегу реки Сылва (высота над уровнем воды примерно 10 м):
    Широкополосная панельная антенна 4G/3G/2G KP20-1700/2700 (17-20дБ) https://kroks.ru/shop/antenny-gsm-3g...kp20-17002700/ подключена через пигтейл к модему Huawei 3372
    Билайн (DC-HSPA+) –минус 103 dBm, скорость вх./исх. 1,37 - 1,1/2,1 -0,01
    МТС – минус 109 dBm, скорость вх./исх. 1,1 – 0,5/0,5 -0,1
    Мегафон - минус 109 dBm, «подцепиться» к сигналу не удалось
    Теле2 - минус 109 dBm, «подцепиться» к сигналу не удалось
    Единственное направление, откуда принимался сигнал - со сторону Суксуна

***В вопросах-ответах на сайте Бестер ЛТД рекомендует в сложных условиях использовать пространственно разнесённые антенные системы в режиме Antenna diversity https://answer.bester-ltd.ru/1473/ https://answer.bester-ltd.ru/1452/

Как вариант подобного решения, предлагается этот комплект http://bester-ltd.ru/product/bester_parabolic_lte_mimo/
    По умолчанию этот комплект собирается из 2-х антенн 18 Дб, но, как мне объяснили в Бестер ЛТД, можно заказать комплект из 2-х 21 Дб антенн (или 2-х 24 Дб антенн); при этом они изготовят под заказ индивидуальны кронштейн для крепления антенн.

Как вы думаете, есть ли смысл в подобном решении вопроса в моём случае?

Местный
    Post Thanks / Like
    Вес репутации
    3

Цитата Сообщение от FFantasy Посмотреть сообщение

***В вопросах-ответах на сайте Бестер ЛТД рекомендует в сложных условиях использовать пространственно разнесённые антенные системы в режиме Antenna diversity https://answer.bester-ltd.ru/1473/ https://answer.bester-ltd.ru/1452/

Как вариант подобного решения, предлагается этот комплект http://bester-ltd.ru/product/bester_parabolic_lte_mimo/
    По умолчанию этот комплект собирается из 2-х антенн 18 Дб, но, как мне объяснили в Бестер ЛТД, можно заказать комплект из 2-х 21 Дб антенн (или 2-х 24 Дб антенн); при этом они изготовят под заказ индивидуальны кронштейн для крепления антенн.

Как вы думаете, есть ли смысл в подобном решении вопроса в моём случае?
    то как они реализуют diversity сильно похоже на удвоение площади тарелки, поскольку тарелки стоят впритык. то есть они лишь добавили вам 3 дб.
    я бы так не заморачивался, поскольку преимущества тут неочевидны, а взял одну тарелку 120 см от супрала.
    при диверсити по-настоящему антенны надо разносить и фазировать. тогда замирания на одной антенне не будут коррелировать с замираниями на другой и суммарный сигнал будет лучше.
    а при расположении тарелок рядом, замирания на одной и другой тарелке будут с высокой степенью вероятности совпадать по времени. то есть толку ноль, кроме 3дб.
    опять же большую тарелку можно мысленно разбить на две, и обнаружить, что это и есть diversity в стиле бестера на двух половинках.

у соседей вообще какой-нить линк есть? есть инет, есть сотовая связь? может у вас в разьеме провод отвалился и вы ничто не меряете. может вы неверно позиционировали на станции?

короче берите одну большую тарелку,один облучатель, мысленно разбейте тарелку на две маленьких, и будет вам диверсити за смешные деньги.

ps.
    супраловские тарелки на 1.2 м вроде делают из алюминиевого сплава, довольно дорогие в районе 6.5 тыщ рублей.
    есть еще какие-то дешевые triax 110см, f/D = 0.6(вроде как у супрала) - это стоят порядка 2500. скорее всего китай.
    Последний раз редактировалось alyss; 12.07.2018 в 02:08.

6. Спасибо FFantasy сказали спасибо
    Проходил Мимо
    Longitude : 57.52948 E (57° 31' 46'' E) Latitude : 57.08802 N (57° 5' 17'' N) QTH locator : LO87SC
    Post Thanks / Like
    Вес репутации
    0

alyss
    Благодарю за ответ)

1.У двоих соседей дома расположены примерно на 10м выше, и у них без антенны была одна полоска сигнала 3g Билайн на телефоне (у меня -нет).
    У обоих стоят комплекты Моби 2100 Street Plus, уровень сигнала я не уточнял, но, по их словам, стабильная входящая скорость интернета Билайн 4-5 Мбит (падает иногда, в выходные дни, в связи с загрузкой БС).

2.Ещё один сосед, чей дом находится ещё метров на 5 выше, утверждает, что он не смог поймать Билайн (это возможно, из-за особенностей рельефа), но принимает сигнал Мегафон, уровень сигнала минус 110-112 , антенна MIMO, панельная, 18 дб, скорость интернета входящая стабильная в районе 4-5 Мбит.

3.Получается, что полученные мной данные о сигнале в целом совпадают с данными соседей + замеры у меня делал специалист из фирмы, который устанавливает по несколько комплектов в неделю.

4.У меня есть антенна 120 см (использовал для одностороннего спутникового интернета лет 12-13 назад, когда был только dial-up). Я конечно попробую этот вариант, а какой облучатель порекомендуете?

5.Рельеф до БС в д.Поедуги https://link.ubnt.com/#ap.device.ant...&version=1.0.2
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Поедуги.jpg
Просмотров: 3
Размер:	100.5 Кб
ID:	28629

6.Рельеф до БС в Суксуне 1 https://link.ubnt.com/#ap.device.ant...&version=1.0.2
Название: Суксун_1.jpg
Просмотров: 3
Размер:	77.1 Кб
ID:	28631

7.Рельеф до БС в Суксуне 2 https://link.ubnt.com/#ap.device.ant...&version=1.0.2
Название: Суксун_2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	99.9 Кб
ID:	28630
    Последний раз редактировалось FFantasy; 12.07.2018 в 08:21.

Инженер "Bester"
    Post Thanks / Like
    Вес репутации
    63

Цитата Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
    то как они реализуют diversity сильно похоже на удвоение площади тарелки, поскольку тарелки стоят впритык. то есть они лишь добавили вам 3 дб.
    Правда? А диверсити у нас что тупо суммирует сигнал, или это что то другое? А фазовые центры антенн о чём нибудь говорят?

я бы так не заморачивался, поскольку преимущества тут неочевидны, а взял одну тарелку 120 см от супрала.
    А когда такой тарелкой "вытаскиваешь" сигнал до уровня - 70 дБ., а скорость почти нулевая. Это в чём причина и как "победить"?

при диверсити по-настоящему антенны надо разносить и фазировать.
    С этого места можно подробнее, а то у меня впечатление, что я что то важное не знаю.

тогда замирания на одной антенне не будут коррелировать с замираниями на другой и суммарный сигнал будет лучше.
    а при расположении тарелок рядом, замирания на одной и другой тарелке будут с высокой степенью вероятности совпадать по времени. то есть толку ноль, кроме 3дб.
    опять же большую тарелку можно мысленно разбить на две, и обнаружить, что это и есть diversity в стиле бестера на двух половинках.
    Можно ли примеры "правильных" антенн привести, желательно с картинками. А то у меня впечатление, что мы "рукожопые" и народ "лохотроним".
    Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 12.07.2018 в 13:57.

9. Понравилось yurik82, lipton понравился пост
    Строгий, но справедливый Аватар для lipton
    Post Thanks / Like
    Вес репутации
    215

короче берите одну большую тарелку,один облучатель, мысленно разбейте тарелку на две маленьких, и будет вам диверсити за смешные деньги.
    Щас обосусь!

Научи делать диверсити за недорого!
    Олег

Инженер "Bester"
    Post Thanks / Like
    Вес репутации
    63

Цитата Сообщение от FFantasy Посмотреть сообщение
    замеры у меня делал специалист из фирмы, который устанавливает по несколько комплектов в неделю.
    Типа панельки ставит минут за 15. Если не пошла, то берёт денежку только за измерения и проезд, и ставит диагноз "Интернета нет и не будет!". У нас таких тоже полно, они раньше с тряпочками и баклашками на перекрёстках бегали.
    Посмотрите на работы настоящих специалистов своего дела.

Проходил Мимо
    Post Thanks / Like
    Вес репутации
    0

Панченко Игорь
    Да я видел все эти видео
    И прочитал много вопросов/ответов на сайте Бестер ЛТД
    Поэтому и обратил внимание на продукцию Бестер ЛТД ))

Местный
    Post Thanks / Like
    Вес репутации
    3

Цитата Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
    Правда? А диверсити у нас что тупо суммирует сигнал, или это что то другое? А фазовые центры антенн о чём нибудь говорят?
    А когда такой тарелкой "вытаскиваешь" сигнал до уровня - 70 дБ., а скорость почти нулевая. Это в чём причина и как "победить"?
    С этого места можно подробнее, а то у меня впечатление, что я что то важное не знаю.
    Можно ли примеры "правильных" антенн привести, желательно с картинками. А то у меня впечатление, что мы "рукожопые" и народ "лохотроним".
    игорь, я понятие "spatial diversity" или "antenna diversity" должен изложить своими словами или вам просто статью в википедии привести? поскольку пока не понял как тут грамотно оформить линк - в вики есть статья - antenna diversity. в ней все написано. как я говорил. лучше сообщите, что вам не понравилось в моем изложении.

бестер про диверсити тоже понимает, поскольку у них есть и пример РАЗНЕСЕННОГО расположения антенн(на несколько метров друг от друга). что и есть spatial diversity(вы переводе - ПРОСТРАНСТВЕННОЕ разнесение). смысл пространсвенного разнесения - получать в сложных условиях приема сигнал по РАЗНЫМ путям, и суммировать его в правильной фазе.

если бестер ставит клиенту две антенны впритык и называет это "пространсвенным разнесением", то он морочит клиенту голову. а не морочит он ему голову если ставит антенны разнеся их как можно дальше.

в данном случае у клиента не замирания при хорошем сигнале - у него с сигналом плохо совсем. значит ему надо не с замираниями бороться разнесением, а собирать как можно больше э.м. энергии приходящего сигнала - то есть ему нужна большая тарелка.

далее.
    причем тут минус 70 дб у вас, если у клиента -105 дб? причем на какой якобы 17-20дб антенне.
    у клиента анемия и полный упадок сил, а вы предлагаете обратить внимание на его хромоту.

то, что слабый сигнал весьма вероятно даст приличные замирания, и так понятно. то что радикальным решением вопроса будут огромные разнесенные тарелки - тоже понятно. в радиоастрономии, при приеме сигналов с миллиардов световых лет, такие диверсити системы занимают целые поля, тоже известно.
    вот и вопросы:
    1.какого размера у клиента должна быть тарелка, чтобы поднять сигнал до вменяемого уровня.
    2.каковы там будут замирания, чтобы от одной тарелки перейти на две.

не знаю как там делают "настощие мастера", но мне, с образованием мифи, понятно, что там по дому должен был лазить человек, с анализатором спектра, поключенным к антенне и смотреть сигнал на частотах операторов, отсюда можно ясно понять и куда антенну ставить, и куда направлять, и оценить качество сигнала по апмлитуде, замираниям и прочим вещам.

ps. хочу особо подчеркнуть, что антенны впритык(называя это диверсити) ставит скорее всего не бестер, а монтажники.
    всякие совпадения имен и фамилий в данном изложении считаются случайными.

pss. пример правильных диверсити антенн.
    http://rockerteatral.ru/wp-content/u...ront_img_2.jpg
    Последний раз редактировалось alyss; 12.07.2018 в 18:18.