Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

3g без прямой видимости

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
    то как они реализуют diversity сильно похоже на удвоение площади тарелки, поскольку тарелки стоят впритык. то есть они лишь добавили вам 3 дб.
    Правда? А диверсити у нас что тупо суммирует сигнал, или это что то другое? А фазовые центры антенн о чём нибудь говорят?

    Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
    я бы так не заморачивался, поскольку преимущества тут неочевидны, а взял одну тарелку 120 см от супрала.
    А когда такой тарелкой "вытаскиваешь" сигнал до уровня - 70 дБ., а скорость почти нулевая. Это в чём причина и как "победить"?

    Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
    при диверсити по-настоящему антенны надо разносить и фазировать.
    С этого места можно подробнее, а то у меня впечатление, что я что то важное не знаю.

    Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
    тогда замирания на одной антенне не будут коррелировать с замираниями на другой и суммарный сигнал будет лучше.
    а при расположении тарелок рядом, замирания на одной и другой тарелке будут с высокой степенью вероятности совпадать по времени. то есть толку ноль, кроме 3дб.
    опять же большую тарелку можно мысленно разбить на две, и обнаружить, что это и есть diversity в стиле бестера на двух половинках.
    Можно ли примеры "правильных" антенн привести, желательно с картинками. А то у меня впечатление, что мы "рукожопые" и народ "лохотроним".
    Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 12.07.2018, 13:57.

    Комментарий


      #17
      Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
      короче берите одну большую тарелку,один облучатель, мысленно разбейте тарелку на две маленьких, и будет вам диверсити за смешные деньги.
      Щас обосусь!

      Научи делать диверсити за недорого!
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #18
        Сообщение от FFantasy Посмотреть сообщение
        замеры у меня делал специалист из фирмы, который устанавливает по несколько комплектов в неделю.
        Типа панельки ставит минут за 15. Если не пошла, то берёт денежку только за измерения и проезд, и ставит диагноз "Интернета нет и не будет!". У нас таких тоже полно, они раньше с тряпочками и баклашками на перекрёстках бегали.
        Посмотрите на работы настоящих специалистов своего дела.

        Комментарий


          #19
          Панченко Игорь
          Да я видел все эти видео
          И прочитал много вопросов/ответов на сайте Бестер ЛТД
          Поэтому и обратил внимание на продукцию Бестер ЛТД ))

          Комментарий


            #20
            Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
            Правда? А диверсити у нас что тупо суммирует сигнал, или это что то другое? А фазовые центры антенн о чём нибудь говорят?
            А когда такой тарелкой "вытаскиваешь" сигнал до уровня - 70 дБ., а скорость почти нулевая. Это в чём причина и как "победить"?
            С этого места можно подробнее, а то у меня впечатление, что я что то важное не знаю.
            Можно ли примеры "правильных" антенн привести, желательно с картинками. А то у меня впечатление, что мы "рукожопые" и народ "лохотроним".
            игорь, я понятие "spatial diversity" или "antenna diversity" должен изложить своими словами или вам просто статью в википедии привести? поскольку пока не понял как тут грамотно оформить линк - в вики есть статья - antenna diversity. в ней все написано. как я говорил. лучше сообщите, что вам не понравилось в моем изложении.

            бестер про диверсити тоже понимает, поскольку у них есть и пример РАЗНЕСЕННОГО расположения антенн(на несколько метров друг от друга). что и есть spatial diversity(вы переводе - ПРОСТРАНСТВЕННОЕ разнесение). смысл пространсвенного разнесения - получать в сложных условиях приема сигнал по РАЗНЫМ путям, и суммировать его в правильной фазе.

            если бестер ставит клиенту две антенны впритык и называет это "пространсвенным разнесением", то он морочит клиенту голову. а не морочит он ему голову если ставит антенны разнеся их как можно дальше.

            в данном случае у клиента не замирания при хорошем сигнале - у него с сигналом плохо совсем. значит ему надо не с замираниями бороться разнесением, а собирать как можно больше э.м. энергии приходящего сигнала - то есть ему нужна большая тарелка.

            далее.
            причем тут минус 70 дб у вас, если у клиента -105 дб? причем на какой якобы 17-20дб антенне.
            у клиента анемия и полный упадок сил, а вы предлагаете обратить внимание на его хромоту.

            то, что слабый сигнал весьма вероятно даст приличные замирания, и так понятно. то что радикальным решением вопроса будут огромные разнесенные тарелки - тоже понятно. в радиоастрономии, при приеме сигналов с миллиардов световых лет, такие диверсити системы занимают целые поля, тоже известно.
            вот и вопросы:
            1.какого размера у клиента должна быть тарелка, чтобы поднять сигнал до вменяемого уровня.
            2.каковы там будут замирания, чтобы от одной тарелки перейти на две.

            не знаю как там делают "настощие мастера", но мне, с образованием мифи, понятно, что там по дому должен был лазить человек, с анализатором спектра, поключенным к антенне и смотреть сигнал на частотах операторов, отсюда можно ясно понять и куда антенну ставить, и куда направлять, и оценить качество сигнала по апмлитуде, замираниям и прочим вещам.

            ps. хочу особо подчеркнуть, что антенны впритык(называя это диверсити) ставит скорее всего не бестер, а монтажники.
            всякие совпадения имен и фамилий в данном изложении считаются случайными.

            pss. пример правильных диверсити антенн.
            http://rockerteatral.ru/wp-content/u...ront_img_2.jpg
            Последний раз редактировалось alyss; 12.07.2018, 18:18.

            Комментарий


              #21
              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
              Щас обосусь!
              Научи делать диверсити за недорого!
              смотря какое. большая тарела, это набор маленьких тарел(вменямого размера, на атомы мысленно разбивать не надо) работающих синфазно. и все они работают на один облучатель.
              верхний участок рефлектора получает сигнал несколько по иному пути, чем нижний участок рефлектора, и сигнал от этих участков приходит в фазовый центр антенны и там суммируется с учетом фаз, амплитуд и поляризаций. таким образом мы имеем диверсити от верхнего и нижнего участка. когда такие участки физически расцепляют, не разводя пространственно и каждый из них светит в свой облучатель - ситуация не меняется. просто надо заплатить за лишний облучатель, лишний кабель и две тарелки меньшего размера.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от FFantasy Посмотреть сообщение
                alyss
                Благодарю за ответ)

                1.У двоих соседей дома расположены примерно на 10м выше, и у них без антенны была одна полоска сигнала 3g Билайн на телефоне (у меня -нет).
                У обоих стоят комплекты Моби 2100 Street Plus, уровень сигнала я не уточнял, но, по их словам, стабильная входящая скорость интернета Билайн 4-5 Мбит (падает иногда, в выходные дни, в связи с загрузкой БС).

                2.Ещё один сосед, чей дом находится ещё метров на 5 выше, утверждает, что он не смог поймать Билайн (это возможно, из-за особенностей рельефа), но принимает сигнал Мегафон, уровень сигнала минус 110-112 , антенна MIMO, панельная, 18 дб, скорость интернета входящая стабильная в районе 4-5 Мбит.

                3.Получается, что полученные мной данные о сигнале в целом совпадают с данными соседей + замеры у меня делал специалист из фирмы, который устанавливает по несколько комплектов в неделю.

                4.У меня есть антенна 120 см (использовал для одностороннего спутникового интернета лет 12-13 назад, когда был только dial-up). Я конечно попробую этот вариант, а какой облучатель порекомендуете?
                [ATTACH=CONFIG]28630[/ATTACH]
                я вам буду только багаж знаний закладывать, чтобы вас не нагрели намеренно или ненамеренно, в силу непонимания ситуации.
                1. ваша тарела - это то что надо. возможно вы на ней запросто решите все проблемы.
                2. чтобы в тарелу поставить облучатель, его надо подобрать по отношению f/D - фокусному расстоянию к диаметру. облучатель должен быть рассчитан на данное отношение.
                это отношение и для тарелки и для облучателя указывается и производителем и уважающим себя продавцом.
                также облучатель должен быть рассчитан на частоту желаемого диапазона(у вас - 3G вроде).
                3. облучатель это та же антенна, у которой диаграмма направленности рассчитана так, чтобы относительно равномерно облучать(или принимать сигнал) параболическую тарелку из ее фокуса с данным f/D.
                4. облучатель можно купить у бестера.
                облучатель может быть или линейной или круговой поляризации(их две - правая и левая ). тут возникает вопрос.
                4.1 а в какой поляризации передает вышка?
                ситуация такова - облуч линейной поляризации будет эффективно принимать любую линейную, только надо его повернуть нужным образом. также он будет принимать любую круговую, но с ослаблением в два раза.
                облуч круговой поляризации будет эффективно принимать только левую или правую, то есть ту на которую он рассчитан, и с ослаблением в 2 раза любую линейную вне зависимости от его угла..
                короче тут следует спросить спецов.
                случай если у вас облуч левой круговой поляризации, а вышка передает в правой круговой - случай трагический.
                если у вас облуч линейной поляризации, то вы принимать будете при любом раскладе, даже если вышка дает круговую.
                как там вышки передают, не знаю, у спецов надо спрашивать.

                5. облучатель надо поставить так, чтобы его фазовый центр был в фокусе антенны. где находится фазовый центр можно спросить у тов. панченко.:) но он будет где-то за активным элементом скорее всего. точно не знаю. могу ошибаться. ошибку в десятую длины волны вы скорее всего не заметите.
                6. такая тарелка имеет очень узкую диаграмму направленности, потому в вышку еще надо попасть.
                7. любой кабель дает затухание, потому модем в ваших условиях надо ставить как можно ближе к антенне. фанатики ставят модем прямо в коробку прицепленную к антенне, а оттуда берут сигнал либо по usb, либо по ethernet, либо через wifi. но я бы поставил на чердаке, чтобы иметь доступ для обслуживания.
                8. если есть второй этаж, можно и под крышей поставить, чтобы без фанатизма, и на крышу не лазить, чтобы не стать инвалидом с интернетом.

                короче. берите у бестера облучатель 3G для вашего f/D(можно и самому делать, тут все этим и занимаются). ставьте его в тарелку, тарелку повыше и ищите станцию.
                или пусть этим монтажом займется чел с прибором, типа анализатора спекта.
                Последний раз редактировалось alyss; 12.07.2018, 19:43.

                Комментарий


                  #23
                  alyss
                  Благодарю за информацию ))

                  Можно выбрать поляризацию MIMO 2X2 http://bester-ltd.ru/product/oblucha...r-offset-2xxx/

                  Пойдет (в расчёте на стандарт DC-HSPA+)?

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                    я вам буду только багаж знаний закладывать, чтобы вас не нагрели намеренно или ненамеренно, в силу непонимания ситуации.
                    1. ваша тарела - это то что надо. возможно вы на ней запросто решите все проблемы.
                    2. чтобы в тарелу поставить облучатель, его надо подобрать по отношению f/D - фокусному расстоянию к диаметру. облучатель должен быть рассчитан на данное отношение.
                    это отношение и для тарелки и для облучателя указывается и производителем и уважающим себя продавцом.
                    также облучатель должен быть рассчитан на частоту желаемого диапазона(у вас - 3G вроде).
                    3. облучатель это та же антенна, у которой диаграмма направленности рассчитана так, чтобы относительно равномерно облучать(или принимать сигнал) параболическую тарелку из ее фокуса с данным f/D.
                    4. облучатель можно купить у бестера.
                    облучатель может быть или линейной или круговой поляризации(их две - правая и левая ). тут возникает вопрос.
                    4.1 а в какой поляризации передает вышка?
                    ситуация такова - облуч линейной поляризации будет эффективно принимать любую линейную, только надо его повернуть нужным образом. также он будет принимать любую круговую, но с ослаблением в два раза.
                    облуч круговой поляризации будет эффективно принимать только левую или правую, то есть ту на которую он рассчитан, и с ослаблением в 2 раза любую линейную вне зависимости от его угла..
                    короче тут следует спросить спецов.
                    случай если у вас облуч левой круговой поляризации, а вышка передает в правой круговой - случай трагический.
                    если у вас облуч линейной поляризации, то вы принимать будете при любом раскладе, даже если вышка дает круговую.
                    как там вышки передают, не знаю, у спецов надо спрашивать.

                    5. облучатель надо поставить так, чтобы его фазовый центр был в фокусе антенны. где находится фазовый центр можно спросить у тов. панченко.:) но он будет где-то за активным элементом скорее всего. точно не знаю. могу ошибаться. ошибку в десятую длины волны вы скорее всего не заметите.
                    6. такая тарелка имеет очень узкую диаграмму направленности, потому в вышку еще надо попасть.
                    7. любой кабель дает затухание, потому модем в ваших условиях надо ставить как можно ближе к антенне. фанатики ставят модем прямо в коробку прицепленную к антенне, а оттуда берут сигнал либо по usb, либо по ethernet, либо через wifi. но я бы поставил на чердаке, чтобы иметь доступ для обслуживания.
                    8. если есть второй этаж, можно и под крышей поставить, чтобы без фанатизма, и на крышу не лазить, чтобы не стать инвалидом с интернетом.

                    короче. берите у бестера облучатель 3G для вашего f/D(можно и самому делать, тут все этим и занимаются). ставьте его в тарелку, тарелку повыше и ищите станцию.
                    или пусть этим монтажом займется чел с прибором, типа анализатора спекта.
                    Когда я был маленьким, то обклеил тарелку стоимостью 500р, пленкой с практически зеркальной поверхностью делал очень аккуратно, садил на парафин), пятно на месте фокуса было сантиметров 15!!!)))
                    И нехрена не нашёл фокуса!!!
                    Чай(воду) я правда вскипитил в кружке!!!
                    Упасть на землю надо, мы имеем то што имеем, рассуждать о фазовых центрах можно, но реально то поймать?)))
                    Не разу, сколько делал облучателей, труды сюды, не сыграло никакой роли!!!

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                      6. такая тарелка имеет очень узкую диаграмму направленности, потому в вышку еще надо попасть.
                      А это ничего, что прямая видимость БС отсутствует?

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от FFantasy Посмотреть сообщение
                        alyss
                        Благодарю за информацию ))
                        Можно выбрать поляризацию MIMO 2X2 http://bester-ltd.ru/product/oblucha...r-offset-2xxx/
                        Пойдет (в расчёте на стандарт DC-HSPA+)?
                        из описания облучателя -
                        Облучатель серии BOF-2ххх предназначен для использования со стандартным цельнометаллическим, параболическим офсетным спутниковым зеркалом.
                        Коэффициент использования поверхности зеркала более 0,7.
                        Облучатель оптимизирован под зеркала имеющих f/d=0.5?0,7 и угол облучения 75?90 градусов. (Подавляющее большинство спутниковых тарелок, представленных на рынке.)
                        какая у вас тарелка? надо на всякий случай уточнить ее f/d. может какая-то экзотика? если есть ее марка, уточните. но скорее всего пойдет.
                        тарелке все равно какой стандарт, важен ее размер(для собирания энергии эм. волны в точку ) и f/d - для подбора получателя этой энергии в этой точке.
                        облучателю тоже пофиг стандарт, он должен только собрать эту энергию в полосе частот стандарта и передать по кабелю в модем.
                        критическим параметром является ксв в данном диапазоне.
                        у них написано - "КСВ, не хуже 1,5 в рабочем частотном участке"

                        DC-HSPA+ - это вроде не к частотам относится, а к способам передачи данных на некоей частоте.
                        для выбора облучателя важна частота приема, его полоса, и поляризация. как там данные передаются облуч не интересует.
                        там есть выпадающий список на какую частоту может быть изготовлен данный облуч. от частоты зависят размеры его элементов.

                        Комментарий


                          #27
                          Тарелка обычная, типа такой

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от FFantasy Посмотреть сообщение
                            Тарелка обычная, типа такой
                            да подойдет скорее всего. прикиньте расстояние от ее центра до держателя головки минус сантиметров 5, и поделите на ее усредненный диаметр. там особой точности не надо.

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от FFantasy Посмотреть сообщение
                              А это ничего, что прямая видимость БС отсутствует?
                              хорошего мало конечно, но у вас выбора пока нет.

                              вариант с двумя тарелками типа диверсити мало чем лучше. там ориентировать надо уже две тарелки :)

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                                Когда я был маленьким, то обклеил тарелку стоимостью 500р, пленкой с практически зеркальной поверхностью делал очень аккуратно, садил на парафин), пятно на месте фокуса было сантиметров 15!!!)))
                                И нехрена не нашёл фокуса!!!
                                Чай(воду) я правда вскипитил в кружке!!!
                                Упасть на землю надо, мы имеем то што имеем, рассуждать о фазовых центрах можно, но реально то поймать?)))
                                Не разу, сколько делал облучателей, труды сюды, не сыграло никакой роли!!!
                                а смотрели то как? думаю, если смотреть нормальными приборами, то роль будет. понятно же, что если вывести облуч из фокуса, то он будет недособирать энергию с тарелки, сигнал будет падать неизбежно. но если сигнал и так большой, это никто не заметит.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X