Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 76

Тема: 3g без прямой видимости

Местный
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
    Щас обосусь!
    Научи делать диверсити за недорого!
    смотря какое. большая тарела, это набор маленьких тарел(вменямого размера, на атомы мысленно разбивать не надо) работающих синфазно. и все они работают на один облучатель.
    верхний участок рефлектора получает сигнал несколько по иному пути, чем нижний участок рефлектора, и сигнал от этих участков приходит в фазовый центр антенны и там суммируется с учетом фаз, амплитуд и поляризаций. таким образом мы имеем диверсити от верхнего и нижнего участка. когда такие участки физически расцепляют, не разводя пространственно и каждый из них светит в свой облучатель - ситуация не меняется. просто надо заплатить за лишний облучатель, лишний кабель и две тарелки меньшего размера.

Местный
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от FFantasy Посмотреть сообщение
    alyss
    Благодарю за ответ)

1.У двоих соседей дома расположены примерно на 10м выше, и у них без антенны была одна полоска сигнала 3g Билайн на телефоне (у меня -нет).
    У обоих стоят комплекты Моби 2100 Street Plus, уровень сигнала я не уточнял, но, по их словам, стабильная входящая скорость интернета Билайн 4-5 Мбит (падает иногда, в выходные дни, в связи с загрузкой БС).

2.Ещё один сосед, чей дом находится ещё метров на 5 выше, утверждает, что он не смог поймать Билайн (это возможно, из-за особенностей рельефа), но принимает сигнал Мегафон, уровень сигнала минус 110-112 , антенна MIMO, панельная, 18 дб, скорость интернета входящая стабильная в районе 4-5 Мбит.

3.Получается, что полученные мной данные о сигнале в целом совпадают с данными соседей + замеры у меня делал специалист из фирмы, который устанавливает по несколько комплектов в неделю.

4.У меня есть антенна 120 см (использовал для одностороннего спутникового интернета лет 12-13 назад, когда был только dial-up). Я конечно попробую этот вариант, а какой облучатель порекомендуете?
    Вложение 28630
    я вам буду только багаж знаний закладывать, чтобы вас не нагрели намеренно или ненамеренно, в силу непонимания ситуации.
    1. ваша тарела - это то что надо. возможно вы на ней запросто решите все проблемы.
    2. чтобы в тарелу поставить облучатель, его надо подобрать по отношению f/D - фокусному расстоянию к диаметру. облучатель должен быть рассчитан на данное отношение.
    это отношение и для тарелки и для облучателя указывается и производителем и уважающим себя продавцом.
    также облучатель должен быть рассчитан на частоту желаемого диапазона(у вас - 3G вроде).
    3. облучатель это та же антенна, у которой диаграмма направленности рассчитана так, чтобы относительно равномерно облучать(или принимать сигнал) параболическую тарелку из ее фокуса с данным f/D.
    4. облучатель можно купить у бестера.
    облучатель может быть или линейной или круговой поляризации(их две - правая и левая ). тут возникает вопрос.
    4.1 а в какой поляризации передает вышка?
    ситуация такова - облуч линейной поляризации будет эффективно принимать любую линейную, только надо его повернуть нужным образом. также он будет принимать любую круговую, но с ослаблением в два раза.
    облуч круговой поляризации будет эффективно принимать только левую или правую, то есть ту на которую он рассчитан, и с ослаблением в 2 раза любую линейную вне зависимости от его угла..
    короче тут следует спросить спецов.
    случай если у вас облуч левой круговой поляризации, а вышка передает в правой круговой - случай трагический.
    если у вас облуч линейной поляризации, то вы принимать будете при любом раскладе, даже если вышка дает круговую.
    как там вышки передают, не знаю, у спецов надо спрашивать.

5. облучатель надо поставить так, чтобы его фазовый центр был в фокусе антенны. где находится фазовый центр можно спросить у тов. панченко.:) но он будет где-то за активным элементом скорее всего. точно не знаю. могу ошибаться. ошибку в десятую длины волны вы скорее всего не заметите.
    6. такая тарелка имеет очень узкую диаграмму направленности, потому в вышку еще надо попасть.
    7. любой кабель дает затухание, потому модем в ваших условиях надо ставить как можно ближе к антенне. фанатики ставят модем прямо в коробку прицепленную к антенне, а оттуда берут сигнал либо по usb, либо по ethernet, либо через wifi. но я бы поставил на чердаке, чтобы иметь доступ для обслуживания.
    8. если есть второй этаж, можно и под крышей поставить, чтобы без фанатизма, и на крышу не лазить, чтобы не стать инвалидом с интернетом.

короче. берите у бестера облучатель 3G для вашего f/D(можно и самому делать, тут все этим и занимаются). ставьте его в тарелку, тарелку повыше и ищите станцию.
    или пусть этим монтажом займется чел с прибором, типа анализатора спекта.
    Последний раз редактировалось alyss; 12.07.2018 в 19:43.

Проходил Мимо
    Longitude : 57.52948 E (57° 31' 46'' E) Latitude : 57.08802 N (57° 5' 17'' N) QTH locator : LO87SC
    Вес репутации
    0

alyss
    Благодарю за информацию ))

Можно выбрать поляризацию MIMO 2X2 http://bester-ltd.ru/product/oblucha...r-offset-2xxx/

Пойдет (в расчёте на стандарт DC-HSPA+)?

Местный Аватар для Aleks07111971
    Вес репутации
    126

Цитата Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
    я вам буду только багаж знаний закладывать, чтобы вас не нагрели намеренно или ненамеренно, в силу непонимания ситуации.
    1. ваша тарела - это то что надо. возможно вы на ней запросто решите все проблемы.
    2. чтобы в тарелу поставить облучатель, его надо подобрать по отношению f/D - фокусному расстоянию к диаметру. облучатель должен быть рассчитан на данное отношение.
    это отношение и для тарелки и для облучателя указывается и производителем и уважающим себя продавцом.
    также облучатель должен быть рассчитан на частоту желаемого диапазона(у вас - 3G вроде).
    3. облучатель это та же антенна, у которой диаграмма направленности рассчитана так, чтобы относительно равномерно облучать(или принимать сигнал) параболическую тарелку из ее фокуса с данным f/D.
    4. облучатель можно купить у бестера.
    облучатель может быть или линейной или круговой поляризации(их две - правая и левая ). тут возникает вопрос.
    4.1 а в какой поляризации передает вышка?
    ситуация такова - облуч линейной поляризации будет эффективно принимать любую линейную, только надо его повернуть нужным образом. также он будет принимать любую круговую, но с ослаблением в два раза.
    облуч круговой поляризации будет эффективно принимать только левую или правую, то есть ту на которую он рассчитан, и с ослаблением в 2 раза любую линейную вне зависимости от его угла..
    короче тут следует спросить спецов.
    случай если у вас облуч левой круговой поляризации, а вышка передает в правой круговой - случай трагический.
    если у вас облуч линейной поляризации, то вы принимать будете при любом раскладе, даже если вышка дает круговую.
    как там вышки передают, не знаю, у спецов надо спрашивать.

5. облучатель надо поставить так, чтобы его фазовый центр был в фокусе антенны. где находится фазовый центр можно спросить у тов. панченко.:) но он будет где-то за активным элементом скорее всего. точно не знаю. могу ошибаться. ошибку в десятую длины волны вы скорее всего не заметите.
    6. такая тарелка имеет очень узкую диаграмму направленности, потому в вышку еще надо попасть.
    7. любой кабель дает затухание, потому модем в ваших условиях надо ставить как можно ближе к антенне. фанатики ставят модем прямо в коробку прицепленную к антенне, а оттуда берут сигнал либо по usb, либо по ethernet, либо через wifi. но я бы поставил на чердаке, чтобы иметь доступ для обслуживания.
    8. если есть второй этаж, можно и под крышей поставить, чтобы без фанатизма, и на крышу не лазить, чтобы не стать инвалидом с интернетом.

короче. берите у бестера облучатель 3G для вашего f/D(можно и самому делать, тут все этим и занимаются). ставьте его в тарелку, тарелку повыше и ищите станцию.
    или пусть этим монтажом займется чел с прибором, типа анализатора спекта.
    Когда я был маленьким, то обклеил тарелку стоимостью 500р, пленкой с практически зеркальной поверхностью делал очень аккуратно, садил на парафин), пятно на месте фокуса было сантиметров 15!!!)))
    И нехрена не нашёл фокуса!!!
    Чай(воду) я правда вскипитил в кружке!!!
    Упасть на землю надо, мы имеем то што имеем, рассуждать о фазовых центрах можно, но реально то поймать?)))
    Не разу, сколько делал облучателей, труды сюды, не сыграло никакой роли!!!

Проходил Мимо
    Longitude : 57.52948 E (57° 31' 46'' E) Latitude : 57.08802 N (57° 5' 17'' N) QTH locator : LO87SC
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
    А это ничего, что прямая видимость БС отсутствует?

Местный
    Вес репутации
    0

alyss
    Благодарю за информацию ))
    Можно выбрать поляризацию MIMO 2X2 http://bester-ltd.ru/product/oblucha...r-offset-2xxx/
    Пойдет (в расчёте на стандарт DC-HSPA+)?
    из описания облучателя -
    Облучатель серии BOF-2ххх предназначен для использования со стандартным цельнометаллическим, параболическим офсетным спутниковым зеркалом.
    Коэффициент использования поверхности зеркала более 0,7.
    Облучатель оптимизирован под зеркала имеющих f/d=0.5?0,7 и угол облучения 75?90 градусов. (Подавляющее большинство спутниковых тарелок, представленных на рынке.)
    какая у вас тарелка? надо на всякий случай уточнить ее f/d. может какая-то экзотика? если есть ее марка, уточните. но скорее всего пойдет.
    тарелке все равно какой стандарт, важен ее размер(для собирания энергии эм. волны в точку ) и f/d - для подбора получателя этой энергии в этой точке.
    облучателю тоже пофиг стандарт, он должен только собрать эту энергию в полосе частот стандарта и передать по кабелю в модем.
    критическим параметром является ксв в данном диапазоне.
    у них написано - "КСВ, не хуже 1,5 в рабочем частотном участке"

DC-HSPA+ - это вроде не к частотам относится, а к способам передачи данных на некоей частоте.
    для выбора облучателя важна частота приема, его полоса, и поляризация. как там данные передаются облуч не интересует.
    там есть выпадающий список на какую частоту может быть изготовлен данный облуч. от частоты зависят размеры его элементов.

Проходил Мимо
    Вес репутации
    0

Тарелка обычная, типа такой

Местный
    Вес репутации
    0

Тарелка обычная, типа такой
    да подойдет скорее всего. прикиньте расстояние от ее центра до держателя головки минус сантиметров 5, и поделите на ее усредненный диаметр. там особой точности не надо.

Местный
    Вес репутации
    0

А это ничего, что прямая видимость БС отсутствует?
    хорошего мало конечно, но у вас выбора пока нет.

вариант с двумя тарелками типа диверсити мало чем лучше. там ориентировать надо уже две тарелки :)

Местный
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
    Когда я был маленьким, то обклеил тарелку стоимостью 500р, пленкой с практически зеркальной поверхностью делал очень аккуратно, садил на парафин), пятно на месте фокуса было сантиметров 15!!!)))
    И нехрена не нашёл фокуса!!!
    Чай(воду) я правда вскипитил в кружке!!!
    Упасть на землю надо, мы имеем то што имеем, рассуждать о фазовых центрах можно, но реально то поймать?)))
    Не разу, сколько делал облучателей, труды сюды, не сыграло никакой роли!!!
    а смотрели то как? думаю, если смотреть нормальными приборами, то роль будет. понятно же, что если вывести облуч из фокуса, то он будет недособирать энергию с тарелки, сигнал будет падать неизбежно. но если сигнал и так большой, это никто не заметит.