Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Китайская антенна с круговой ДН для репитера

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Китайская антенна с круговой ДН для репитера

    Вот была такая антенна...
    Ничего особо нового, двухрезонансная коаксиальная антенна. Такие УКВисты делали на 144/430 МГц.
    Нечаянно удалил фотки с графиками КСВ... Первый резонанс - полоса по КСВ-2 от 800 до 1000 примерно, минимум на 880 на уровне 1,1. Второй 2200- 2800, минимум 2560 на таком же уровне примерно.
    Текстолитовая полоска просто для жёсткости конструкции.
    Вложения
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    #2
    Такие УКВисты делали на 144/430 МГц. Это "правильные" антенны в которых используется третья гармоника с тремя лепестками ДН. Это классика.
    Всё остальное "понгонка" под результат. Может быть и "успешным" , чаще кривым но рабочим вариантом

    Комментарий


      #3
      Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
      Это "правильные" антенны в которых используется третья гармоника с тремя лепестками ДН. Это классика.
      ээээ.... А в случае 264/392 МГц, какая гармоника используется?
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
        ээээ.... А в случае 264/392 МГц, какая гармоника используется?
        """""Первый резонанс - полоса по КСВ-2 от 800 до 1000 примерно, минимум на 880 на уровне 1,1. Второй 2200- 2800, минимум 2560 на таком же уровне примерно."""""
        Первая и третья гармоники. Вполне реально для конусной антенны.
        Интересно, что на пятой, седьмой и т. д. нечётных гармониках твориться?

        Пардон, забыл добавить в свой пост http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post144298 , что подразумевалась антенна от Бабы Яги без физических элементов на второй более высокочастотный диапазон.
        145/435 мГц. Опубликовал на радиосканнере. Давно уж дело было.
        Последний раз редактировалось TUL; 20.04.2018, 08:52.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от просто Я
          Ну ....
          И смотрите как TUL "КРАСИВО ЛЕПИТ"....
          А Ванька слушает, да ест... (из народного)
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
            Вот была такая антенна...
            Ничего особо нового, двухрезонансная коаксиальная антенна. Такие УКВисты делали на 144/430 МГц.
            Нечаянно удалил фотки с графиками КСВ... Первый резонанс - полоса по КСВ-2 от 800 до 1000 примерно, минимум на 880 на уровне 1,1. Второй 2200- 2800, минимум 2560 на таком же уровне примерно.
            Текстолитовая полоска просто для жёсткости конструкции.
            Олег, а где-нибудь можно посмотреть схему запитки?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
              Олег, а где-нибудь можно посмотреть схему запитки?
              В Ротхамеле "Коаксиальная антенна".
              Там всё просто. Так же как и в обычной пипетке ВиФи. К нижней половине оплётка, к верхней Ц.Ж.
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #8
                Смесь
                Вложения

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
                  Смесь
                  Неправильно! Частично...
                  Я же сказал - смотреть "коаксиальная антенна". Она сюда ближе будет...
                  Конус там только из-за того, что диаметры большие и по другому там нельзя...
                  Вложения
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                    ......
                    Конус там только из-за того, что диаметры большие и по другому там нельзя...
                    Не смешно. Засуньте антенну в какую нибудь программу, тогда и увидите зачем конусы с цилиндрами:haha:

                    Комментарий


                      #11
                      TUL, я подобную антенну делал лет 7 назад для одной фирмы. Только частоты были для GSM 900+1800. Я переводил цилиндр в конус у точек запитки для уменьшения ёмкостной составляющей входного импеданса.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                        Неправильно! Частично...
                        Я же сказал - смотреть "коаксиальная антенна". Она сюда ближе будет...
                        Конус там только из-за того, что диаметры большие и по другому там нельзя...
                        Вы вежливо попросите спецов смоделировать эту антенну в любой программе до частоты хотя бы 5 гГц.
                        Тогда и увидите для чего сделана такая большая конусная часть и на что способна конусная часть в этой антенне.

                        Получится такая же история как с польской антенной решёткой, которая вообще то состоит из набора четырёх псевдо конусных вибраторов.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
                          Вы вежливо попросите спецов смоделировать эту антенну в любой программе до частоты хотя бы 5 гГц.
                          Тогда и увидите для чего сделана такая большая конусная часть и на что способна конусная часть в этой антенне.
                          Очень хочется выразиться матом...
                          Вот Вы этим и займитесь! А я итак знаю.


                          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                          TUL, я подобную антенну делал лет 7 назад для одной фирмы. Только частоты были для GSM 900+1800. Я переводил цилиндр в конус у точек запитки для уменьшения ёмкостной составляющей входного импеданса.
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            Прогнал через CST, размеры с фото Lipton, за точность не ручаюсь.
                            Импеданс 75 Ом. С КСВ все хорошо, а вот усиление, и ДН в верхнем диапазоне, не ахти...

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	700_2700cone.jpg
Просмотров:	1
Размер:	256.4 Кб
ID:	226507

                            Комментарий


                              #15
                              ну так это ж диполь 1-лямбдовый, у него ДН как и у 0.5-лямбдового диполя

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X