Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нагрузки, аттенюаторы, мосты и прочее.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
    Ещё бы объяснили, для чего эти игрушки???)))
    Синтезатор?Детектор?Удвоитель? Слова знакомые, но что эти вещи умеют делать?)))
    1) "синтезатор" это по сути генератор сигналов до 6,8 ГГц. Если дополнить его парочкой/тройкой широкополосных усилителей, корпусом и АКБ, то получается весьма неплохой мобильный генератор для проверки антенн...
    2) "детектор", это по сути ВЧ индикатор. С его помощью и с помощью "синтезатора", можно будет проверять антенны на предмет усиления и ДН, а так же межпортовой развязки, если этот параметр так важен...
    3) "удвоитель" - ну тут само название говорит за себя! Впихиваем в него 2,4 ГГц, на выходе имеем 4,8 ГГц... Пихаем 4 ГГц, имеем 8 ГГц... Ну правда с приличной потерей мощности! Так как устройство не имеет внешнего питания.

    Просто, благодаря Али, появилась возможнось ибавиться от кучи самоделок и старого стационарного парка приборов, и перейти на переносные мобильные нештяки!
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #32
      я себе тоже все эти игрушки в хотелки записал на али. если работу найду ближе к профилю, тогда куплю, буду играться. а пока что с со светодиодами играюсь, сейчас вот OLED общупываю, начинаем работать с ними так сказать, первый заказ пришел.
      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

      Комментарий


        #33
        Сань, вот эти переходники я сам сделал из китайских разъёмов... Качество получилось идеальное до 6ти гигов... Гораздо лучше китайщины! Главное с мозгами подходить к вопросу...
        Вложения
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #34
          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
          Сань, вот эти переходники я сам сделал из китайских разъёмов... Качество получилось идеальное до 6ти гигов... Гораздо лучше китайщины! Главное с мозгами подходить к вопросу...
          Надо купить паяльник и будем поглядеть)), принцип понятен.

          Комментарий


            #35
            Собрал мостик, а что бы паять смд сделал микроскоп для пайки, из Web камеры и фотоувеличителя.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Mikro-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	309.4 Кб
ID:	225747 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Mik-2c.jpg
Просмотров:	1
Размер:	353.2 Кб
ID:	225756 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170918_005352.jpg
Просмотров:	1
Размер:	156.0 Кб
ID:	225748

            А это фото с моего микроскопа

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Кондер- проходной.jpg
Просмотров:	1
Размер:	49.2 Кб
ID:	225749 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Мост в сборе.jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.6 Кб
ID:	225750 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Мост в сборе 2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	68.1 Кб
ID:	225751 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Мост в сборе 4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	66.9 Кб
ID:	225752

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Мост в сборе 6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	88.3 Кб
ID:	225753 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Мост в сборе 7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.2 Кб
ID:	225754 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Мост в сборе 5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.9 Кб
ID:	225755

            На платке для моста обыкновенный стеклотекстолит, пока собирал мне подогнали двух сторонний фторопласт, так что на нем соберу.
            Теперь глядя на свой мостик, размер 20х15мм буду уменьшать все площадки и размеры тоже. Емкость у проходника получилась 4600, поздновато замерил уже после запайки кабеля.
            Если есть замечания и предложения, буду весьма признателен.

            Комментарий


              #36
              Низзя так думать. я еще не закончил с антеннами и остальными приладами.
              Взаимно рад встречи на форуме, Программу не запускал надо доделать все слесарно-паяльные работы укомплектоваться что было все под руками.
              Осталось не много, разрезать и сделать корпуса аттенюатору и мостик еще сделать.

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	shun-1.jpg
Просмотров:	2
Размер:	155.1 Кб
ID:	225757

              Комментарий


                #37
                Сообщение от chilanzar2 Посмотреть сообщение
                весной будет год этой подтемке ..:shok :...о Боже мой,.. о Аллах..целый год!
                Ха ха ха скоро год, тут 73 пролетело как год. Хотя по времени все просто, заказал фитюльку через месяц пришла, опять заказал опять месяц и так пока все не собрал, а тут лето неожиданно пришло опять дачный перерыв но теперь несколько месяцев.
                Отдачил начал паять мостик там СМД нужен пинцет пошел в магазин, а они от 350 руб за штуку, опять к китайцам опять месяц за это время микроскоп собрал, паяльничик для СМД.
                Прошлый год впаивал в модем Ютовкий кабелечки для внешний антенны, без инструмента для пайки мелкоты пришлось изворачиваться да и с языка все время что то слетало.
                Думаю хобби должно приносить удовольствие, как например рыбак, неделю перебирает снасти меняет крючки, а один день рыбачит.
                Так и я, взят пинцетик подцепил малюсенькую диоду и маленьким паяльничком присуропил на место глядя на экран монитора.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Паяло2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.1 Кб
ID:	225759 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Мост экран.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.8 Кб
ID:	225760

                А что бы не портить табурет, летом сварганил такой листогиб, зимой что нибудь согну.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Гнутик2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.4 Кб
ID:	225761
                Последний раз редактировалось starik0; 13.01.2018, 22:34.

                Комментарий


                  #38
                  Продолжаю собирать свой комплект. Распилил Братский счетверенный аттенюатор, соскоблил лак с боков плат, с обеих сторон примерно по миллиметру залудил (видно на 0dB плате) припаял боковые стенки. Боковые стенки припаяны как снаружи к общему корпусу платы, так и изнутри получившейся коробочки. Сделал плотненько крышечки закрепил пока в углах пайкой. Вот, что получилось.

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Atten0.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.8 Кб
ID:	225793 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Atten1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.3 Кб
ID:	225794 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Atten2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.3 Кб
ID:	225795 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Atten3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.4 Кб
ID:	225796

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Atten4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.1 Кб
ID:	225797 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Atten4a.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.6 Кб
ID:	225798 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Atten4b.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.7 Кб
ID:	225799 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Atten5.jpg
Просмотров:	2
Размер:	133.6 Кб
ID:	225800

                  Комментарий


                    #39
                    Сегодня сделал новые нагрузки под ещё один новый приборчик (N1201SA+), он уже на подъезде! Мож понедельник-вторник получу...
                    Нагрузки делал на штекерах СМА под обжим РГ-58. Одна КЗ (шот), вторая 50 ом. "Открытую" делать не стал, не очень то она и нужна... Проверочные на ксв-1,5 и ксв-2 есть...
                    Куда то потерялись фотки (случайно удалил), как запаяны резисторы (2х100 ом) в нагрузке 50 ом... Нарисую!
                    Нагрузка КЗ делается очень просто! Укорачивается штекер, лудится внутри... Вставляется пин с проволочкой, длиной больше чем надо. Внутренность набивается БГА пастой и нагреваем штекер... Паста расплавляется и заполняет всё внутреннее пространтво! Можно сначала разогреть штекер и потом вводить тонкий припой... Эффект тот же!
                    Длинная проволочка нужна для того, чтоб её придерживать, когда олово поплывёт... А то иногда она вылазит из пина.
                    Когда всё остынет, обточить и привести в божеский вид...

                    На штекере для нагрузки 50 ом делается вертикальный пропил обычным полотном по металлу. В этот пропил запаиваются "жопки" резисторов. Резисторы СМД 0805. Такая нагрузка в лёгкую держит 2 ватта мощности в течении 20-30 секунд. КСВ у неё до 3х гигов не мерил (уверен, что отлично!) , а в диапазоне 5-6 ГГц немного плавает в пределах 1,03-1,07
                    Таким же образом делаются нагрузки КСВ-1,5 / 2 и т.д.
                    Вложения
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #40
                      Попытался спаять нагрузку(sma с резюками 0805), понял что при моих возможностях это нереально.
                      Заглушка без проблем.

                      Комментарий


                        #41
                        Сань, не гони! Это же элементарно! Потренируйся и всё обязательно получится! Нужна только настольная лупа, или технические очки... Ну и пару паяльников... Один на 65 Вт, второй с тонким жалом.

                        А мне поприходили очередные нештяки!
                        Взял электронный аттенюатор. Кайфовая штучка! До 6ти гигов...
                        И измеритель малых мощностей. Он ещё и частоту показывает! Этот до 8ми гигов.
                        Оба приборчика оформлю в коробочки с аккумулятором для автономного питания. Чтоб меньше проводов было на столе...
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #42
                          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                          Сань, не гони! Это же элементарно! Потренируйся и всё обязательно получится! Нужна только настольная лупа, или технические очки... Ну и пару паяльников... Один на 65 Вт, второй с тонким жалом.

                          А мне поприходили очередные нештяки!
                          Взял электронный аттенюатор. Кайфовая штучка! До 6ти гигов...
                          И измеритель малых мощностей. Он ещё и частоту показывает! Этот до 8ми гигов.
                          Оба приборчика оформлю в коробочки с аккумулятором для автономного питания. Чтоб меньше проводов было на столе...
                          Пока я это все куплю слишком много времени уйдёт.

                          Комментарий


                            #43
                            Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                            Пока я это все куплю слишком много времени уйдёт.
                            Тогда сделай, как я тебе говорил по телефону!
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              #44
                              Для желающих купить нагрузки 50 ом на Али, не советую! Ну разве что только переделать...
                              Для сравнения, на фото график КСВ самодельной нагрузки, сделанной по методике описанной выше и китайской...
                              Сравнение не в пользу китайских... Ну да... они же сюда не ходят "жизни поучиться"!
                              Вложения
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий


                                #45
                                Собрал еще один мостик основа похоже ФАФ-4Д 1.5 мм. Размеры уменьшил, платку лутом делал.
                                Из проходника на 4700 сделал два по 1000, пилил и мерил.

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Most- C.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.0 Кб
ID:	226048 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Most-7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	49.5 Кб
ID:	226049 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Most-3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.7 Кб
ID:	226050 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Most-6c.jpg
Просмотров:	1
Размер:	58.2 Кб
ID:	226051Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled-6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.9 Кб
ID:	226054

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Most-6d.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.3 Кб
ID:	226052 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Most- n2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.4 Кб
ID:	226053 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Most- n2a.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.8 Кб
ID:	226057 Вот на столько уменьшил Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bridgediagram22.gif
Просмотров:	1
Размер:	2.7 Кб
ID:	226058

                                Схему тут на форуме позаимсвовал, только резистор вынес наружу.

                                Если допустил грубую ошибку поправте пожалуйста.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X