Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Patch GSM/UMTS-900 (890-960 MHz) 12.8/14.3 dBi @ 50 Ohm

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Юрик, размеры элементов Вашего патча рассчитаны для оцинковки какой толщины? Иными словами оцинковку какой толщины лучше всего выбрать? А также толщина оцинковки для всех диапазонов 800, 900, 1800, 2100 МГц одинакова или под каждый диапазон частот нужно подбирать толщину оцинковки?

    Комментарий


      #17
      Сообщение от Yurson Посмотреть сообщение
      Юрик, размеры элементов Вашего патча рассчитаны для оцинковки какой толщины? Иными словами оцинковку какой толщины лучше всего выбрать? А также толщина оцинковки для всех диапазонов 800, 900, 1800, 2100 МГц одинакова или под каждый диапазон частот нужно подбирать толщину оцинковки?
      в пределах 0.5-1 мм толщина патчей ничего не меняет ни на одном из этих диапазонов - прогонял в HFSS сравнивал
      выбирайте из конструктивных соображений (я для 900 сейчас вырезал из 0.8 мм)

      Комментарий


        #18
        уточнено

        Вопрос №1: (см. левый рисунок) размер с вопросительным знаком = 30-15-2=13мм Правильно?
        Вопрос №2: (см. правый рисунок) На рисунке с болтом активный элемент и отражатель таким способом закрепляются с помощью болта и гаек (т.е. 1 болт+3гайки)?
        Вопрос №3: Если просто применить болт М8 для закрепления, выдержав расстояние между активным элементом и отражателем 30мм для GSM-900, электрический путь от активного элемента до отражателя увеличится за счёт резьбы. Будет ли лучше и правильнее между активным элементом и отражателем установить болт М6 с насаженным на него трубкой диаметром 8мм и длиной 30мм ?
        Вложения
        Последний раз редактировалось Yurson; 23.08.2018, 14:48.

        Комментарий


          #19
          Вложения через панель "картинка" не работают (глюк форума). Надо через "Расшыренний режим" - управление вложениями

          По вопросу №3 - болт имеет только конструктивную функцию. Можно любой диаметр болта, любые шайбы и гайки. Электрической функции у этого болта нет (диэлектрическая подставка ещё лучше). В разумных пределах (скажем на гайку до 12-13 мм для GSM-900) его влияния нет

          Комментарий


            #20
            Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
            Вложения через панель "картинка" не работают (глюк форума). Надо через "Расшыренний режим" - управление вложениями
            Пожалуйста, Посмотрите выше вопросы 1 и 2

            Комментарий


              #21
              Расстояние где знак вопроса - вариабельное. Подбирается требуемая высота полосковой линии над рефлектором и тогда припаивается линия к отгибу патча.
              Чтобы выставить линию - лучше вырезать заранее небольшие калиброванные (измеренные штангенциркулем) подпорки. У меня они из тефлона - можно приклеить и оставить.

              Я себе пересчитал отгиб патча 38х15, полосковая линия 10х0.8 мм (тот же материал что патч 0.8), зазор над рефлектором 4.0 мм.
              Рефлектор 685х485+2х120

              Патч крепится на болт гайками и шайбами (если нужны)

              Комментарий


                #22
                Юрик, все размеры патча на рисунке правильны? У Вас точь-в-точь такие же размеры?
                Проверьте все размеры, пожалуйста!
                Вложения

                Комментарий


                  #23
                  Я себе чуть-чуть пересчитал размеры в сторону уменьшения. По приведенных Вами размерах из #1 будут все графики как в #1 (резонанс на 910 МГц, КСВ 1.21 и 1.45 на краях)

                  Я делаю под резонанс 920 МГц, получается:
                  685х485 мм рефлектор (H=685 мм высота, W=485 мм ширина)
                  152.2х207.4 патч, отсеченные треугольники 35.3х61.7, высота патча над рефлектором 29.5, материал 0.8 мм.
                  Размеры округляйте до ближайших целых.

                  Разнос этажей по болтах 2х175 = 350 мм
                  Длина линии при таких размерах получается 197 мм по внутреннему краю (не 204)
                  Графики КСВ и усиления прилагаю, они почти не отличаются ничем от #1
                  Вложения

                  Комментарий


                    #24
                    Допустим у меня есть оцинковка 0,5мм или 0,7мм. Я вырезаю из неё рефлектор и патч с загибом по размерам поста #1. При этом я могу взять полосковую линию 10х0.8 мм, и сделав зазор над рефлектором 4.0 мм, получить все те же графики, что и в в посте #1. Так?

                    Комментарий


                      #25
                      Все верно

                      Комментарий


                        #26
                        Ну и как работает Ваш патч на практике? Расскажите, очень интересно! Соответствует ли заявленным характеристикам?

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от Yurson Посмотреть сообщение
                          Ну и как работает Ваш патч на практике? Расскажите, очень интересно! Соответствует ли заявленным характеристикам?
                          Так сделайте и проверьте!!!)))

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                            в пределах 0.5-1 мм толщина патчей ничего не меняет ни на одном из этих диапазонов - прогонял в HFSS сравнивал
                            выбирайте из конструктивных соображений (я для 900 сейчас вырезал из 0.8 мм)
                            Юрик, так сделанный Вами патч на 900 МГц какие результаты выдал? Что на практике?

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от Yurson Посмотреть сообщение
                              Юрик, так сделанный Вами патч на 900 МГц какие результаты выдал? Что на практике?
                              Нечем измерять

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от Yurson Посмотреть сообщение
                                Юрик, так сделанный Вами патч на 900 МГц какие результаты выдал? Что на практике?
                                Следует помнить о возможных "подводных камнях" использования антенн многоэтажной компоновки.
                                Антенны повышенного усиления в сотовой связи применяют обычно в условиях слабого сигнала.
                                Мощности БС и телефона избыточны для связи в открытом пространстве - ослабление ниже порога стабильной связи - в основном за счет перекрытия рельефом зон Френеля.
                                Раз есть перекрытие рельефом - то зачастую возможно и значительное отражение от этого рельефа.
                                В точке приема прямая и отбитая волны складываются и формируют интерференционную картину с шагом близким к 1/2 лямбда.
                                Антенна с большой апертурой по вертикали будет захватывать обе зоны и будет на выходе давать такую же мощность сигнала как антенна с более мелкой апертурой по вертикали.
                                В таких условиях 2-этажный патч может не показать преимущества над одноэтажными антеннами (патч или Уда-Яги)

                                Проведите измерения с помощью телефона в предполагаемом месте установки.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X