Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Антенна фирмы "Gellan"СПб 1700-2700

Местный Аватар для Aleks07111971
    Вес репутации
    125

Цитата Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
    Фактически, это усеченный диск от Бестер, если его делать не в эллиптической поляризации, то он даже диапазон 3G не перекрывает. По крайней мере у меня не получилось...
    Время покажет.

Местный Аватар для chilanzar2
    Вес репутации
    37

Цитата Сообщение от ;139325
    При такой геометрии, антенна имеет очень узкий диапазон, думаю 150-200 МГц максимум. Заявленный диапазон для 4G имеет сомнительное значение, потому как частоты 1800 и 2600 не агрегатируются, агрегатируются частоты 800 и 2600, они же, кстати, совместно используются Билайном и МТС, а 1800 нет?!
    если Билайн лупит в вертикальной поляризации, тогда понятно, почему у меня такая маленькая скорость на выгрузку, но не понятно, почему если отрубить второй канал, скорость падает в два раза?!
    десятки раз прочел, но не могу понять о чем речь. Что за агрегатизаия?
    Валет, ты же более продвинутый чем я - пжлс, разложи по-полочке это сообщение.

Вес репутации
    125

Агрегация-использование нескольких диапазонов, для приёма (передачи данных).
    Ну как я себе это представляю, пакет делится на несколько честей(две и более) и передаётся на разных диапазонах.

Местный Аватар для валет
    Вес репутации
    57

chilanzar2 , дyмаю ты пошyтил, какой же я продвинyтый )) я даже не грамотный.
    Агрегация это наверное объединение двyх частот. А вот почемy частоты 1800 и 2600 не агрегатирyются не скажy, yж тyпым выглядеть больше не смогy.)
    Наверное если я начнy расписывать всё это, то полочек не хватит))) да и половино написанного бyдет не правильно.
    вот БЫВАЛЫЕ скажyт.
    Но вот зря писал. Саня всё расказал.))

ВОТ ПРО МТС . АГРЕГАЦИЯ.
    Москва, РФ – ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС - NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России, объявляет о запуске первого в России фрагмента сети «четвертого поколения» с агрегацией частот LTE FDD1 и LTE TDD2 в Москве. Объединение этих двух стандартов в столичном регионе до сентября 2016 года, а затем и в других регионах РФ позволит МТС значительно улучшить покрытие сетей LTE и увеличить пиковые скорости мобильного интернета до 187 Мбит/с.

МТС после успешных тестов запустила в Москве в районе Международной улицы первый фрагмент коммерческой сети LTE c агрегацией двух несущих частот стандартов FDD 1800 МГц (ширина полосы 10 МГц) и TDD 2600 МГц (ширина полосы 20 МГц). В результате тестов со смартфоном Samsung Galaxy S7 скорость передачи данных (downlink) на улице достигала 165 Мбит/с, внутри помещений - 85 Мбит/с при максимально возможных 187 Мбит/с. Кроме того, агрегация частот увеличила радиус действия базовой станции LTE TDD примерно на 60%, а также улучшила качество покрытия сигнала TDD в помещениях.

МТС в ходе тестов в Москве также успешно агрегировала три несущие частоты LTE FDD в диапазонах 800 МГц, 1800 МГц и 2600 МГц с шириной полос 5 МГц, 10 МГц и 10 МГц соответственно, в результате чего скорость передачи данных в реальных пользовательских условиях превысила 163 Мбит/с при максимально возможных 187 Мбит/с. Для сравнения, максимальная скорость однодиапазонных сетей LTE в Москве без агрегации в диапазоне FDD 800 МГц составляет 37 Мбит/c, FDD 1800 МГц – от 75 Мбит/с до 112 Мбит/c3 , FDD 2600 МГц - 75 Мбит/с, TDD 2600 МГц - 112 Мбит/с.

Оба типа агрегации поддерживаются в сети одновременно - выбор соответствующего режима производится автоматически в зависимости от условий приема сигнала и возможностей мобильного устройства.

Пользователь
    Вес репутации
    3

4G, это еще не значит MIMO. Так что заявления производителем относительно данного вопроса думаю вполне логичны.
    Конструктивное исполнение антенны вполне интересное и заманчивое для повторения, но заявленный коэффициент усиления думаю отобьет это желание у многих. Сейчас всем подавай 20дБ+, вот тогда думаю будет ажиотаж в повторении)
    Патч антенны, это интересно... но волновой канал думаю все таки лучше ввиду его более широкополосности диапазона частот и менее трудоемкой конструкции в повторении.

Строгий, но справедливый Аватар для lipton
    Вес репутации
    234

Цитата Сообщение от РП-7 Посмотреть сообщение
    Патч антенны, это интересно... но волновой канал думаю все таки лучше ввиду его более широкополосности диапазона частот и менее трудоемкой конструкции в повторении.
    Вы написали всё очень точно! Только наоборот...
    Олег

Местный
    Вес репутации
    69

Цитата Сообщение от chilanzar2 Посмотреть сообщение
    десятки раз прочел, но не могу понять о чем речь. Что за агрегатизаия?
    Валет, ты же более продвинутый чем я - пжлс, разложи по-полочке это сообщение.
    Qualcomm Snapdragon X12 и старше на аплинк умеют вещать одновременно в 2 (из числа любых поддерживаемых) диапазонов.
    На даунлинк приёмник X12 не умеет обрабатывать одновременно сигналы с нескольких диапазонов.
    X16 может обрабатывать сразу 2 (из числа любых поддерживаемых), а X20 - сразу 3 диапазона.

Это позволяет пользователю в каждый момент иметь такую скорость DL и UL, как сумма всех скоростей если бы он не поддерживал агрегацию.

Чтобы агрегация работала надо выполнение 4 условий:
    - оборудование абонента умеет и активировано
    - оборудование БС умеет и активировано
    - абоненту разрешен хендовер в любой из диапазонов (т.е. БС обслуживает этого абонента в любом удобном диапазоне)
    - на входных клеммах трансивера сигнал из дополнительного диапазона позволяет установить соединение (любой силы и скорости)

Если для MIMO надо чтобы оба канала имели примерно равную силу, потому что оба потока работают в одинаковой модуляции на одной частоте.
    То для агрегации энергетика линка может быть кардинально разной. В одном диапазоне (с учетом загруженности БС, распространения сигнала) абонент в даный момент имеет 2 Мбит, в другом 0.2 Мбит. При агрегации получит 2.2 Мбит

Единственное ограничение - трансиверы в разных диапазонах не могут работать на передачу одновременно. Вставать на передачу можно только когда это разрешено протоколом в обоих диапазонах. При комбинировании TDD диапазона с FDD прирост может быть небольшой (не равен сумме скоростей если бы в этих диапазонах клиент работал отдельно)

https://www.qualcomm.com/products/sn...ems/comparison
    http://www.comnews.ru/content/102330/2016-06-06
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Qualcomm.jpg
Просмотров: 58
Размер:	63.5 Кб
ID:	26555  

Вес репутации
    125

Цитата Сообщение от РП-7 Посмотреть сообщение
    4G, это еще не значит MIMO. Так что заявления производителем относительно данного вопроса думаю вполне логичны.
    Конструктивное исполнение антенны вполне интересное и заманчивое для повторения, но заявленный коэффициент усиления думаю отобьет это желание у многих. Сейчас всем подавай 20дБ+, вот тогда думаю будет ажиотаж в повторении)
    Сам то подумал что сказал? 20 дб это как минимум шестнадцать излучателей(патчей), а руки и мозг есть не у всех!!!)))

Местный Аватар для chilanzar2
    Вес репутации
    37

и еще.
    У нас, например , 3джи работает только на 2100. Если подключу антенныМИМО по отдельности на 750, 850 и 2600МГц-ы, но не будет у модема на входе 2100....и при отсутсвии частот МИМО, значит интернета не будет ?
    Я предполагаю как- отсутсвует lte-сети, но скорость падает до скорости 3g. Но-же, ведь и доступа 2100нет. Ладно , была бы шорокополоскная антенна... а если антенна не такая?

Местный
    Вес репутации
    69

Цитата Сообщение от chilanzar2 Посмотреть сообщение
    и еще.
    У нас, например , 3джи работает только на 2100. Если подключу антенныМИМО по отдельности на 750, 850 и 2600МГц-ы, но не будет у модема на входе 2100....и при отсутсвии частот МИМО, значит интернета не будет ?
    Я предполагаю как- отсутсвует lte-сети, но скорость падает до скорости 3g. Но-же, ведь и доступа 2100нет. Ладно , была бы шорокополоскная антенна... а если антенна не такая?
    зависит какие режимы поддерживает модем и какое есть покрытие и как настроено у оператора переключение.
    Например у вас есть покрытие GSM/EDGE-900, GSM/EDGE-1800, UMTS/HSPA-2100. Модем переключается в любой из этих 3 режимов согласно приоритетов которые выставил оператор. Например наивысший приоритет 2100, если сигнал опускается ниже -106, пробуем EDGE-1800, если ниже -102 - пробуем EDGE-900. Если и там меньше -102 - пишем юзеру "Вне зоны обслуживания".

Если подключили антенну 750/850/2600, то алгоритм работы модема никак не меняется. Пробуем 2100. Сигнал выше чем -106 работаем. Ниже - пробуем EDGE-1800. Не получилось пробуем EDGE-900. Не получилось - "Вне зоны обслуживания".
    Антенна не идеальный фильтр, если на встроенную пипетку сигнал был -80, то подключив "чужеродную" антенну сигнал не обязательно ослабится ниже чем -106.. если будет -100 (на 20 дБ хуже встроенной пипетки) - UMTS/HSPA-2100 будет работать.