Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенна фирмы "Gellan"СПб 1700-2700

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от РП-7 Посмотреть сообщение
    Патч антенны, это интересно... но волновой канал думаю все таки лучше ввиду его более широкополосности диапазона частот и менее трудоемкой конструкции в повторении.
    Вы написали всё очень точно! Только наоборот...:haha:
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #17
      Сообщение от chilanzar2 Посмотреть сообщение
      десятки раз прочел, но не могу понять о чем речь. Что за агрегатизаия?
      Валет, ты же более продвинутый чем я - пжлс, разложи по-полочке это сообщение.
      Qualcomm Snapdragon X12 и старше на аплинк умеют вещать одновременно в 2 (из числа любых поддерживаемых) диапазонов.
      На даунлинк приёмник X12 не умеет обрабатывать одновременно сигналы с нескольких диапазонов.
      X16 может обрабатывать сразу 2 (из числа любых поддерживаемых), а X20 - сразу 3 диапазона.

      Это позволяет пользователю в каждый момент иметь такую скорость DL и UL, как сумма всех скоростей если бы он не поддерживал агрегацию.

      Чтобы агрегация работала надо выполнение 4 условий:
      - оборудование абонента умеет и активировано
      - оборудование БС умеет и активировано
      - абоненту разрешен хендовер в любой из диапазонов (т.е. БС обслуживает этого абонента в любом удобном диапазоне)
      - на входных клеммах трансивера сигнал из дополнительного диапазона позволяет установить соединение (любой силы и скорости)

      Если для MIMO надо чтобы оба канала имели примерно равную силу, потому что оба потока работают в одинаковой модуляции на одной частоте.
      То для агрегации энергетика линка может быть кардинально разной. В одном диапазоне (с учетом загруженности БС, распространения сигнала) абонент в даный момент имеет 2 Мбит, в другом 0.2 Мбит. При агрегации получит 2.2 Мбит

      Единственное ограничение - трансиверы в разных диапазонах не могут работать на передачу одновременно. Вставать на передачу можно только когда это разрешено протоколом в обоих диапазонах. При комбинировании TDD диапазона с FDD прирост может быть небольшой (не равен сумме скоростей если бы в этих диапазонах клиент работал отдельно)

      https://www.qualcomm.com/products/sn...ems/comparison
      http://www.comnews.ru/content/102330/2016-06-06
      Вложения

      Комментарий


        #18
        Сообщение от РП-7 Посмотреть сообщение
        4G, это еще не значит MIMO. Так что заявления производителем относительно данного вопроса думаю вполне логичны.
        Конструктивное исполнение антенны вполне интересное и заманчивое для повторения, но заявленный коэффициент усиления думаю отобьет это желание у многих. Сейчас всем подавай 20дБ+, вот тогда думаю будет ажиотаж в повторении)
        Патч антенны, это интересно... но волновой канал думаю все таки лучше ввиду его более широкополосности диапазона частот и менее трудоемкой конструкции в повторении.
        Сам то подумал что сказал? 20 дб это как минимум шестнадцать излучателей(патчей), а руки и мозг есть не у всех!!!)))

        Комментарий


          #19
          и еще.
          У нас, например , 3джи работает только на 2100. Если подключу антенныМИМО по отдельности на 750, 850 и 2600МГц-ы, но не будет у модема на входе 2100....и при отсутсвии частот МИМО, значит интернета не будет ?
          Я предполагаю как- отсутсвует lte-сети, но скорость падает до скорости 3g. Но-же, ведь и доступа 2100нет. Ладно , была бы шорокополоскная антенна... а если антенна не такая?

          Комментарий


            #20
            Сообщение от chilanzar2 Посмотреть сообщение
            и еще.
            У нас, например , 3джи работает только на 2100. Если подключу антенныМИМО по отдельности на 750, 850 и 2600МГц-ы, но не будет у модема на входе 2100....и при отсутсвии частот МИМО, значит интернета не будет ?
            Я предполагаю как- отсутсвует lte-сети, но скорость падает до скорости 3g. Но-же, ведь и доступа 2100нет. Ладно , была бы шорокополоскная антенна... а если антенна не такая?
            зависит какие режимы поддерживает модем и какое есть покрытие и как настроено у оператора переключение.
            Например у вас есть покрытие GSM/EDGE-900, GSM/EDGE-1800, UMTS/HSPA-2100. Модем переключается в любой из этих 3 режимов согласно приоритетов которые выставил оператор. Например наивысший приоритет 2100, если сигнал опускается ниже -106, пробуем EDGE-1800, если ниже -102 - пробуем EDGE-900. Если и там меньше -102 - пишем юзеру "Вне зоны обслуживания".

            Если подключили антенну 750/850/2600, то алгоритм работы модема никак не меняется. Пробуем 2100. Сигнал выше чем -106 работаем. Ниже - пробуем EDGE-1800. Не получилось пробуем EDGE-900. Не получилось - "Вне зоны обслуживания".
            Антенна не идеальный фильтр, если на встроенную пипетку сигнал был -80, то подключив "чужеродную" антенну сигнал не обязательно ослабится ниже чем -106.. если будет -100 (на 20 дБ хуже встроенной пипетки) - UMTS/HSPA-2100 будет работать.

            Комментарий


              #21
              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
              Вы написали всё очень точно! Только наоборот...:haha:
              Что именно "наоборот" ? Полоса пропускания у патч антенн около 5%, если постараться можно довести до 15%. У волнового канала полоса пропускания порядка 30-40%. И еще в придачу у патч антенн - низкий КПД. И где здесь "наоборот" ?
              Да, волновой канал нужно настраивать... но это уже совсем другая тема.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                Сам то подумал что сказал? 20 дб это как минимум шестнадцать излучателей(патчей), а руки и мозг есть не у всех!!!)))
                Алексей, улыбнул))) Хоть я и не километровые антенны имел ввиду)) но мне стало интересно... А со 100 патчами какое будет усиление, смоделировать сможешь? Если даже будет 35-40дБ., по любому найдется человек, который повторит такого антенного монстра)

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от РП-7 Посмотреть сообщение
                  Алексей, улыбнул))) Хоть я и не километровые антенны имел ввиду)) но мне стало интересно... А со 100 патчами какое будет усиление, смоделировать сможешь? Если даже будет 35-40дБ., по любому найдется человек, который повторит такого антенного монстра)
                  Если отбросить потери, рассогласования и взять идеальный (математический предел), то каждое удвоение это +3 dB (на практике достижимо только в АФАР)
                  Для малого числа нод бывает получают бОльше усиление, за счет крупного и сложного рефлектора с бортами.

                  1 - 9 dBi
                  2 - 12 dBi
                  4 - 15 dBi
                  8 - 18 dBi
                  16 - 21 dBi
                  32 - 24 dBi
                  64 - 27 dBi
                  128 - 30 dBi
                  256 - 33 dBi
                  512 - 36 dBi
                  1024 - 39 dBi

                  36 dBi это 4000 раз

                  G=e * (pi * D/lambda)^2

                  Для параболических зеркал e = 55-65%

                  D = sqrt(G/e) * lambda/pi = sqrt(4000/0.6) * 0.123 / pi = 3.2 метра

                  Чтобы получить 36 dBi надо апертуру 8 м2 (круг диаметром 3.2 метра), для 39 dBi - 16 м2 (круг диаметром 4.5 метра)

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от РП-7 Посмотреть сообщение
                    Алексей, улыбнул))) Хоть я и не километровые антенны имел ввиду)) но мне стало интересно... А со 100 патчами какое будет усиление, смоделировать сможешь? Если даже будет 35-40дБ., по любому найдется человек, который повторит такого антенного монстра)
                    Количество патчей не главное для разработчика, гороздо выше технологичность, качество, себестоимость, смоделить можно и больше, только вопрос-зачем?, с некоторых размеров, гораздо эффективнее использовать облучатель с тарелкой.

                    С чего вы взяли что меня Алексеем зовут?Алекс-Александр, вроде логично? Или я что то путают?

                    Комментарий


                      #25
                      вы путаете людей и сами путаетесь.
                      4000 это 36 дб, без "и" :dirol:
                      Ваши вычисления КУ параболы примерно совпадают с моими хотя и разные эмпирические формулы, только и там нет "и", просто 36 дб и 39 дб. Потому что усиление антенны считалось и считается в разах, потом, по известной формуле, переводится в дб и уже только потом появляется пресловутый изотропный излучатель с 2,14 дб сверху.
                      Как то так :derisive:

                      Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                      С чего вы взяли что меня Алексеем зовут?Алекс-Александр, вроде логично? Или я что то путают?
                      вас уже не первый раз так называют, потому что это менее логично чем Алекс - Алексей :))) в первом случае надо аж целый -андр добавить, а во втором только -ей. Так как логичнее? :))))
                      я, если честно, тоже сначала подумал, что вы Алексей. Вот такая вот логика :)))
                      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                        Потому что усиление антенны считалось и считается в разах, потом, по известной формуле, переводится в дб и уже только потом появляется пресловутый изотропный излучатель с 2,14 дб сверху
                        В каких-то формулах может и считается от диполя.

                        В представленной мной формуле считается в разах от изотропного излучателя, потому что вывод формулы начат с объявления:
                        D = 4*pi / телесный (пространственный) угол.

                        Когда угол равен полному углу 4 pi (пространственный угол сферы), то D=1

                        На этом объявлении и построен дальнейший вывод формулы G=e * (pi * D/lambda)^2.

                        Можно кардинально усложнить все перечисленные формулы если в объявление ввести диаграмму направленности какой-либо антенны (например полуволнового диполя), только я таких формул не знаю (и знать не хочу)

                        Для решетки патчей указывать можно как угодно, вместо 9 dBi для одиночного патча написать 7 dBd, и все значения в столбике уменьшить на 2
                        Вложения

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                          В каких-то формулах может и считается от диполя.
                          так у Ротхаммеля написано.
                          Вложения
                          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                          Комментарий


                            #28
                            учебник для вузов 1965 года говорит что оба определения адекватны

                            Все советские авторы, которым надо было оперировать понятием эффективная (действующая) площадь (апертура) - выводили её через сравнение с изотропным излучателем.
                            вот страница из книги под редакцией Айзенберга
                            Вложения

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                              на вид корявый ширпотреб, а как работает видимо никто не знает.
                              Никак не работает, вернее работает как обычный кусок железа, от фонаря все нарезали, ну ессессено получили кусок железа(дорогой кусок железа).

                              Всем предупреждение!!!
                              Это не антенна!!!(((.

                              Комментарий


                                #30
                                че такое, че так крупно. не уж то в руки попала?
                                ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X