Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой комплект для измерений 2-3 ГГц

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Сообщение от starik0 Посмотреть сообщение
    Буду весьма признателен, за любой совет по данному вопросу.
    А что тут советовать...
    Берётся антенна (совершенно любая, можно пару на разные частоты), ищешь, где её обмерить... Желательно на разных приборах и чтоб хотя бы один из них был "крутой"(ну или достаточно точен и проверен спецами). Сохраняешь графики КСВ... Ну и потом сравниваешь с тем, что видишь на своём экране. Если графики не сильно отличаются, то тебе очень повезло!
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #62
      Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
      А что тут советовать...
      Берётся антенна (совершенно любая, можно пару на разные частоты), ищешь, где её обмерить... Желательно на разных приборах и чтоб хотя бы один из них был "крутой"(ну или достаточно точен и проверен спецами). Сохраняешь графики КСВ... Ну и потом сравниваешь с тем, что видишь на своём экране. Если графики не сильно отличаются, то тебе очень повезло!
      С антеннами все понятно, вопрос где найти людей с приборами, обращался в радиоклуб ничего вразумительного не ответили, на знакомом ящике судя как проверили генератор шума и аттенюаторы делают только точечные измерения. Но цель поставлена как говорится бум искать.

      Комментарий


        #63
        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
        А что тут советовать...
        Берётся антенна (совершенно любая, можно пару на разные частоты), ищешь, где её обмерить...
        Повторюсь, общая идея понятна, а вот когда начал просматривать варианты изготовления антенны проверочной, впал в стопор.
        Хотя в первый момент вроде ничего не смущало, но какую лучше сделать, чтобы она не меняла своих параметров при перемещении, таскании за пазухой, или в папке и тд. ведь придется давать кому то для ее анализа.
        Подскажите вариант, или ссылку на какую ни будь.

        Комментарий


          #64
          Сообщение от starik0 Посмотреть сообщение
          Подскажите вариант, или ссылку на какую ни будь.
          Я бы сделал какой нибудь обычный патч на жёстком рефлекторе и обязательно с крышкой (радомом)...
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #65
            Могу подарить патч Липтона проработавший не меньше пяти лет ,на 75 ом.

            Комментарий


              #66
              Сообщение от jass66 Посмотреть сообщение
              Могу подарить патч Липтона проработавший не меньше пяти лет ,на 75 ом.
              Земляк спасибо!
              Если у Вашего патча есть снятые характеристики КСВ при 75 Ом, я честно не знаю как привязать измерения, у меня NWT4000 и все прилады к нему на СМА разъемах 50 Ом и я только учусь понимать грубо работая повторителем.

              Мне бы по простому, сделать самому тот же патч на 50 Ом или два в районе 2-3 ГГц, как советует lipton и подкатится к кому нибудь.
              Может Вы можете, или знаете кто у нас может, провести измерения КСВ на проф-уровне, опять же как советуетlipton.

              Комментарий


                #67
                С ДНЁМ РАДИО! Уважаемые форумчане!

                По поводу антенны (грубо эталонной), для проверки достоверности графиков КСВ, вариант вытравить на фольгированном материале может рассматриваться или есть подводные камни.
                Уж больно с моей точки зрения заманчиваемый вариант и тонкая, и плоская, и уронил параметры не изменились, и размерами к примеру максимум с тетрадный лист, и нашел где проверить, карман товарищу не будет оттягивать, и чет много иии появилось.
                Последний раз редактировалось starik0; 07.05.2018, 09:42.

                Комментарий


                  #68
                  Конечно можно и на текстолите! Желательно парочку на разные диапазоны. Нам же ведь не нужны супер характеристики и идеальный ксв... Нужна относительная стабильность конструкции и графики с "эталонного" прибора, чтоб сравнить со своим прибором...
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #69
                    Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                    Конечно можно и на текстолите! Желательно парочку на разные диапазоны. Нам же ведь не нужны супер характеристики и идеальный ксв... Нужна относительная стабильность конструкции и графики с "эталонного" прибора, чтоб сравнить со своим прибором...
                    Я попытался что то подобное поискать тут, нашел в 2014 году jomy предлагал конструкцию http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=11419 попробую обратиться к нему может поможет с размерами.

                    А два диапазона какие лучше делать, с каким разносом частоты?

                    Комментарий


                      #70
                      Ну я бы сделал примерно на 900+/- и на 2600+/-
                      Это совершенно не критично... Просто, чтоб примерно знать погрешности своего прибора.
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #71
                        А Вивальди у нас перекроет 500-2700 МГц? Что уже и забыл, но ведь именно вариации этой антенны используются в в б.э. камерах, да и в проверочных антеннах (помесь с рупором) то же.

                        Дед у вас же в Новосибирске институт целый антенны изобретает(сам видел сюжет с ЦТ на ютуб), изобретает хреновинько, делают ещё хуже, но монет померяют?

                        Комментарий


                          #72
                          Тут институтов как не резанных собак, а какие антенны они изобретают, знать бы может и выйду на них?

                          Комментарий


                            #73
                            Сообщение от starik0 Посмотреть сообщение
                            Тут институтов как не резанных собак, а какие антенны они изобретают, знать бы может и выйду на них?
                            Счас гляну, монет вспомню.
                            Поглядел, вспомнил, токо это все в Красноярске!!!!
                            Попутал немного, не молодею однако!!!)))

                            Комментарий


                              #74
                              Ох ох, а я уже губу раскатал. А название в Красноярске не подскажете?

                              Комментарий


                                #75
                                Тута https://youtu.be/5fnHSpL41HE

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X