Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой комплект для измерений 2-3 ГГц

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
    Привет Дед, а до трёх гигов вообще нагрузки прекрасно выглядят.

    Вопрос, а калибровка на данном приборе сохраняется в файл? Есть к нему доступ?
    Привет! Спасибо ребятам за проверку, у меня теперь душа спокойная, можно работать не сомневаясь в своих измерениях.
    Да файлы калибровки сохраняются на компе, если сохранишь. Я например переносил калибровочные файлы с ноутбука на обычный комп.

    Комментарий


      Продолжаю выкладывать, любезно проверенные ребятами, характеристики самодельных Моста, Ответвителя №1 и Ответвителя №2.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Most-Att-1-2.in2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.2 Кб
ID:	227766 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ALL-in.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.5 Кб
ID:	227767

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Most1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	144.1 Кб
ID:	227761 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Otvet1.jpg
Просмотров:	2
Размер:	92.2 Кб
ID:	227762 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Otvet-12.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.2 Кб
ID:	227765

      Это мои измерения параметров моста на NWT4000/1

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Most1in.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.0 Кб
ID:	227768 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Otvet1in.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.1 Кб
ID:	227769 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Otvet2in.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.0 Кб
ID:	227770

      Комментарий


        Привет всем!
        Подарили мне ребята фольгированный двухсторонний фторопласт ФФ-4,1982 года выпуска листик 3 мм и несколько листиков 5 мм, может кто подскажет, что можно сделать интересного из такого материала для СВЧ.
        За хорошую идею поделюсь 5мм.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	FT4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.9 Кб
ID:	228498

        Комментарий


          Сообщение от starik0 Посмотреть сообщение
          Привет всем!
          Подарили мне ребята фольгированный двухсторонний фторопласт ФФ-4,1982 года выпуска листик 3 мм и несколько листиков 5 мм, может кто подскажет, что можно сделать интересного из такого материала для СВЧ.
          За хорошую идею поделюсь 5мм.

          [ATTACH=CONFIG]30037[/ATTACH]
          Привет Дед.
          Хороший размер!!! Для Йоты на восемь патчей можно панельку забабпхать!!!)))
          Чуется мне что и разработчик подтянеться!!!)))

          Комментарий


            Я бы не стал переводить такой материал на антенны... Жалко! Хотя, учитывая толщину, куда ещё его?! Но делать что то сложное, многоэлементное, наверное не стоит. Материал относительно старый, возможны неоднородности, или что то ещё... Таким образом, малейшая неточность расчёта/изготовления и целый лист в помойку!
            Если что то на патчах городить, то наверное не больше 4-х элементов...
            На такой толщине хорошо пойдёт на 900, 1200, можно до 6 ГГц.
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              Когда я увидел стопочку этих листиков у меня глаза загорелись, ну думаю сейчас, че нибудь сделаю, типа ответвитель или аттенюатор, но кроме еще одной эталонной антенны в голову ничего не пришло, тяму не хватает.
              Если не сдали в чермет, заберу остатки, пусть будет.

              Комментарий


                Ни кто не подает идеи, что же можно сделать полезное с таким фторопластом.
                Продолжу о своей комплектации.
                Приобрел на Али аттенюаторы, в надежде использовать для калибровки и работы.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	АттенюаторКитай1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	95.4 Кб
ID:	228533

                Комментарий


                  Ребята любезно согласились проверить, получил такой результат.

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1j.jpg
Просмотров:	1
Размер:	155.9 Кб
ID:	228534 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2j.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.6 Кб
ID:	228535 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4j.jpg
Просмотров:	1
Размер:	146.8 Кб
ID:	228536 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3j.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.8 Кб
ID:	228541

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5j.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.7 Кб
ID:	228537 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6j.jpg
Просмотров:	1
Размер:	149.0 Кб
ID:	228538 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7j.jpg
Просмотров:	1
Размер:	219.9 Кб
ID:	228539 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6+7j.jpg
Просмотров:	1
Размер:	154.8 Кб
ID:	228540

                  Диапазон проверки 0-6 ГГц. Трассы -40 db это два аттенюатора по -20db.

                  Комментарий


                    Для аттенюаторов этого ценового диапазона, результат очень даже ничего! У меня таких же набор есть...
                    Погрешности до 0,3 дБ не так страшны на самом деле!
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                      Для аттенюаторов этого ценового диапазона, результат очень даже ничего! У меня таких же набор есть...
                      Погрешности до 0,3 дБ не так страшны на самом деле!
                      Меня тоже результаты порадовали, для калибровки -40db и - 10db само то.
                      На дачу только переехал, НВТ пока не запустил, интересно такой момент, можно ли в Мосте, он у меня с внешним резистором нагрузки, вместо нагрузки подключить аттенюатор, да и при калибровки использовать второй, уж больно согласование этих аттенюаторов привлекательно?

                      Комментарий


                        Я использую 30 дБ аттенюатор в качестве калибровочной нагрузки 50 Ом.

                        Комментарий


                          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                          Я использую 30 дБ аттенюатор в качестве калибровочной нагрузки 50 Ом.
                          Очень интересно, а аттенюатор именно -30db использовать есть причины, или просто такой хороший есть?

                          Комментарий


                            Ксв можно определить по величине отражённой мощности от не согласованной нагрузки. В нашем случае до выхода атт. дойдёт только тысячная доля подведённой к атт. мощности. При -20 дБ сотая доля, при -10 дБ десятая доля. Если Вас устраивает Ксв в р-не 1.3/1.5, можно и 10 дБ атт. использовать.

                            Комментарий


                              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                              Ксв можно определить по величине отражённой мощности от не согласованной нагрузки. В нашем случае до выхода атт. дойдёт только тысячная доля подведённой к атт. мощности. При -20 дБ сотая доля, при -10 дБ десятая доля. Если Вас устраивает Ксв в р-не 1.3/1.5, можно и 10 дБ атт. использовать.
                              Спасибо, возьмем на вооружение!

                              Комментарий


                                Вот это поворот!:)
                                Вопрос, как два разных человека, смогли запаять закрытый разъём sma так, что он на приборе N1201SA показывает ксв в районе 30-80?
                                Причём закрытый разъём от комплекта с vna tiny стремиться к бесконечности?
                                Как мы так смогли накосячить, вобщем то с простым действием?
                                Гарантированно (без головняков) можно спаять только паяльной пастой?
                                Последний раз редактировалось Aleks07111971; 27.07.2019, 16:41.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X