Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

2D 90-градусный уголковый отражатель для коллинеарной антенны

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    2D 90-градусный уголковый отражатель для коллинеарной антенны

    Временно остался без багажа и направленной антенны на чужбине.
    Вспомнил про простейший способ - использовать рефлектор.

    Если верить советским книгам, для диполя в раскрыве небольшого (сторона менее длины волны) 90-градусного уголка можно получить 12dbi.


    Смогу ли я получить 2.4 GHz 13-14dbi направленную антенну, если помещу в 90-градусный уголок (из листа от банки пива) со стороной 11 см и высотой 22 см на расстоянии 44 мм (от оси антенны до вершины угла) коллинеарную антенну 4dbi с такой начинкой?


    Может кто смоделировать? Будет 50 ОМ? Или не на 44 от вершины нужно отодвинуть коллинеарку двухсегментную, чтобы она осталась 50 ОМ?
    Вложения

    #2
    DEVTON лучше всего к вам, как вы сделаете сами ... !!!
    научиться моделировать с любой программой ... !! 1

    Комментарий


      #3
      ой согласен...торжественно обещаю не паразитировать на талантах этого форума )))
      просто сейчас что-то типа экстренной ситуации 0_О я собрался DIY из пивной банки, куда уж серьезней!

      Комментарий


        #4
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	58.jpg
Просмотров:	1
Размер:	49.8 Кб
ID:	223807

        Комментарий


          #5
          Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
          [ATTACH=CONFIG]24765[/ATTACH]
          для 2.4 ГГц это гигантский уголок со стороной 37 см и высотой более 20 см
          с коллинеарной антенной 5dbi получается 17dbi и я такой один раз изготавливал
          и при таких расстояних нет влияния на импеданс штыревой антенны (сколько ом была столько и остается)

          но мне тут его не из чего делать...поэтому и прошу смоделировать 44мм от оси 5dbi коллинеарной антенны до вершины угла 90, со стороной отражателя 110мм, высота уголка 220мм

          Комментарий


            #6
            1,5 * лямбда = 184мм

            Комментарий


              #7
              Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
              1,5 * лямбда = 184мм
              184mm от вершины угла до антенны
              сторона =3 длины волны=370 мм
              и высота около 220 мм ))
              линейка на фото 30 см
              Вложения
              Последний раз редактировалось devton; 12.02.2017, 21:10.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от devton Посмотреть сообщение
                184mm from the top of the angle to the antenna
                side =3 wavelength=370 mm
                and height about 220 mm ))
                the ruler in the photo is 30 cm
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	59.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.6 Кб
ID:	223811

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
                  [ATTACH=CONFIG]24772[/ATTACH]
                  это да...проверено - на практике цифры примерно такие и диаграмма направленности у гигантского уголка действительно "вертикальный сектор", что удобно - не нужно придумывать крепление для регулировки по углу места

                  но небольшой уголковый отражатель с коллинеарной 5dbi антенной выглядит практичнее

                  Комментарий


                    #10
                    практика и моделирование показали, что для моей ситуации (подключение к ТД в 800 метрах от меня в баре под открытым небом, т.е. ТД прикрыта только крышей, а стен нет) достаточно и уголкового рефлектора
                    @Jomy, спасибо за моделирование

                    у меня рефлектор несколько больше варианта 200х100 c первой картинки (у меня высота 220мм, каждая створка 140мм)
                    единственное, я в точности не знаю цифру сопротивления антенны при использовании внутри уголка, но относительно свободного пространства при точном выставлении на 44мм от вершины угла меняется не сильно

                    Вложения

                    Комментарий


                      #11
                      This is the best solution....Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	21.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.6 Кб
ID:	223843

                      Комментарий


                        #12
                        у 3Д-уголка диаграмма по биссектрисе угла под 45 градусов...для варианта построения из мусора не ок вариант из-за крепления и наводки
                        Jomy, я знаю, что тебе сейчас есть чем заняться даже кроме антенн...может без повторного моделирования вспомнишь примерно сколько ОМ у тебя вариант с маленьким уголком был?

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
                          This is the best solution....[ATTACH=CONFIG]24822[/ATTACH]
                          ну и насчет the best...

                          Вложения

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X