Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Роутер с одним USB портом. Одновременная работа нескольких USB устройств.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Роутер с одним USB портом. Одновременная работа нескольких USB устройств.

    Предъистория:
    После того как Wi-Fi провайдер нашего города испортился в конец. Решил я подключить себе 3G интернет. Купил USB модем с СИМ картой, пришёл домой активировал, настроил и тд. Попользовавшись, осенила такая мысль: "а как же я теперь буду раздавать инет на другие устройства?" Ведь раньше была такая схема: провайдер предоставляет доступ к сети по средством VPN. Моя точка доступа на провайдера, от неё RJ-45 в маршрутизатор, в котором прописаны настройки прова и моей локальной сети. Маршрутизатор раскидывает сеть по дому кабелями и Wi-fi для мобильных устройств.
    А теперь вновь подключеный интернет (3G модем), естественно привязан лишь к одному ПК!!!
    Закономерный вопрос: "Что делать?". Порывшись в интернет магазинах, в поисках маршрутизатора с USB, с поддержкой 3G модемов выбор пал на ASUS RT-N10U (на тот момент стоил он 1000р- бюджетно, и фирма не плохая). Но топик не о конкретной модели роутера...
    Принёс роут домой, настроил, инет к счастью завёлся. Попользовавшись пришёл к мысли: "N10U имеет возможность работать не только с USB модемами, но и с USB накопителями, а так же на его борту имеется принт сервер! А что если эти функции задействовать одновременно?". Пошёл в магазин и купил USB-Hub "ORIENT" на 7 портов.

    Суть да дело:
    В связи с выше сказанным, все действия будут производиться на примере имеющегося роутера ASUS RT-N10U.
    Т.к. портативный жёсткий диск относительно прожорливый, а на питание с USB порта роутера нет надежды, купил активный хаб. Принеся его домой, для проверки вставил в стационарный ПК. Работает, хорошо. После выключения компа пришёл в недоумение: подсветка кулера работает, как так? Выяснил, что с хаба в порт ПК попадает напряжение (хорошо что подсветка карлсона есть, а то бы не узнал об этом косяке).
    Разбираю USB разветвитель- точно, ни какой развязки питания нет!!! Естественно такое устройство с включенным питанием побоялся подключать к роутеру. Забросил это дело до лучших времён.
    Вложения

    #2
    Далее:
    Разобрал я USB-Hub, внутри как часто бывает: всё залито говнофлюсом, пайка абы как, ну ладно, потом подправим и отмоем.
    Между плюсом разъёма БП и плюсом питания USB порта стоит резистор с нулевым сопротивлением (перемычка, но на плате обозначена почему то L), по этому резать дорожку не пришлось. Достал донорскую плату, выпаял с неё диод Шоттки и впаял на место перемычки анодом к питанию с USB. Диод на 1А, думаю достаточно, т.к. нагрузка на порт USB 2.0 не превышает 500мА.
    Подключил БП, замерил напряжение, за тем включил питание в USB порт хаба, снова замер- Всё хорошо, можно отмывать от китайфлюса и включать в работу!
    PS: На фото выпаяный конденсатор, для того чтобы не убить его феном.
    Вложения
    Последний раз редактировалось alexeyKL; 02.02.2017, 20:38.

    Комментарий


      #3
      Осмелюсь "сломать тему"...
      ASUS RT-N10U (мой любимчик) уже почти год как снят с производства и то что можно найти на рынке это жалкие остатки у сетевиков.
      От того не вижу смысла в "росписи достоинств" данной модели .
      Если есть желание ,то стоит освещать аналогичное об-е которое присутствует на рынке...допустим ASUS RT-N14U и пр...

      Комментарий


        #4
        Пост №3 не в тему! Продолжаю:
        Основное, касающееся темы.
        Подключаю USB-Hub к своему роутеру, тот что есть в наличии. (Специально для просто Я: у меня это RT-N10U) (рис.1)
        К хабу подключаю принтер, портативный жёсткий диск 1 Тб, и USB модем.
        Всё видется, всё работает.
        Из скринов всё видно.
        Вывод: схема маршрутизатор с 1 USB портом + USB концентратор + все поддерживаемые устройства одновременно, вполне рабочая!
        PS: к стати если кому интересно, аналогичную афёру проделывал и на планшете с поддержкой OTG. Одновременно работают легко: 3G модем, клава, мышь и HDD 1Тб.
        Вложения
        Последний раз редактировалось alexeyKL; 04.02.2017, 15:06. Причина: Дополнение поста

        Комментарий


          #5
          Сообщение от просто Я Посмотреть сообщение
          Осмелюсь "сломать тему"...
          ASUS RT-N10U (мой любимчик) уже почти год как снят с производства и то что можно найти на рынке это жалкие остатки у сетевиков.
          От того не вижу смысла в "росписи достоинств" данной модели .
          Если есть желание ,то стоит освещать аналогичное об-е которое присутствует на рынке...допустим ASUS RT-N14U и пр...
          Не вижу в названии темы модель роутера от слова вообще.
          Мне допустим статья была полезна. Автору респект!
          Как раз в ожидании приезда роута с одним USB и помимо того что он будет работать с модемом 4Г хочется к нему подключить HDD для закачак торрента.
          Еще раз спасибо Автору что развеил сомнения.

          Комментарий


            #6
            На первый взгляд хаб довольно удачный - чип а не бескорпусная сопля, закварцован. Надо бы глянуть даташит на неё -если питание 3.3 то как здесь реализовано. Китайцы часто просто гасящий резист. В холостом падение 0.1 а в работе до 2.5в. Необходим интегр стабилизат.
            Электролиты зашунтировать керамическими, танталовыми.
            Так-же увеличивал сечение GP дорожек напайкой проволоки -особенно там где хдд и свисток.

            Комментарий


              #7
              Молодец , хвалю ))
              Теперь осталось на свисток сделать антенну..
              Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

              Комментарий


                #8
                MOISNEG Чип FE2.1 . Из даташит, если правильно понял чип сам преобразовывает 5В в 3.3В и 1.8В или не так?
                Алексей Да, свистком сейчас не пользуюсь, воткнул его ради проверки возможности одновременного использования. В связи с переездом в другой район, дабы испытать судьбу, обратно перешёл на нашего Wi-Fi провайдера и пока что всё ОК.
                Из-за переезда это испытание и приостановилось у меня до этих времён (с момента задумки прошло около 4 лет :-) ).
                Вложения

                Комментарий


                  #9
                  В ФЕ свои ДИСИ-ДИСИ.
                  В брендах всёж танталы-по высоким лучше чем электролит работают.

                  Комментарий


                    #10
                    "Пост №3 не в тему! Продолжаю:
                    Основное, касающееся темы."...

                    От чего-же не в тему ?
                    Вы пардон описываете работу конкретного устройства ,а именно ASUS RT-N10U ...
                    Их нет в продаже...(ну я это выше уже говорил) , да и сами вы "говорите" ,что : "у меня до этих времён (с момента задумки прошло около 4 лет :-) )."
                    Ну и описали-бы работу "сколхоженного хаба" на аналогичном устройстве которое можно приобрести сейчас.
                    И хотелось-бы надеяться,что допустим тему Pentium II и прочее "уже древнее ...." ЗДЕСЬ поднимать не будут...
                    P.S.
                    Это моё личное мнение и может отличаться от других.
                    А всякие "неумёхи" такие как " Yuraner" и прочие..... только и могут (или магут) ставить "не нравиться" (не вникая в тему) хотя сами ни хрена не знают ,но "МАГУТ" :))
                    Последний раз редактировалось просто Я; 04.02.2017, 02:10.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от просто Я Посмотреть сообщение
                      "Пост №3 не в тему! Продолжаю:
                      Основное, касающееся темы."...

                      От чего-же не в тему ?
                      Вы пардон описываете работу конкретного устройства ,а именно ASUS RT-N10U ...
                      Их нет в продаже...(ну я это выше уже говорил) , да и сами вы "говорите" ,что : "у меня до этих времён (с момента задумки прошло около 4 лет :-) )."
                      Ну и описали-бы работу "сколхоженного хаба" на аналогичном устройстве которое можно приобрести сейчас.
                      И хотелось-бы надеяться,что допустим тему Pentium II и прочее "уже древнее ...." ЗДЕСЬ поднимать не будут...
                      P.S.
                      Это моё личное мнение и может отличаться от других.
                      А всякие "неумёхи" такие как " Yuraner" и прочие..... только и могут (или магут) ставить "не нравиться" (не вникая в тему) хотя сами ни хрена не знают ,но "МАГУТ" :))
                      А я поддерживаю минусующих, сразу заметно что люди читают не между строк, в отличие от некоторых, вроде ника: "просто Я". И спасибо им за поддержку и внимательность!!! В названии темы фигурирует 1 ( ОДИН) порт USB маршрутизатора (любого), и к тому же версии 2.0, который в отличие от 3.0 имеет нагрузочную способность порядка 500 мА (о чём я упоминал в описании)! Но ни как не определённая модель роутера. Просто в моём распоряжении есть лишь ASUS RT-N10U, на нём и ставил эксперимент. Думаю это получится и на любой другой модели.
                      Думаю что суй хоть в чёрта лысого, всё получится. А то что вам хочется чтобы я пошёл и купил "современный" маршрутизатор как у вас и проверил для вас, будет ли это работать, увольте: я не богач. Проще вам пойти и купить USB хаб и провести эксперимент, т.к. хаб стоит копейки по сравнению с роутером. А если даже это лениво и дальше будите настаивать на испытании RT-N16U или любого другого, ради Бога, я не против, обращайтесь- напишу в ЛС свой почтовый адрес. Пришлёте подопытного и я сделаю это за вас.
                      PS: Просил же вторым сообщением, чтобы тему не разбивали пока до конца не напишу, трудно было сдержаться? Знал что найдётся такой, по этому создал второй пост с просьбой, с возможностью редактирования.
                      PSS: А если есть желание, то можно здесь выкладывать модели оборудования, на котором эта авантюра сработала. Удачи!
                      Последний раз редактировалось alexeyKL; 04.02.2017, 17:15.

                      Комментарий


                        #12
                        "Знал что найдётся такой, по этому создал второй пост с просьбой, с возможностью редактирования."

                        Высказался ? а теперь я скажу...
                        Я Вам (alexeyKL ) в личке (ранее ) писал ,что удалить& переместить хотел (я надеюсь отрицать не будете..) , но после комментария (к "моему" и "со стороны") этого сделать был не в силах...
                        Что ? пиаришься "дорогой товарищ" ? "плюсики к темке разум затмили" ? :))
                        Ну-ну....
                        "Шарик ,он ведь ..., круглый" :)
                        P.S.
                        Ну, а так (от вас) ваще круто : "PSS: А если есть желание, то можно здесь выкладывать модели оборудования, на котором эта авантюра сработала. Удачи!"
                        Спасибо блогодетель...и что-б я без Вас-то делал...:))
                        И ,да..."Удача любит глупых" ,а я всё больше на Успех полагаюсь.. :)
                        Последний раз редактировалось просто Я; 06.02.2017, 00:35.

                        Комментарий


                          #13
                          Вопрос чуть не в тему (не хочется новую создавать): Есть похожий роутер Zyxel4G с одной антенной 5 дби, возможно ли одновременно принимать wifi сигнал из соседнего дома и раздавать его внутри по wifi?

                          Комментарий


                            #14
                            Опенврт+вифи свисток на аверосе!

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
                              Опенврт+вифи свисток на аверосе!
                              А для лохов, как-нибудь попроще, можно? OpenWRT - это прошивка или софт? Wifi свисток - это usb wifi модем для раздачи по дому? Аверосе - совсем не понимаю?!
                              Последний раз редактировалось Vodkaman; 06.02.2017, 12:54.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X