Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: мой самодельный удлинитель USB

Пользователь Аватар для АНАрхист
    Вес репутации
    12

Хорошо мой самодельный удлинитель USB

Наконец - то у меня появилось свободное время, чтобы поэкспериментировать с USBными удлинителями для "СвиствоФФ".
    Сперва почитал описание стандарта - не айс.
    Максимальное расстояние - 5 метров...Попробовал семиметровый экранированный кабель для видеокамеры с 4 жилами внутри - пишет:"Неизвестное устройство"...Облом...
    Задумался-а почему 5 метров??? Ведь через хабы можно выжать большую дальность.Кстати, в продаже есть максимум 5 метровые удлинители...
    В общем, мне помог случай: мой знакомый в школе купил 5 метровый удлинитель, подсоединил его к веб-камере у которой шнур 1,5 метра-и все работало.
    Да вот незадача: крысы заинтересовались кабелем и погрызли его. Принес он мне его на пайку, мы с ним разговорились...
    И я при зачистке кабеля обратил внимание на то, что он был похож на ЭКРАНИРОВАННУЮ ВИТУЮ ПАРУ с многожильными проводами.
    Экранированную витуху с многожильными у себя в продаже не нашел, поишлось довольствоваться 10 метрами остатка экранированной витухи с одножильными. Купил разъемы USB: папа+мама.
    Спаял удлинитель: воткнул в комп и подключил флэшку( т.к. произвожу серьезный моддинг своей карточки).
    Флэшка обнаружилась и запустилась!!! Попробовал копировать файлы - идет нормально,скорость по стандарту USB 1.0 примерно 1MB/сек.
    В общем вкурил я такой простой весч:
    1) на длину удлинителя влияют так называемые стоячие волны, возникающие в кабеле.На малых дистанциях на них можно забить.
    2) для кабеля большой длины надо гасить эти волны, с чем прекрасно справляется экранированная витая пара.

В общем всем ясно применение данного девайса?!

Фотки могу выложить позже, пока что туго с траффиком.
    Статью как делать удлинитель обязательно напишу

2. Производство антенн и усилителей Разместить рекламу на LAN23.RU банер продать ссылку
    Супер-Модератор Аватар для GrayCat
    Вес репутации
    22

Цитата Сообщение от АНАрхист Посмотреть сообщение
    В общем, мне помог случай:
    "Случай" - это хорошо, но... "Нет ничего практичнее хорошей теории!" (C) классики.

мой знакомый в школе купил 5 метровый удлинитель, подсоединил его к веб-камере у которой шнур 1,5 метра-и все работало.
    Повезло... Если оба кабеля, USB-интерфейсы флэшки и компа действительно хорошие - будет работать.

он был похож на ЭКРАНИРОВАННУЮ ВИТУЮ ПАРУ с многожильными проводами.
    Почему же "похож"? - Если вы внимательно читали стандарт, то там ясно сказано именно об экранированной витой паре. Было бы удивительно, если б в хорошем кабеле обнаружилось что-то иное ;)

В общем вкурил я такой простой весч:
    1) на длину удлинителя влияют так называемые стоячие волны, возникающие в кабеле.На малых дистанциях на них можно забить.
    Называется, "слышал звон да не знает где он".

2) для кабеля большой длины надо гасить эти волны, с чем прекрасно справляется экранированная витая пара.
    Нет - стоячие волны не гасятся, а просто не возникают при хорошем согласовании волновых сопротивлений источника, кабеля и приемника сигнала. Экранировка и "свивание" пары проводов имеют больше отношения к помехоподавлению чем к согласованию.

В общем всем ясно применение данного девайса?!
    Всяко далее 10 м не утащишь - стандарт USB очень завязаны на временные соотношения сигналов, а физику никакими кабелями не обманешь. "Удлиннители USB" на десятки метров и более представляют собой сложные устройства с процессорами на обоих концах...

И главное, для чего весь этот огород? Чтобы из копеечного USB-свистка сделать конфетку? Не проще ли (а в конечном итоге и дешевле!) будет поставить DWL-G700 около антенны, а от него - ethernet на любое разумное расстояние (до 100м ;) ) ?...

Вес репутации
    12

Спаял Разъем со "свистка", припаял витуху, поставил на крышу дома...- ЭТО ХОРОШО ДЛЯ БЮДЖЕТНОЙ СЕТКИ.
    300р-"свисток"
    +100р-витуха
    +20 р-разъемы
    Сп...ли с крыши-не жалко... DWL-G700-точно жалко, да и не брал бы-затарился бы деталюшками и сделал бы моддинг...
    Для чего городится ОГОРОД?- А ГДЕ ты видел в рунете описание USBшного удлинителя??? Я в свое время не нашел.
    Может дашь ссылку?

Вес репутации
    22

Спаял Разъем со "свистка", припаял витуху, поставил на крышу дома...- ЭТО ХОРОШО ДЛЯ БЮДЖЕТНОЙ СЕТКИ.
    И шо, реально заработало?

А ГДЕ ты видел в рунете описание USBшного удлинителя???
    В прайсе любой мелкой компьютерной лавочки

Модератор
    Вес репутации
    17

Вариант имеет право на существование.

Местный Аватар для deamon-dp-ua
    Вес репутации
    15

Цитата Сообщение от Al_ Посмотреть сообщение
    Вариант имеет право на существование.
    - согласен.

Тут правда могут быть проблемы с грозовой активностью, ибо от статики защиты практически ноль.

Вес репутации
    12

deamon-dp-ua, ты имел в виду защиту от статики на СВЧ-части "Свистков" или со стороны кабеля?
    Обычно для защиты от гроз и статике на входах СВЧ трансиверов ставят дроссели или резисторы с сопротивлением от 50 Ком.
    Недавно обнаружил один ляп азиатов.
    Детально изучая свой Acorp WUD-G обнаружил:
    1)на входе AL2230 действительно стоит дроссель- по даташиту микруха не дружит со статикой.
    2)Про переключатель с маркировкой S79 в котором стоят полевики - забыли!!! со стороны антенного входа он практически не защищен. Хотя, с другой стороны кондер, который кинут на землю имеет пробивное напряжение в районе 50-100, ну максимум 700-вольт при его типоразмере.
    Поэтому, при грозе первым вылетит переключатель (стоит 50-70 рублей в радиолюбительском магазине), в довольно-таки неудобном для пайке корпусе СОТ363.
    По-хорошему сюда бы на ВЧ-часть кинуть экранчик, а на вход конечно, лучше поставить ограничительные пин-диоды - тогда и не будет проблем с грозами, радиолокаторами,статикой и с чересчур сильными сигналами которые могут вывести из строя что угодно.
    Если Пины не вылетают в радиолокационных установках при наносекундных импульсах в несколько Мвт, то какие могут быть проблемы!? Разве что найти и выбрать подходящий...

GrayCat, в прайсах всех компьютерных лавочек ты увидешь шнурок МАКСИМУМ на 5 метрофф...Не айс!!!
    А насчет максимальной длины ты обмолвился:
    "всяко далее 10 метров не утащишь" - А 13 метрофф не хотел?!?
    я сегодня подключил удлинитель на 3 метра к 10 метровому, втыкаю один конец в комп а другой во флэшку - РАБОТАЕТ.
    Так же и с такой же скоростью как и на 10 метрах.
    Вот так вот...Пока что мне интересно: Какой максимум можно выжать реально...
    А насчет завязки к временным интервалам: по твоему во всех кабелях сигнал распространяется с одной и той же скоростью? Нет, там разная скорость: от 6000 км/с до 300 000 км/с. Из-за этого 2 метровый кабель на стандарте USB 2.0 может существенно проиграть другому 2 метровому. Насчет удлинителя с процессором-видал я это фсе на zero13...тока евро кусаеццо не по-деццки. Кстати там 25 метров-лимит.
    Я не сбрасываю со счета и некоторые особенности рыночной экономики, которые очень выгодны для производителей.Год назад я видел очень интересный разбор полетов по этой теме...
    +++Не сбрасывай со счета разницу между документированными и недокументированными возможностями , а также на реализацию всего этого в железе.

Проходил Мимо
    Вес репутации
    0

вариант действительно имеет право на жизнь. я им пользовался, когда надо было поставить вайфай там, где его точно рано или поздно упрут. правда, в один прекрасный день он просто взял и перестал работать - при том, ничего не сгорело. просто, больше шести метров оно больше не работало без видимых внешних повреждений кабеля, порта и свистка.

Вес репутации
    22

deamon-dp-ua, ты имел в виду защиту от статики на СВЧ-части "Свистков" или со стороны кабеля?
    И то и другое. Если, например, вариант с DWL-G700 в режиме клиента имеет хоть какую-то развязку в виде трансформаторов Ethernet, то в случае с "удлинненным свистком" получается сквозная гальваническая связь компа с антенной. При близком ударе молнии в первом варианте остается весьма большая вероятность выживания системного блока (ну, может, наплатная сетевуха погорит - ставится PCI-карта), во втором - убивается ВСЕ, т.к. USB входит прямо в чипсет.

1)на входе AL2230 действительно стоит дроссель- по даташиту микруха не дружит со статикой.
    Насколько я вижу, любые СВЧ полупроводники "не дружат со статикой".

GrayCat, в прайсах всех компьютерных лавочек ты увидешь шнурок МАКСИМУМ на 5 метрофф...Не айс!!!
    Не задумывались, почему? ;) Спрос на USB длиннее 5м точно есть, так что китайцы наверняка уже наводнили бы рынок такими шнурками... если б это было так просто.

Co-Модератор Аватар для mcWit
    Вес репутации
    28

Респект. Но не забывайте про частоты. Вполне вероятно, что если вы возъмете хорошую витуху пригодную для 1000мбит, то установите связь и на 30 метров.
    Мой рекорд rs232 40 метров.

• Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права