Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

мой самодельный удлинитель USB

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    мой самодельный удлинитель USB

    Наконец - то у меня появилось свободное время, чтобы поэкспериментировать с USBными удлинителями для "СвиствоФФ".
    Сперва почитал описание стандарта - не айс. :sorry:
    Максимальное расстояние - 5 метров...Попробовал семиметровый экранированный кабель для видеокамеры с 4 жилами внутри - пишет:"Неизвестное устройство"...Облом...
    Задумался-а почему 5 метров??? Ведь через хабы можно выжать большую дальность.Кстати, в продаже есть максимум 5 метровые удлинители...
    В общем, мне помог случай: мой знакомый в школе купил 5 метровый удлинитель, подсоединил его к веб-камере у которой шнур 1,5 метра-и все работало.
    Да вот незадача: крысы заинтересовались кабелем и погрызли его. Принес он мне его на пайку, мы с ним разговорились...
    И я при зачистке кабеля обратил внимание на то, что он был похож на ЭКРАНИРОВАННУЮ ВИТУЮ ПАРУ с многожильными проводами.
    Экранированную витуху с многожильными у себя в продаже не нашел, поишлось довольствоваться 10 метрами остатка экранированной витухи с одножильными. Купил разъемы USB: папа+мама.
    Спаял удлинитель: воткнул в комп и подключил флэшку( т.к. произвожу серьезный моддинг своей карточки).
    Флэшка обнаружилась и запустилась!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: Попробовал копировать файлы - идет нормально,скорость по стандарту USB 1.0 примерно 1MB/сек.
    В общем вкурил я такой простой весч:
    1) на длину удлинителя влияют так называемые стоячие волны, возникающие в кабеле.На малых дистанциях на них можно забить.
    2) для кабеля большой длины надо гасить эти волны, с чем прекрасно справляется экранированная витая пара.:yes:

    В общем всем ясно применение данного девайса?!

    Фотки могу выложить позже, пока что туго с траффиком.
    Статью как делать удлинитель обязательно напишу

    #2
    Сообщение от АНАрхист Посмотреть сообщение
    В общем, мне помог случай:
    "Случай" - это хорошо, но... "Нет ничего практичнее хорошей теории!" (C) классики.

    мой знакомый в школе купил 5 метровый удлинитель, подсоединил его к веб-камере у которой шнур 1,5 метра-и все работало.
    Повезло... Если оба кабеля, USB-интерфейсы флэшки и компа действительно хорошие - будет работать.

    он был похож на ЭКРАНИРОВАННУЮ ВИТУЮ ПАРУ с многожильными проводами.
    Почему же "похож"? - Если вы внимательно читали стандарт, то там ясно сказано именно об экранированной витой паре. Было бы удивительно, если б в хорошем кабеле обнаружилось что-то иное ;)

    В общем вкурил я такой простой весч:
    1) на длину удлинителя влияют так называемые стоячие волны, возникающие в кабеле.На малых дистанциях на них можно забить.
    Называется, "слышал звон да не знает где он".

    2) для кабеля большой длины надо гасить эти волны, с чем прекрасно справляется экранированная витая пара.:yes:
    Нет - стоячие волны не гасятся, а просто не возникают при хорошем согласовании волновых сопротивлений источника, кабеля и приемника сигнала. Экранировка и "свивание" пары проводов имеют больше отношения к помехоподавлению чем к согласованию.

    В общем всем ясно применение данного девайса?!
    Всяко далее 10 м не утащишь - стандарт USB очень завязаны на временные соотношения сигналов, а физику никакими кабелями не обманешь. "Удлиннители USB" на десятки метров и более представляют собой сложные устройства с процессорами на обоих концах...

    И главное, для чего весь этот огород? Чтобы из копеечного USB-свистка сделать конфетку? Не проще ли (а в конечном итоге и дешевле!) будет поставить DWL-G700 около антенны, а от него - ethernet на любое разумное расстояние (до 100м ;) ) ?...
    Gray©at

    Комментарий


      #3
      Спаял Разъем со "свистка", припаял витуху, поставил на крышу дома...- ЭТО ХОРОШО ДЛЯ БЮДЖЕТНОЙ СЕТКИ.
      300р-"свисток"
      +100р-витуха
      +20 р-разъемы
      Сп...ли с крыши-не жалко... DWL-G700-точно жалко, да и не брал бы-затарился бы деталюшками и сделал бы моддинг...
      Для чего городится ОГОРОД?- А ГДЕ ты видел в рунете описание USBшного удлинителя??? Я в свое время не нашел.
      Может дашь ссылку?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от АНАрхист Посмотреть сообщение
        Спаял Разъем со "свистка", припаял витуху, поставил на крышу дома...- ЭТО ХОРОШО ДЛЯ БЮДЖЕТНОЙ СЕТКИ.
        И шо, реально заработало? :wacko:

        А ГДЕ ты видел в рунете описание USBшного удлинителя???
        В прайсе любой мелкой компьютерной лавочки :yahoo:
        Gray©at

        Комментарий


          #5
          Спаял Разъем со "свистка", припаял витуху, поставил на крышу дома...- ЭТО ХОРОШО ДЛЯ БЮДЖЕТНОЙ СЕТКИ.
          Вариант имеет право на существование.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Al_ Посмотреть сообщение
            Вариант имеет право на существование.
            - согласен.

            Тут правда могут быть проблемы с грозовой активностью, ибо от статики защиты практически ноль.

            Комментарий


              #7
              deamon-dp-ua, ты имел в виду защиту от статики на СВЧ-части "Свистков" или со стороны кабеля?
              Обычно для защиты от гроз и статике на входах СВЧ трансиверов ставят дроссели или резисторы с сопротивлением от 50 Ком.
              Недавно обнаружил один ляп азиатов.
              Детально изучая свой Acorp WUD-G обнаружил:
              1)на входе AL2230 действительно стоит дроссель- по даташиту микруха не дружит со статикой.
              2)Про переключатель с маркировкой S79 в котором стоят полевики - забыли!!! со стороны антенного входа он практически не защищен. Хотя, с другой стороны кондер, который кинут на землю имеет пробивное напряжение в районе 50-100, ну максимум 700-вольт при его типоразмере.
              Поэтому, при грозе первым вылетит переключатель (стоит 50-70 рублей в радиолюбительском магазине), в довольно-таки неудобном для пайке корпусе СОТ363.
              По-хорошему сюда бы на ВЧ-часть кинуть экранчик, а на вход конечно, лучше поставить ограничительные пин-диоды - тогда и не будет проблем с грозами, радиолокаторами,статикой и с чересчур сильными сигналами которые могут вывести из строя что угодно.
              Если Пины не вылетают в радиолокационных установках при наносекундных импульсах в несколько Мвт, то какие могут быть проблемы!? Разве что найти и выбрать подходящий...

              GrayCat, в прайсах всех компьютерных лавочек ты увидешь шнурок МАКСИМУМ на 5 метрофф...Не айс!!!
              А насчет максимальной длины ты обмолвился:
              "всяко далее 10 метров не утащишь" - А 13 метрофф не хотел?!?
              я сегодня подключил удлинитель на 3 метра к 10 метровому, втыкаю один конец в комп а другой во флэшку - РАБОТАЕТ.
              Так же и с такой же скоростью как и на 10 метрах.
              Вот так вот...Пока что мне интересно: Какой максимум можно выжать реально...
              А насчет завязки к временным интервалам: по твоему во всех кабелях сигнал распространяется с одной и той же скоростью? Нет, там разная скорость: от 6000 км/с до 300 000 км/с. Из-за этого 2 метровый кабель на стандарте USB 2.0 может существенно проиграть другому 2 метровому. Насчет удлинителя с процессором-видал я это фсе на zero13...тока евро кусаеццо не по-деццки. Кстати там 25 метров-лимит.
              Я не сбрасываю со счета и некоторые особенности рыночной экономики, которые очень выгодны для производителей.Год назад я видел очень интересный разбор полетов по этой теме...
              +++Не сбрасывай со счета разницу между документированными и недокументированными возможностями , а также на реализацию всего этого в железе.

              Комментарий


                #8
                вариант действительно имеет право на жизнь. я им пользовался, когда надо было поставить вайфай там, где его точно рано или поздно упрут. правда, в один прекрасный день он просто взял и перестал работать - при том, ничего не сгорело. просто, больше шести метров оно больше не работало без видимых внешних повреждений кабеля, порта и свистка.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от АНАрхист Посмотреть сообщение
                  deamon-dp-ua, ты имел в виду защиту от статики на СВЧ-части "Свистков" или со стороны кабеля?
                  И то и другое. Если, например, вариант с DWL-G700 в режиме клиента имеет хоть какую-то развязку в виде трансформаторов Ethernet, то в случае с "удлинненным свистком" получается сквозная гальваническая связь компа с антенной. При близком ударе молнии в первом варианте остается весьма большая вероятность выживания системного блока (ну, может, наплатная сетевуха погорит - ставится PCI-карта), во втором - убивается ВСЕ, т.к. USB входит прямо в чипсет.

                  1)на входе AL2230 действительно стоит дроссель- по даташиту микруха не дружит со статикой.
                  Насколько я вижу, любые СВЧ полупроводники "не дружат со статикой".

                  GrayCat, в прайсах всех компьютерных лавочек ты увидешь шнурок МАКСИМУМ на 5 метрофф...Не айс!!!
                  Не задумывались, почему? ;) Спрос на USB длиннее 5м точно есть, так что китайцы наверняка уже наводнили бы рынок такими шнурками... если б это было так просто.
                  Gray©at

                  Комментарий


                    #10
                    Респект. Но не забывайте про частоты. Вполне вероятно, что если вы возъмете хорошую витуху пригодную для 1000мбит, то установите связь и на 30 метров.
                    Мой рекорд rs232 40 метров.
                    Никнейм mcWit зарегистрирован!

                    Комментарий


                      #11
                      (ранее имел в виду защиту от статики на СВЧ-части "Свистков" и со стороны кабеля )

                      Кстати по поводу ЮСБ кабеля, подключить нужно было переходник USB-IDE(винт от ноута), так на простом кабеле(2м) не завелся, на родном от переходника (1м с хорошим экраном) всё прекрасно. С винта чтение до 25МБайт/с у меня бегает. Так, что экранирование должно быть по любому. И ещё не плохо бы ферритовое колечко на кабель на 40-50 мм от конца.

                      Может ещё не в тему - иногда сам корпус системника при касании к нему лупит слегка. Статика или не правильная развязка в фильтре питания - пока не разбирался.

                      Комментарий


                        #12
                        Делал удлинитель USB -20-22метра,на обычной витой паре. На конце висела DWL-G122. Работало-скорость подключения 54мб,512Кбит инета держала нормально.Правда яги к ней было припаяно,так как родная "антенна" работала хуже диполя.А вот кривые дрова от длинка укоротили ей жизнь(2 месяца проработала),да и карточка была гамно полное.Теперь USB карточка "ушла" на запчасти.
                        ****КОНСТРУКЦИЯ****
                        Брал 2 пары.К примеру зеленая и синяя.
                        data+ зеленый провод,data- синий провод.
                        зеленый-полосатый,синий-полосатый---на экран разьема.
                        Оранжевая пара +5v. Коричневая пара GND.
                        Только вот у меня только 20-22 метра витой пары было+ еще и сопля 2метра скрученая изолентой (от обычного USB удлинителя со стороны компа добавлена.
                        Пробовал делал аналогичнуюю штуку на 15 метров --работало.
                        У удлинителя 3 проблемы:
                        1.Работает только при выставленом USB 1.0-1.1
                        2.Падения напряжения в проводе,может нехватить карточке...
                        3. Гахнит молния--хана и карточке и может материнской плате.
                        Грозозащиту проблематично будет сделать.
                        Такой вариант экономит немного денег,но прибавляет вам много гемороя...уж лучше G700.

                        Комментарий


                          #13
                          Привет всем. Я немного по другому делал на 15м . Брал два rg58 и пускал по них центральные два usb корпус по оплетке а питание отдельным тостым проводом.

                          Комментарий


                            #14
                            Подскажите, как переключить USB 2.0 на USB 1.1

                            Комментарий


                              #15
                              в BIOS'е.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X