Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Администрирование клиентов сети через управляемый свитч

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Администрирование клиентов сети через управляемый свитч

    Есть идея, сделать свой мини бизнес, проводить инет в селе, с помощью wifi моста и свитча.
    Вроде бы все просто, но я никак не пойму каким образом реализуется обслуживание клиентов т.е. отключение интернета за не уплату, изменение скорости и т.д.
    Как я понял для этого нужны управляемые свитчи, есть догадки что это делается через telnet или ssh...
    Хотелось бы что бы управление можно было производить удаленно и автоматизированно, так же возможность привязки к сайту.
    В общем поправьте если не прав и объясните как это все реализуется(или скиньте мануал) т.к. я такого в сети не нашол!

    #2
    микротик+биллинг + VPN и счастье вам обеспеченно ))
    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

    Комментарий


      #3
      можно как то поподробнее...

      Комментарий


        #4
        Конечно , написать в адресной строке браузера - yandex.ru , после того как откроется страничка Яндекс в строке поиска написать mikrotik+mikro-bill , и нажимаете enter , вам будет столько предложено что зачитаетесь ... Вреде все расписал подробно , ну так же попробуйте в сторону VPN настройка
        Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

        Комментарий


          #5
          Извините может вопросы глупые... но на то и форум! Если в сети не нашел подобного (мож плохо искал...) тогда приходится узнавать у профессионалов.
          Ну в общем небольшое представление появилось, ну а вопросов появилось еще больше)
          Для начала хотелось бы разобраться с оборудованием, как я понял понадобится сервер(на который установится билинговая система), потом роутер mikrotik(vpn), потом собственно WiFi мост(допустим NanoBridge M5), ну а в конце коммутатор. Поправьте если не прав.
          Возможно ли объединить первые два звена? В качестве оборудования есть старый пк - P4 3Ghz x1(HT x2), DDR1 3Gb, video 128Mb(думаю это не важно), сеть встроенная (в качестве WAN, а для LAN нужно докупить еще сетевуху, HDD нужно покупать(На какой объем? если самое максимальное число клиентов где то 500)

          Комментарий


            #6
            подскажите пожалуйста:search::scare::wacko:

            Комментарий


              #7
              Размер (хдд) , в данном случае, не имеет значения!
              Ну и, судя по вопросам, не понятно инвестор ты или подрядчик, иль , могет, в одно р...!
              На подрядчика, извини, пока не тянешь.Во всяком случае на 500 абонов!
              Стартап себе и соседу!

              Комментарий


                #8
                В общем я студент, пришла такая идея, и пока учусь хотел конкретно разобраться в этом деле, взвесить все аспекты, на счет того кто инвестор кто подрядчик то это буду я и два друга.
                По началу купим оборудования на один мост по минимуму, ну а дальше как пойдет, если прибыль будет то будем закупаться оборудованием, расширять сеть и т.д.
                Начальный бюджет в таком случае большой не нужен (конечно если не оформлять все это официально), если прогорим не жалко, оборудование продать можно!
                Да пока мне знаний не хватает, но есть время научиться)
                Сам живу в 9 этажке которая прям смотрит на то село, так же есть ключи от чердака и крыши, в селе тоже есть несколько мест + с электричеством!!!

                Комментарий


                  #9
                  Вот набросал схему сети, как я понял сервер билинга должен находится в локальной сети с микротиком

                  Но получается некоторые системы билнга смогут управлять напрямую нанобриджем? Тогда можно избавится от лишнего звена mikrotik.
                  Это возможно? Или система тогда будет работать не стабильно?

                  Комментарий


                    #10
                    Не видно картинку!

                    Комментарий


                      #11
                      Извините не так добавил, вот схема.
                      Вложения
                      Последний раз редактировалось JoNi; 31.01.2017, 20:10.

                      Комментарий


                        #12
                        Тож самое!
                        Где-то на форуме - из за кириллицы в названии.

                        Комментарий


                          #13
                          Вот схема
                          Вложения

                          Комментарий


                            #14
                            А для чего вам между точками VPN?
                            по сути все верно вы нарисовали.
                            Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                            Комментарий


                              #15
                              Ну я имел в веду что vpn распространяется на всю сеть после микротика.
                              Возможно ли объединить биллинг и микротик в одном устройстве(ПК, конфигурации которого были описаны выше)?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X