Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Биквадрат (антенна Харченко) из текстолита. Что не так?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Биквадрат (антенна Харченко) из текстолита. Что не так?

    Здравствуйте, товарищи.
    Мой 24-этажный дом строили на совесть: я не знаю, что за бетон использовался и сколько арматуры, но если в других домах "пробить" стены до соседей не составляло труда, то тут роутеры TP-Link 741 и 841 не могут добить и до спальни. Через 2 стены телевизор уже не может подключиться, а через три - ноутбук лишь только видит наличие сети.
    Временно решил проблему, поставив второй роутер в качестве ретранслятора. Далее решил сделать антенну Харченко, благо к 741-му можно подключить другую антенну.
    В сети много примеров биквадрата на 2.4 ГГц, но делать из медной проволоки я не стал: ненадёжно, легко гнётся, да и выдержать чёткое растояние между рефлектором и вибратором весьма сложно.
    Решил вытравить на плате из текстолита "очки" с внутренней стороной квадрата 26.5 мм, внешней - 34.5, толщина дорожки - 4 мм, среднее 30.5 мм - как раз под диапазон 2450 МГц.
    На растоянии 14 мм закрепил ещё одну пластину текстолита - рефлектор. Подпаял метр кабеля RG 58, соединил через специальный штекер и... результат меня разочаровал: что штатный "штырь", что биквадрат бьют одинаково далеко.
    Подскажите, что я сделал неправильно.
    Заранее благодарю.
    Вложения

    #2
    На текстолите длина полотна зига будет меньше,.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
      На текстолите длина полотна зига будет меньше,.
      То есть, даже при ширине дорожки в 4 мм, в резонанс не попадаю? Я напротив ожидал расширение диапазона на несколько сотен МГц в обе стороны.
      Скажите, нужно использовать коэффициент укорочения? Какой? Я в этом полный ноль. Помогите сделать "правильную" антенну. Не говорю про километровое покрытие, мне хотя бы из коридора до спальни "добить".

      Комментарий


        #4
        Сообщение от andrey32 Посмотреть сообщение
        То есть, даже при ширине дорожки в 4 мм, в резонанс не попадаю? Я напротив ожидал расширение диапазона на несколько сотен МГц в обе стороны.
        Скажите, нужно использовать коэффициент укорочения? Какой? Я в этом полный ноль. Помогите сделать "правильную" антенну. Не говорю про километровое покрытие, мне хотя бы из коридора до спальни "добить".
        На текстолите нормальную антенну без приборов не сделать, даже с приборами получается не сразу.

        Комментарий


          #5
          А что мешает вырезать такой же биквад, но из жести? С той же консервной банки кофе. Про оцинковку вообще молчу. Печатайте на бумаге чертеж (сделанный в том же Компасе), проверяете на распечатке размеры по штангенциркулю (не всегда принтер печатает 1:1). Вырезаете по наружному контуру биквад. Берете клей-карандаш (не жидкий, т.к. поплывет бумажка и размеры соответственно). Приклеиваете бумажный шаблон на лист жесты (оцинковки). Как высохнет- обрежьте ненужное. Вот и все.
          П.С. Нормальных размеров для Харченко из оцинковки и нету
          Последний раз редактировалось Serg_; 18.01.2017, 14:31.

          Комментарий


            #6
            Ничего не мешает. А разве будет разница в приёме/передаче? У жести один минус - гнётся. В отличии от текстолита.
            Я правильно понял, из обычной медной проволоки сделать "ту самую", "правильную" антенну гораздо проще, чем из текстолита?

            Комментарий


              #7
              Ты ее вырежешь, припаяешь и забудешь. Или делай с оцинковки. Мне как то шинку гнуть не по приколу - никогда не выдержать точных размеров. Да и не такой уж дефицит у листового железа. А еще его можно в купорос медный кинуть.
              П.С. Проще сделать антенну-патч на 12 дб На форуме все есть. Габариты, правда, больше - но и проще.

              Комментарий


                #8
                Что ж... попробую сделать из жести. Не могли бы вы подсказать размеры.
                И что такое антенна-патч на 12 дб? Я дилетант в этой области.

                Комментарий


                  #9
                  И ещё. Антенна Харченко сколько ДБ подразумевает?

                  Комментарий


                    #10
                    Кстати, умельцы продают вот такие антенны из 2 кусков текстолита - на одном дорожки, второй стоит сзади (плюс в том, что соблюдено растояние - чётко две параллельные плоскости)

                    Комментарий


                      #11
                      Соблюдение расстояния-это хорошо(если его знать), тот кто делал эту(на вашем фото) не имеет элементарных знаний об антеннах и не прочитал не одной книжки, а уж продавать такую. .....ню - преступление.

                      Комментарий


                        #12
                        Люди, скажите размеры, пожалуйста.

                        Комментарий


                          #13
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	a0.jpg
Просмотров:	1
Размер:	127.2 Кб
ID:	223641или такНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled_0_01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	37.9 Кб
ID:	223642
                          Последний раз редактировалось jomy; 19.01.2017, 18:55.

                          Комментарий


                            #14
                            На первой фотографии 2010 МГЦ.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от andrey32 Посмотреть сообщение
                              the first pictures of the 2010 MHZ.

                              Much better Fig.2...!!!!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	screenshot_3395.jpg
Просмотров:	1
Размер:	292.5 Кб
ID:	223643
                              Последний раз редактировалось jomy; 19.01.2017, 21:04.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X