Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Облучатель или антенна?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Облучатель или антенна?

    Приветствую господа товарищи.

    У меня сомнения какую антенну поставить. Выбор между облучателем под спут.антенну за 1200 или антенну Харченко ручной сборки за бесплатно.

    На данный момент у меня на крыше двухэтажной общаге стоит 6 метровая мачта, на ней две сдвоенны gsm антенны. Разобрав защитный пластик, в ней прикреплена плата, на плате полоска из меди, думаю что Харченко намного эффективнее будет, нужно только узнать этот вопрос и приступить к изготовлению. На данный момент скорость выдаёт 1.8 - 2 мбит (Максимальная скорость возле БС 4 МБ). В помещении без антенны только 2g.

    Расстояние до БС 8 км, прямой видимости нет. Впереди препятствия в виде двухэтажного цеха, далее лес.

    #2
    Дык y вас сейчас какая антенна работает.? для gsm связи.
    Облyч без тарелки бyдете использовать?
    А что панелькy не сyдьба сделать.?

    Комментарий


      #3
      Я так полагаю, что если у Вас и так под 2мбт даёт ,то в принципе "антенна Харченко" Вам должна дать "прирост"...
      бесплатно.. и на всё -про всё всего с пол часа (меньше) у Вас должно уйти...

      Комментарий


        #4
        Вот такие 2 антенны у меня на крыше только без пластика, это 3 антенна показана для форума.
        Вложения

        Комментарий


          #5
          А вот они на мачте
          Вложения

          Комментарий


            #6
            Сообщение от валет Посмотреть сообщение
            Дык y вас сейчас какая антенна работает.? для gsm связи.
            Облyч без тарелки бyдете использовать?
            А что панелькy не сyдьба сделать.?
            В общем дополнительно ещё узнал что ставить тарелку с облучателем смысла нет, нужна прямая видимость с БС. А ставить тарелку на такой высоте безсмысленно, уж сильные у нас ветра.
            Появилась мысль сделать две антенны Харченко под МИМО, соеденить модем возле неё и в этот гермокороб на верхушку мачты. Провод 15 - 20м. usb протянуть до помещения в роутер.Нарастить мачту до 12 метров.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от maks1192 Посмотреть сообщение
              В общем дополнительно ещё узнал что ставить тарелку с облучателем смысла нет, нужна прямая видимость с БС. А ставить тарелку на такой высоте безсмысленно, уж сильные у нас ветра.
              Появилась мысль сделать две антенны Харченко под МИМО, соеденить модем возле неё и в этот гермокороб на верхушку мачты. Провод 15 - 20м. usb протянуть до помещения в роутер.Нарастить мачту до 12 метров.
              Кто сказал что что с тарелкой нyжна прямая видимость.Если ставить тарелкy то можно пониже и ветра не yдyют. с ней запас сигнала бyдет.
              Я б сделал 2 панельки по 16 дцб. и кyда лyчше всё было. и мачтy наращивать может не придётся.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от maks1192 Посмотреть сообщение
                Вот такие 2 антенны у меня на крыше только без пластика, это 3 антенна показана для форума.
                твоя антенна точно не хуже харченко и лучше облучателя, т.е. на биквад или облучатель смысла менять нет

                модем через активный usb-удлинитель наверх в гермобокс - простейший вариант (можно при этом еще и мачту поднять)
                www.nix.ru/autocatalog/usb_cables/Aopen-ACU823-15m-Kabel-udlinitelnyj-aktivnyj-USB-20-repeater-A-A-15m_148044.html

                если поднимишь модем на мачту, можно попробовать вместо твоих антенн поместить его в самодельный небольшой перфарированный уголковый рефлектор 90 градусов из оцинковки - тут тебе сразу и MIMO (если модем поддерживает), и широкополосность (чего ни харченко, ни эти твои антенны не дают) и широкая по вертикали узкая по горизонтали диаграмма направленности (что для отсутствия прямой видимости самое оно)
                www.radiouniverse.ru/book/lyubitelskie-antenny-korotkih-i-ultrakorotkih-voln/antenny-s-ugolkovym-reflektorom
                если у вас ветра, то можно сделать уголковый рефлектор не сплошной, а из штырей

                VBM : прямые ссылки в посте ++

                Комментарий


                  #9
                  У меня сосед по общаге, у него на палке антенка Харченко, скорость по его словам до 5мб. Возможно из-за короткого кабеля, меньше затухание. У меня кабель до 3g роутера - 7 метров. Возможно в этом проблема, хоть и горит 2-3 уверенных палки в режиме HSPA.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от maks1192 Посмотреть сообщение
                    У меня сосед по общаге, у него на палке антенка Харченко, скорость по его словам до 5мб. Возможно из-за короткого кабеля, меньше затухание. У меня кабель до 3g роутера - 7 метров. Возможно в этом проблема, хоть и горит 2-3 уверенных палки в режиме HSPA.
                    варианты:
                    -да, из-за короткого кабеля
                    -сосед врёт
                    -он к другой вышке другого оператора цепляется
                    -у него другой модем

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от devton Посмотреть сообщение
                      варианты:
                      -да, из-за короткого кабеля
                      -сосед врёт
                      -он к другой вышке другого оператора цепляется
                      -у него другой модем



                      Так то да, согласен. При том как я писал, возле БС - до 4 мб скорость. Но вышки у нас всего две,от мтс. Одна 8 км., другая в 14 км. от нас. Что у него, что у меня антенны направлены на ближайшую БС.

                      Комментарий


                        #12
                        7 метров кабеля это. НЕМНОГО.!! по 10 метров делал и всё работает.
                        ЮСБ yдлинитель стоит 1 тыр. А лист оцинковки 700-900 рyб. если рyки не кривые то можно сделать хорошyю антеннy. и модем бyдет в безопасности. от не погоды.
                        Например такие. панельки. работы на 2 часа. кабель не из дорогих за 25 рyб метр. работает. вот и смотрите что полyчится. главное затрат минимyм.
                        Вложения

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от валет Посмотреть сообщение
                          7 метров кабеля это. НЕМНОГО.!! по 10 метров делал и всё работает.
                          ЮСБ yдлинитель стоит 1 тыр. А лист оцинковки 700-900 рyб. если рyки не кривые то можно сделать хорошyю антеннy. и модем бyдет в безопасности. от не погоды.
                          Например такие. панельки. работы на 2 часа. кабель не из дорогих за 25 рyб метр. работает. вот и смотрите что полyчится. главное затрат минимyм.
                          Я может не правильно описал своё наличие по оборудованию на данный и планируемый момент. Сейчас у меня в комнате установлен 3g wi fi роутер, из него по кабелю выходит на антенны 7-8 метров. А в будущем как я хочу и как мы тут согласовали, купить модем, сделать панельную антенну и разместить это все на верхушку мачты и по юсб удлинителю провести до помещения в роутер. В принципе мне пока хватает и такой скорости, но позже мне необходимо для безпроблемных по скорости игр в онлайне спасибо за советы и предложения )):yahoo:

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от валет Посмотреть сообщение
                            7 метров кабеля это. НЕМНОГО.!! по 10 метров делал и всё работает.
                            ...главное затрат минимyм.
                            10 метров даже нормального коаксиала на этой частоте =-5db...-6db
                            а это ослабление сигнала в 4 раза

                            ну а если надо затрат минимум - это модем внутри уголка из оцинковки или приделанный к какому-нибудь бикваду или имеющимся антеннам

                            если у соседа на палке харченко дает такую скорость, значит и имеющаяся антенна (которая 10dbi) должна примерно такую скорость дать...если сосед не привирает и у вас модемы одинаковые

                            Комментарий


                              #15
                              Если кому интересно, плата с медной дорожкой.
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X