Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моделирование распеределения СВЧ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Моделирование распеределения СВЧ

    Доброго всем дня от новичка форума. Хотелось бы обсудить пару вопросов по сабжу.

    Есть такая тема, подготовить небольшой стенд для изучения процессов распространения СВЧ в материалах.
    И что бы упростить начальный этап - использовать обычную микроволновку.

    На самом деле тема связана с проблемой Emdrive, если кому интересно - могу много что рассказать.
    Но задача сведена к самому общему случаю -- вот есть 800 ватт на 2,45ГГц что как то распределено в объеме закрытого резонатора объемом 18 литров, и конструкция позволяет легко загрузить любой образец.
    Сказали, что это все можно заранее смоделировать на HFSS. И вроде как на форуме есть люди, что хорошо разбираются в HFSS. Может кто помочь с моделированием? Я вроде построил пробную модель, но не уверен что правильно.
    Вот пара картинок..
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	MVP_начальная.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.9 Кб
ID:	235130

    и такая картинка - по сложней. В камеру печки поместили два круглых диска из меди диаметром 180 мм и разнесли их по высоте. Ожидается образование локального резонанса между дисками, в область которого можно грузить пробный образец.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	MVP_131.jpg
Просмотров:	1
Размер:	159.3 Кб
ID:	235132
    Вроде как найден такой резонанс, и вроде как не плохой. Сорри, это первое сообщение - не знаю как все пройдет, модераторы - подправьте плиз, если что не так.
    Вложения

    #2
    Для меня лично ахринеть...особенно после "В камеру печки поместили два круглых диска из меди диаметром 180 мм и разнесли их по высоте"
    Я после "праздников" в "Nobicom" покажу ..и "спрошу"... (для меня энто "тёмный лес")
    И встречный вопрос... "товарищ Вы Кто" ?? (в "камеру" и пр..откуда ресурсы...?) "Диплом " защитить ?
    Это что "за афигеть студента" сюда "занесло" !?
    Последний раз редактировалось просто Я; 03.01.2017, 21:05.

    Комментарий


      #3
      На электрониксе один тип подобной темой занимался, отгадайте что с ним сделали за вынос мозга?))))
      Так что давайте сразу туда, там люди уже опытные)))).

      Комментарий


        #4
        Студенты не люди? :) Вот тут люди (не студенты) рубиновую энергетику изобретают.
        Пруф с привязкой по времени, на 35 минуте

        https://youtu.be/q4jANHawUak?t=2144

        И там да, есть медные диски.
        (см. в комментах расшифровку по секундам, если интересно).

        Мой вопрос немного иной. Резонатор Емдрайва можно "загрузить" в микроволновку. Ну геометрия позволяет. Стало любопытно...
        И можно ли это заранее смоделировать, например, в HFSS. И будет ли такая модель адекватной в принципе.
        И можно при помощи "легких алгоритмов" верифицировать эти модели. Да и просто любопытно стало - вот вам ближняя/дальняя зона,
        вот полубесконечный волновод сечением 40*80 мм, вот радиационная поверхность.. вот поверхности граничных условий..
        Имхо вот эти картинки как то вдохновили.. (по ссылке) nanoworld.org.ru/post/78717/#p78717



        чяднтк?

        Резонатор Емдрайва можно "загрузить" в микроволновку. В оригинале - микроволны находятся "внутри" конического резонатора емдрайва.
        Это можно реализовать - если его там распереть + кусок волновода 40*80 еще использовать. Получится готовая версия емдрайва, можно ставить на весы.
        А что, если микроволны "оставить снаружи"? Тот же конус, но вид сбоку? А резонанс, стоячие волны.. можно как то обеспечить локально?

        Комментарий


          #5
          О блин угадал))) Кушелева кормушка,.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
            О блин угадал))) Кушелева кормушка,.
            Я наверно что то не знаю? Гуглил по теме моделирование СВЧ ( в контексте изучения Emdrive) - вышел на этот сайт. Оценил высокий уровень компетенции участников форума, понравилось как люди отважно и смело решают задачи моделирования и т.п. распространения СВЧ в сложных условиях. В свое время я был радиолюбителем, мой ник - это радиопозывной юношеской коллективной радиостанции в Магаданской области, что я много лет назад взял себе как USERNAME в память о нашей команде. Мой личный рекорд в области КВ связи (1984 г) = 6 континентов в 1 день посредством антенны "тройной квадрат на 10,15,20,40 метров + БУМ на ГУ-81). В те далекие 80-е, я хорошо помню - как мы изучали конструкции любительских антенн и даже пытались их проектировать. Но это был очень давний опыт..

            После прочтения большого кол-ва тем форумов сайта www.lan23.ru, начиная с этой Проекты для HFSS на форуме
            подал заявку на регистрацию форума, в профайле указал мотив:

            "Участник проекта Гравикон. Проектируем Emdrive. . Обсуждаем физику Emdrive и моделирование ЭМП Emdrive "

            И на самом первом своем сообщении на форум столкнулся с откровенным недружелюбием, на грани хамства. Послушайте, у вас тут что за ..собрание?

            Кстати, уважаемый мембер Aleks07111971 - я видел Ваши сообщения в тредах (например в Возможность расчета антенны в толстостенном корпусе из полиамида ) - и все вроде было нормально, по делу. А что случилось тут? Вы не знаете что такое Emdrive?

            Мне кажется я с вами поздоровался и вежливо спросил.
            "Доброго всем дня от новичка форума. Хотелось бы обсудить пару вопросов по сабжу." На что старожил предложил буквально свалить с реcурса, в весьма прикольной форме.

            Может быть попробуем еще раз? Можно не извиняться, я признаю, что начальный пост был весьма криво формализован.

            Итак - повторяю вопрос новичка.

            Доброго всем дня от новичка форума. Кто может помочь смоделировать Emdrive? Кто хочет и может принять участие в проекте?

            Краткая справка:

            Изучение Emdrive проходит по инициативе доктора физико-математических наук, Лауреата Государственной премии СССР Николая Горькавого в рамках Гравитационного консорциума Гравикон
            Николай Горькавый - ученый с мировым именем, автор известной работы про антигравитацию, второй человек в истории человечества кто "на кончике пера" открыл движение планет (спутников)
            Нобелевский лауреат, академик В. Л. Гинзбург:
            Это, по-видимому, второй случай в истории астрономии предсказания орбит новых небесных тел на основании теоретических расчетов (после происшедшего 140 лет назад вычисления Леверье и Адамсом орбиты неизвестной планеты, открытой затем в 1846 году Галле и названной Нептуном).
            , автор цикла научно-популярных рассказов для детей и юношей, лучшего НФ романа 21 века - "Астровитянка".

            ( :) Астровитянку уже все прочитали? Если нет - читаем на флибусте, Ник разрешает читать бесплатно, это на само деле великое произведение, что воспевает силу разума и интеллекта - специально для наших детей, с целью воспитания в наших детях великой жажды к получению новых знаний и т.п).
            EmDriveэкспериментальная двигательная установка, состоящая из магнетрона и резонатора, известная работоспособность которой не согласуется с современными научными представлениями. Была впервые предложена британским инженером Роджером Шойером. Используемый в ней магнетрон генерирует микроволны, энергия их колебаний накапливается в резонаторе высокой добротности, и по заявлениям автора, сам факт наличия стоячей волны электромагнитных колебаний в замкнутом резонаторе специальной формы является источником тяги. Двигатель создает тягу без выброса реактивной струи. Роджер Шойер, утверждает, что на Emdrive (сверхпроводимость) можно получить тягу порядка 667N на 1 кВт мощности.

            Краткий маркетинг (если кто не рубит фишку в маркетинге - просьба не беспокоиться)
            Возможно, в самое короткое ближайшее время, люди планеты Земля совершат свое самое великое открытие этого тысячелетия. Emdrive - двигатель, что (возможно) позволяет перемещаться в космическом пространстве, без реактивной струи, без расхода рабочего тела - а за счет взаимодействия фотонов ЭМП поля с окружающим физическим пространством-континуумом. Если это так, и если люди смогут себе это объяснить - значит будущее уже наступило.

            Комментарий


              #7
              А я вообще в "пред и после алкогольном дыму"(извините Праздники) .
              Чёт серьёзное... я пока и 90% не понимаю...
              Очевидно "очень умного дядьку сюда занесло".
              И явно "не фига не студент"...
              Ну может "расскажет как оцинковку правильно резать?" .... и в какую "печь" потом....!!???

              Комментарий


                #8
                Сообщение от просто Я Посмотреть сообщение
                А я вообще в "пред и после алкогольном дыму"(извините Праздники) .
                Чёт серьёзное... я пока и 90% не понимаю...
                Очевидно "очень умного дядьку сюда занесло".
                И явно "не фига не студент"...
                Ну может "расскажет как оцинковку правильно резать?" .... и в какую "печь" потом....!!???
                :) гуглом занесло:) Ник в августе бросил клич, и я ему заявление подал. Неожиданно для себя и для всех. Ник сказал ОК, вот моя идея - нужен стенд.
                В конце октября был утвержден за основу мой эскизный проект. Который,в конце декабря, драматически устарел после публикации в прессе, что китайцы уже испытали чуть ли не в космосе.

                Что такое HFSS или COMSOL я впервые узнал от Кушелева (HFSS) и из отчета немцев из Дрездена (COMSOL) три месяца назад. Ну так, к слову, чтобы без иллюзий.
                Пошел на радарные заводы с вопросами проектирования/изготовления настроенной волноводной сборки. Там предусмотрен узел - дроссель- вращающееся волноводное соединение. Все известные релизы лепили горячие источники СВЧ прямо на резонатор (в НАСА, например). Что по мнению Ника сразу загрязняет эксперимент тепловыми помехами. Мой дроссель - узел нулевого трения- позволит унести "далеко вдаль" этот чертов магнетрон со своими высоковольтными проводами. Что также, давали силовые помехи на измерители тяги.

                Прикол в том, что я эти волноводы только на картинках видел. Забавно, да? И никто не мог ответить мне на вопрос - удастся ли мне построить дроссель - узел нулевого трения - где есть воздушный зазор - и через который вылезет как то СВЧ. Ник, кстати в блоге запрашивал ALL по сабжу - и не удачно. Один знакомый студент это на HFSS посмотрел, (но мы не знаем - как это правильно там сделать). Потом возникли версии - идеи грузить в камеру СВЧ разные образцы. Например, резонатор СВЧ, что содержит на борту "электролит с ионами". Ну как сменные картриджи. И тут то и вспомнился Кушелев с его опытами с рубиновым резонатором промеж двух пластин. Как концепт. На самом деле мы много разной физики обсудили/обдумали , но прежде чем начинать пилить "медяхи" - пришли к выводу о возможности моделирования. Помощи в чем я и запрашиваю тут самым конкретным и серьезным образом. А если в блог к Нику зайдете - много что интересного там сразу узнаете. И про антигравитацию, и про гравволны.. Все (100%) необходимые пруфы я предыдущем посте опубликовал.

                зы! А что за трабл с оцинковкой?

                Комментарий


                  #9
                  Собрать бы вашу банду и отвезти в психушку.))))

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                    Собрать бы вашу банду и отвезти в психушку.))))
                    Да ну на!:haha:
                    Просто наверное мы не доросли до того уровня, когда обсуждают такое... А не распил оцинковки!
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                      Да ну на!:haha:
                      Просто наверное мы не доросли до того уровня, когда обсуждают такое... А не распил оцинковки!
                      А зачем им оцинковку пилить? Они бабло пилят, Мавроди отдыхает)))

                      Комментарий


                        #12



                        Комментарий


                          #13



                          Комментарий


                            #14
                            Спасибо! Это Вы сами делали? На вопросы можете ответить? Это распределение магнитного поля в объеме RF. Как можно увидеть возможные треки (траектории) электронов на поверхности резонатора?.
                            Если мы стенки резонатора изготовим из "плазма". Хочется увидеть траектории движения ионов "вдоль" стенок. В COMSOL есть демо модель СВЧ в потоке плазмы, что проходит через прямоугольный волновод. В постановке задачи "материал плазма" описан как статистическое распределение различных ионов в объеме порции "материала плазама".Можно ли эту модель адаптировать к резонатору емдрайва? Копию файла описания модели могу выслать (содержит физ и мат модель плазма).
                            Зачем тут "крутится фаза"? в чем физ смысл демонстрации для разного угла фазы? Как возбуждается волна в резонаторе? Это коаксиальная пипка? Или это волновод?

                            Комментарий


                              #15
                              [QUOTE=jomy[/QUOTE]
                              Вот эта картинка.. можно ли по ней понять траекторию движения частиц "электронного газа"?
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Резонатор_М2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	67.7 Кб
ID:	223581
                              Это векторы магнитного поля .. В общем случае, вот как движется зараженная частица (ион) в магнитном поле вообще
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	907595.jpg
Просмотров:	1
Размер:	14.1 Кб
ID:	223582
                              А что на поверхности резонатора происходит??

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X