Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор бюджетного оборудования для раздачи Wifi

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Выбор бюджетного оборудования для раздачи Wifi

    Приветствую!
    Подскажите уважаемые, выбор бюджетного оборудования для раздачи Wifi в забытой властями деревеньке.
    Деревня действительно далека от цивилизации, но в райцентре, который находится на расстоянии 7 км, есть Интернет, поэтому докинуть его до деревни не проблема, полно готовых вариантов радиолинков на любой вкус и расстояния.
    Проблема в самой деревне, она вытянута в форме овала на расстоянии около 5 км, поэтому одной точкой доступа не обойтись. Наверное не обойтись. Наверное потому что не не уверен, может и есть такие точки доступа, которые окучивают такие расстояния?
    Если таких нет, то как лучше поступить - использовать обычную домашнюю точку доступа типа Zyzel и мощный репитер, поставив его в центре деревни плюс две хорошие антенны, направив их в противоположные стороны?
    Или лучше поставить это хозяйство на одном конце деревни, направив антенну на другой конец деревни? Или тут нужны дальнобойные точки доступа типа Микротик?
    Хочу дать людям доступ в мир, и буду делать эту работу на общественных началах, и у меня нет никакого желания обдирать небогатых жителей, поэтому просьба подсказать наиболее бюджетное решение.
    Спасибо.

    #2
    дальнобойные точки доступа типа Микротик
    :yahoo::scare:

    Фото деревеньки та покажите, а лучше ткните в гугл карту со спутника.
    Какой бюджет есть на постройку ?
    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

    Комментарий


      #3
      Деревня вытянута в направлении север-юг. Райцентр находится в направлении строго на север.
      Бюджета еще никакого нет, какой подсчитаем, такой и будет. Конечно, чем меньше тем лучше.



      Даже не знал, что форум так себя введет - прикрепил нормально картинку, а оказалось, что она недоступна :(
      Пробую еще раз.




      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Der.png
Просмотров:	1
Размер:	5.8 Кб
ID:	223539

      И снова то же самое :shok : Причем, в момент прикрепления в "Расширенном режиме" картинка видна, но после прикрпления видно только ссылку "Вложение".

      Как же тогда ее приклеплять? Или это неисправленный сбой сайта?

      О, похоже прикрепилась! Но это только после того, как поменял кирилическое имя файла на английское.

      Но тогда это точно значит, что это косяк сайта, потому что при прикрепедении картинки указан только
      допустимый формат файлов (jpg, jpeg, png, gif), но ничего не сказано, что нельзя прменять кирилическее имена.

      Комментарий


        #4
        это не о чем не говорит , нужно с растительностью , или ссылку на гугл карту.
        Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

        Комментарий


          #5
          Понял вас. Алексей, давайте пока для начальной прикидки считать территорию деревни плоской равниной.
          Можно с учетом кривизны Земли, если она играет роль на таких расстояниях, тут вам виднее.
          А там дальше можно будет уточнять и топографию.

          Комментарий


            #6
            Дааа..... столько полезных советов, что аж глаза разбегаются..... :wacko:

            Комментарий


              #7
              А вы что хотел услышать , я не пойму. Вы не координаты не фото , что у вас и как обстановка. Делайте, потом окажеться что вася постоит дом на том месте или дерево где то подросло ...

              Данные в студию.
              Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

              Комментарий


                #8
                Как что? Прикидочный ответ хотя бы на эту обстановку -

                Сообщение от Сомов Посмотреть сообщение
                давайте пока для начальной прикидки считать территорию деревни плоской равниной.
                Можно с учетом кривизны Земли, если она играет роль на таких расстояниях, тут вам виднее.
                Я же масимально упростил ее, чтобы вам проще было.
                Т.е - на данном этапе мне интересна только энергетика и необходимое для нее оборудования.
                Деревья, горы и овраги - это уже потом.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Сомов Посмотреть сообщение
                  Как что? -


                  Я же масимально упростил , чтобы вам проще было.
                  .
                  Ну, ШПАСИБО!!!

                  Комментарий


                    #10
                    можно супер-бюджетное решение - поставить в центре села на небольшую высоту метровую всенаправленную коллинеарную антенну а-ля AX-2411R (11dbi, 2000 р.)
                    подключить к б\у мощной всепогодной точке доступа а-ля bullet 2HP (600-700 мВт)

                    в радиусе 500-600 метров народ сможет даже из помещений с помощью обычных штыревых антенн держать связь

                    остальных засылай на этот сайт, чтоб они себе биквадраты гнули, да двойные патчи вырезали ;)

                    Комментарий


                      #11
                      и вопросы задавали в темах , что есть инет , как к нему подключиться )
                      Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от devton Посмотреть сообщение
                        можно супер-бюджетное решение - поставить в центре села на небольшую высоту метровую всенаправленную коллинеарную антенну а-ля AX-2411R (11dbi, 2000 р.)
                        подключить к б\у мощной всепогодной точке доступа а-ля bullet 2HP (600-700 мВт)

                        в радиусе 500-600 метров народ сможет даже из помещений с помощью обычных штыревых антенн держать связь

                        остальных засылай на этот сайт, чтоб они себе би-квадраты гнули, да двойные патчи вырезали ;)
                        Спаасибо. это уже что-то Но смутили рекомендация клиентам использовать сторонние продвинутые антенны (штыревые, биквадарты и т.п.).
                        Парни, вы можете себе представить, как деревенские дедки и бабки будут это делать?? :wacko: А ведь среди клиентов будут и такие, и даже не все из них толком не умеют смартфоном пользоваться.
                        В-общем, контингент "еще тот". Но они тоже люди, и их нельзя сбрасиывать со счетов.
                        К чему это говорю: клиентские антенны должны оставаться штатными, то бишь встроенными в гаджеты. И какая тогда при них будет дальность? (вместо 500-600 со штырями)



                        И еще хочу рассказать о небольшом сопутствующем эксперименте, который провел недавно.
                        Результат эксперимента удручающий, но что есть, то есть, и может вы подскажете, почему так получилось.

                        Заинтересовал меня реальная дальность трассы WiFi не на самопальных баночках из под кофе, а на известном всем вайфайщикам "морском оборудовании", для моряков то бишь.
                        Про него на сайтах продавцы пишут, что по прямой иногда удается получить аж 25-30 км.

                        Ну купил я комплект этого "морского обрудования", который состоял из патч-атены на 15 дБ и тоже широко известного мощного и чувствительного WiFi адаптера ALFA AWUS036H.
                        В качестве точки доступа использовал обычный Linksys, наверное, не больше 100 мВт. Видимость - прямая, ни кустика, высота 12 метров, так что Френель должен быть спокоен.

                        И вот сколько ни бил в бубен, подсоединиться к роутеру больше чем 1 км никак не получилось :shok :
                        Более того - при 2 км он уже вообще не был виден. Даже скорость понижал до 802.11b - по барабану.

                        Ладно, думаю, может антенна хреновая, Мейд ин Юкрейн, поэтому поднатужился и взял фирменую параболу на 24 дБ, с которой по идее и до Луны достать можно :derisive: А вот фигвам - 2 км и ни на копейку больше! :wacko:

                        Что я делаю не так?

                        Нашел пока только такое объяснение: что обычные роутеры, пусть в них хоть 100 Вт мощности будет, не рассчитаны на длительную задержку пакетов и отбрасывают их, если они припоздали, что как раз и происходит на больших, больше сотен метров расстояниях - это оно и есть?

                        Комментарий


                          #13
                          Миссия невыполнима
                          либо покрывать деревню сетью точек доступа , либо использовать направленные антенны у абонентов

                          второй вариант бюджетный - можно использовать самодельные яго-насадки или рефлекторы или антенны
                          но раз старики, маловероятно тогда

                          Комментарий


                            #14
                            Понятно, спасибо.
                            А по 2му вопросу есть кому-то что-то сказать? Или его сложность не для уровня этого сайта?

                            Комментарий


                              #15
                              Парни, вы можете себе представить, как деревенские дедки и бабки будут это делать??
                              Придётся кому-то заняться изготовлением антенн для стариков и блондинок. Или покупать фабричные.

                              А вообще тогда лучше предложенный devton вариант с сетью точек доступа.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X