Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор бюджетного оборудования для раздачи Wifi

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от Астраханец Посмотреть сообщение
    Придётся кому-то заняться изготовлением антенн для стариков и блондинок. Или покупать фабричные.

    А вообще тогда лучше предложенный devton вариант с сетью точек доступа.

    Комментарий


      #17
      Уважаемые Гуру и знатоки!Дайте совет - построить очень бюджетный мост;квартира- дача(2 км).Со стороны квартиры проводной итнернет от провайдера. Роутер DIR-300-(дальше сомнения: толи прикупить d-link 2100 толи tp-link 5110. Витой парой (30м) на крышу девятиэтажки-там самоделка ФА-20.С приемной стороны два tp-link 741.Один как клиент на мачту с ФА-20,другой как роутер.Коменты насчет пары наностейшен или на крайняк tp-link 5210 рассматриваются в последнюю очередь(уже другой бюджет,а я пенсионер с серой зоны).Вопрос вот в чем ; на чем остановиться d-link 2100ap( если не выйдет моя конфигурация:докуплю еще один и перешью в вектор) или tp-link 5110 ,5210g прикуплю пару с возможностью перешится в наностейшен.Сам склоняюсь к d-link 2100ap но слышал что они не очень коннектятся с tp-link особенно blubox.

      Комментарий


        #18
        Не знаю насколько правда но слышал что юсб точки программно ограничивают,по моему d-link по этой же причине в blubox перешивают.

        Комментарий


          #19
          Сообщение от Сомов Посмотреть сообщение
          Спаасибо. это уже что-то Но смутили рекомендация клиентам использовать сторонние продвинутые антенны (штыревые, биквадарты и т.п.).
          Парни, вы можете себе представить, как деревенские дедки и бабки будут это делать?? :wacko: А ведь среди клиентов будут и такие, и даже не все из них толком не умеют смартфоном пользоваться.
          В-общем, контингент "еще тот". Но они тоже люди, и их нельзя сбрасиывать со счетов.
          К чему это говорю: клиентские антенны должны оставаться штатными, то бишь встроенными в гаджеты. И какая тогда при них будет дальность? (вместо 500-600 со штырями)



          И еще хочу рассказать о небольшом сопутствующем эксперименте, который провел недавно.
          Результат эксперимента удручающий, но что есть, то есть, и может вы подскажете, почему так получилось.

          Заинтересовал меня реальная дальность трассы WiFi не на самопальных баночках из под кофе, а на известном всем вайфайщикам "морском оборудовании", для моряков то бишь.
          Про него на сайтах продавцы пишут, что по прямой иногда удается получить аж 25-30 км.

          Ну купил я комплект этого "морского обрудования", который состоял из патч-атены на 15 дБ и тоже широко известного мощного и чувствительного WiFi адаптера ALFA AWUS036H.
          В качестве точки доступа использовал обычный Linksys, наверное, не больше 100 мВт. Видимость - прямая, ни кустика, высота 12 метров, так что Френель должен быть спокоен.

          И вот сколько ни бил в бубен, подсоединиться к роутеру больше чем 1 км никак не получилось :shok :
          Более того - при 2 км он уже вообще не был виден. Даже скорость понижал до 802.11b - по барабану.

          Ладно, думаю, может антенна хреновая, Мейд ин Юкрейн, поэтому поднатужился и взял фирменую параболу на 24 дБ, с которой по идее и до Луны достать можно :derisive: А вот фигвам - 2 км и ни на копейку больше! :wacko:

          Что я делаю не так?

          Нашел пока только такое объяснение: что обычные роутеры, пусть в них хоть 100 Вт мощности будет, не рассчитаны на длительную задержку пакетов и отбрасывают их, если они припоздали, что как раз и происходит на больших, больше сотен метров расстояниях - это оно и есть?

          Комментарий


            #20
            Регистрация
            03.01.2017
            Адрес
            Донбасс
            Сообщений
            3
            Post Thanks / Like
            Вес репутации
            0
            По умолчанию
            Не знаю насколько правда но слышал что юсб точки программно ограничивают,по моему d-link по этой же причине в blubox перешивают.

            Комментарий


              #21
              Сообщение от Астраханец Посмотреть сообщение
              Или покупать фабричные.
              Можете подсказать примеры фабричных? Никогда с такими не сталкивался, и не представляю, как их соединять со смартами, в которых обычно нет антенных гнезд.

              Комментарий


                #22
                Примеров фабричных и самодельных антенн на этом форуме рассмотрено множество. И даже с фото внутренностей и тестами работы.

                Сообщение от Сомов Посмотреть сообщение
                не представляю, как их соединять со смартами, в которых обычно нет антенных гнезд.
                Ну вы прям все 33 удовольствия хотите сразу :) Делайте тогда сеть что выше предложено. Если хотите чтобы и компьютеры и смарты даже в самой крайней хате на селе подключались то иначе ни как.

                Что касается линка до райцентра то тут тоже предложено много вариантов но, вот сегодня-завтра спрошу у одного человека что он использовал. Помню рассказывал что у него какой-то фабричный комплект отлично работал на даль. Потом отпишу.

                Вот пока только что ответил:
                у меня в наличии в магазине лежат.. для организации вайфай мостов.. есть в прайсе на сайте

                Ubiquiti фирма..звони расскажу
                Попросил уточнить... Жду его ответа.
                Последний раз редактировалось Астраханец; 20.01.2017, 09:53.

                Комментарий


                  #23
                  а вы знали, что во всех странах третьего мира проблемы одинаковые ) ?
                  сегодня товарищ по скайпу показал, как он из Индонезийской деревушки связь держит


                  нечто подобное....стоит на столе у окна ВНУТРИ дома ))))
                  человек сидит сбоку, телефон\планшет в руках или на подставочке в фокусе параболы 0_о

                  ключевой момент - связь Не через сотовую сеть, а через открытый вайфай (2.4 или 5 - неизвестно)...по словам местных, на холме на столбе прямоугольная антенна.
                  Расстояние - 1 км или немного меньше

                  я попросил прислать фото ))) ждем

                  P.S. посчитал-прикинул
                  http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/dopolnitelnye-raschety/wi-fi-most-tochka-tochka-raschet

                  если поставить в центре 5-км деревни мощную наружную всепогодную точку доступа на правильной высоте с коллинеарной антенной 11-15dbi, а внутри домов (у окна) ставить самые распространенные спутниковые офсетные тарелки а-ля триколортв (55-60 см, +12db для частоты 2.4ггц), то в радиусе 1-1.5 км это извращение будет работать!
                  НО это у тех, у кого окна выходят на антенну

                  учитывая 10-15$ даже за новую тарелку, миссия, с натяжной (и извращениями), выполнима!
                  Вложения
                  Последний раз редактировалось devton; 20.01.2017, 14:12.

                  Комментарий


                    #24
                    Так ему нужно чтобы и смарты с планшетами и ПК...

                    Вот мне товарищ дал ответ:
                    Крепление Ubiquiti MOUNT UNIVER. UB-AM
                    2.00 * 830.00 = 1'660.00

                    Точка доступа Ubiquiti PBE-M5-300
                    2.00 * 5'440.00 = 10'880.00

                    Итого: 12'540.00
                    Это у него продаётся и столько стоит.

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от Астраханец Посмотреть сообщение
                      Так ему нужно чтобы и смарты с планшетами и ПК...

                      Вот мне товарищ дал ответ:


                      Это у него продаётся и столько стоит.
                      садишься со смартом или ноутом за стол у тарелки - и всё работает. не очень удобно, но бюджетно

                      и это стоимость оборудования моста город-деревня

                      а сколько стоит какой-нибудь булет или нечто похожее всепогодное РРОЕ, что ставить посреди деревни?

                      коллинеарная наружная 11dbi = 2000р.

                      Комментарий


                        #26
                        а сколько стоит какой-нибудь булет или нечто похожее всепогодное РРОЕ, что ставить посреди деревни?
                        Не знаю. Не спрашивал.
                        Но по любому автору этой темы это нужно будет покупать.

                        Так вспомнил, есть у нас одна контора-провайдер. Предоставляют интернет по Wi-FI для юр. лиц.
                        Где-то в центре города, подозреваю что на телевышке стоит база а абонентам они ставят небольшие такие антенки примерно 200х200 мм размером. Ну может чуть побольше.
                        На своём доме видел такую а это 5 км от центра. И километров за 8-10 от города тоже видел. Она тоже направленна в сторону центра. Антенны стоят на крышах многоэтажек. И как я слышал, эта контора работает на 5 Ггц.

                        Вот бы узнать поточнее что за оборудование. Думаю автору очень помогло бы.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X