Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подключение второго провайдера, вопросы.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Подключение второго провайдера, вопросы.

    Здравствуйте.
    Я живу в частном секторе, и поэтому выбор провайдеров ограничен всего лишь одним, у которого, в последнее время, стали часто случаться перебои в работе. А мне для работы необходим интернет. В качестве резерва пробовал использовать Yota, и мобильный интернет, но ничего хорошего не вышло, или скорость очень маленькая, или перебои в работе(Yota), да и тарифов нормальных нет. На данный момент у меня организованна локальная сеть по Wi-Fi, с квартирой моих родителей, им она нужна, чтобы смотреть с моего наса фильмы или сериалы на ТВ. К ним можно подключить интернет, но я не знаю будет ли такая схема работать или нет, и если такое возможно, как настроить. Также необходимо сохранить локалку.
    - сразу скажу, что вариант подключить родителям интернет, и использовать только его, меня не устраивает, потому что мне необходим резервный интернет, плюс скорость по wi-fi у меня небольшая (мешают деревья) 20-40 мбит зависит от времени года.
    Нарисовал схемку, единственное - сейчас в квартире стоит обычный Dlink, но хочу поменять его на Mikrotik
    Вложения

    #2
    Сообщение от teus Посмотреть сообщение
    А мне для работы необходим интернет. В качестве резерва пробовал использовать Yota, и мобильный интернет, но ничего хорошего не вышло.
    Пробуем всех остальных провайдеров и пишем отчёт, чо пробовали и чо из этого вышло, познавательно, приятно проведём время. (Книгу один тоже писал чел, Путешествие из Петербурга в Москву, познавательно).
    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

    Комментарий


      #3
      Смысла не вижу использовать мобильный интернет, он дорогой и не безлимитный, например сейчас мтс предлагает 8 гб за 350 руб., а ростелеком по кабелю, анлим на скорости до 30Мбит/с за 450 руб в месяц (при подключении цена будет 350 руб в месяц на один год). На Yota за 350 руб я получу аж 896 Кбит/с, я уже брал их модем и вернул обратно, он живет своей жизнью и греется очень неплохо.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от teus Посмотреть сообщение
        Смысла не вижу использовать мобильный интернет, он дорогой и не безлимитный, например сейчас мтс предлагает 8 гб за 350 руб., а ростелеком по кабелю, анлим на скорости до 30Мбит/с за 450 руб в месяц (при подключении цена будет 350 руб в месяц на один год). На Yota за 350 руб я получу аж 896 Кбит/с, я уже брал их модем и вернул обратно, он живет своей жизнью и греется очень неплохо.
        То не хотим, то не надо..
        Народ, а что именно то хотим? Туто эксрасексы в отпусках, предугадывать желания тяжело, нужно к гадалкам ходить.
        Хоть намекните.. Лазер, радио, провода? (Ещё у индейцеф есть письменность узелковая, расходов - катушко нитков, 8 бит в день можно носить).
        Или по сценарию нам нужно приехать к вам, прострелить ногу и заставить купить ненужное?
        Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
        Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

        Комментарий


          #5
          Я вроде все описал , есть возможность родителям подключить например Ростелеком по кабелю, вопрос как мне потом все это разрулить. Я в интернете видел статьи с описанием подключения 2 провайдеров в один микротик, но у меня так не получается с одной стороны один провайдер с другой можно подключить второй, как при этом сохранить локалку и все настроить не знаю. Проще мне нужно через wi-fi доставить 2-го провайдера до моего микротика в который сейчас подключен первый провайдер (Mikrotik CRS109) Смотрите рисунок.

          Может вас смутила фраза - "- сразу скажу, что вариант подключить родителям интернет, и использовать только его, меня не устраивает, потому что мне необходим резервный интернет, плюс скорость по wi-fi у меня небольшая (мешают деревья) 20-40 мбит зависит от времени года." я имел ввиду отключиться от своего провайдера и использовать только второй.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от teus Посмотреть сообщение
            Я вроде все описал
            Подключаем и пользуем ростелеком по кабелю, и не парим мозга ни себе ни людям с резервным.
            Если тяжело доходит, читаем первую строку заново пять раз - и звоним знакомому боксёру чтобы врезал с левой в тупую голову, чтобы закрепилось в сознании.

            Можно так описать, что непонять это будет непросто невозможно. (Кличко)
            Теперь внимательно перечитываем последнюю фразу знакомым людям: Может вас смутила фраза - "- сразу скажу, что вариант подключить родителям интернет, и использовать только его, меня не устраивает, потому что мне необходим резервный интернет, плюс скорость по wi-fi у меня небольшая (мешают деревья) 20-40 мбит зависит от времени года." я имел ввиду отключиться от своего провайдера и использовать только второй.
            Тут всё так понятно, что даже до Кличко дойдёт.

            Что чел понимает под резервным подключением, тоже не ясно. У одних это когда один инет вырубается, то автоматом включается другой, у других не автоматом, у третьих - удвоение скорости. Но тут вроде бы другое: западло платить за два инета.
            Тут же нужны консультации, как заставить родичей вовремя платить за ВАШ ВТОРОЙ инет, но это не сюда, а к проктологам или шаманам вуду.

            Когда чел четко и не раз повторяет, "я не знаю и не буду разбираться в настройке двух интернетов", заставить его читать маны и гуглить невозможно, нужно вломить по тупой башке, чтобы выбить дурь. Гуголь у него не заблокирован, но ему нужно чтобы кто-то выяснил пару месяцев его уровень знаний, потом методично вливал необходимое и тестировал, понял чел и нет. Прямо курсы нужно открыть.
            Мало того, несколько интернетов он сам не будет ни покупать, ни делать, тупо нет бабла. Читать десятки манов, разобраться в принципе и сделать полностью автоматическое сложение скоростей двух интернетов даже у меня не получилось.

            Когда писатель от словоблудия начинает считать рубли, то ни резервного, никакого другого инета ему не надо. Он просто парит людям мозг нерешительностью. Надо, чтобы кто-то врезал хорошо и он определился с одной реальностью. Или "Мне дозарезу нужен второй инет, вкладываюсь, покупаю, учу, разбираюсь" - или "Я туплю сегодня, мне нужен волшебный пендаль".
            Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
            Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

            Комментарий


              #7
              Все понятно, походу вам уже кто-то врезал, и видимо с последствиями. Я вас не оскорблял это раз, во-вторых ваши умозаключения и догадки никак не относятся к вопросу, в третьих если вы заставляете платить своих родителей за свой интернет, то это не значит что так все остальные делают, в четвертых если не хотите ничего отвечать по теме, то я вас не заставляю писать в эту тему. И со словоблудием наверное у вас проблемы.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от teus Посмотреть сообщение
                Все понятно, походу вам уже кто-то врезал, и видимо с последствиями. Я вас не оскорблял это раз, во-вторых ваши умозаключения и догадки никак не относятся к вопросу, в третьих если вы заставляете платить своих родителей за свой интернет, то это не значит что так все остальные делают, в четвертых если не хотите ничего отвечать по теме, то я вас не заставляю писать в эту тему. И со словоблудием наверное у вас проблемы.
                Уже лучше построение фраз, науко логико..

                Экстрасенсов нема, пытать вас - не колитесь, партизаны..
                Так проясняйте, что хотели, догадочные? Что относится к вопросу? Или нужно опять гадать?

                Подскажу:
                Вот пример правильного вопроса: у меня микротик такой-то, подключил в порт 1 провайдера 1 и в порт 2 провайдера 2. Что именно нужно настроить, чтобы автоматом переключался, главный 1, резервный 2. Делал по ману "ссылка", стр.23, автоматом не возвращается обратно на 1..

                Но дебиловатые экзмепляры могут неделями держать в себе всё и их нужно пытать, чтобы выяснить, продолжим? :)
                Последний раз редактировалось unicorp99; 21.12.2016, 23:18.
                Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                Комментарий


                  #9
                  Посмотрите плиз рисунок. (В первом посте.)
                  Сейчас подключен только Провайдер 1, я хочу подключить провайдер 2, и использовать его когда проблемы с провайдером номер 1 (желательно автоматически переключаться), скорости складывать не нужно, провайдер 1 дает скорость до 1Гбит/c.
                  Гуглом пользовался, но то , что находил это использование одного микротика в который подключено 2 провайдера, а у меня так не получается. И необходимо чтобы работала локальная сеть, что бы родители могли смотреть кино с моего наса.
                  Мне нужно понять возможно ли это с моим оборудованием и с такой схемой сети, или нет, и как это сделать, хоть примерно опишите что искать.

                  Да, много я платить за интернет не хочу, я им может воспользуюсь 2 раза в год и все, а платить нужно постоянно. Поэтому тариф ростелекома по 350 руб./мес. (через год по 450 руб./мес.) меня вполне устраивает. И мне нужен безлимит, потому что например мтс-овских 8 гбайт мне хватит на пару дней. И скорость нормальная, чтобы тот же скайп нормально использовать.

                  Попробовать я не могу сейчас, для этого мне нужно заключить договор с 2 провайдером и дождаться подключения. А чтобы его подключать нужно знать , что получиться настроить, иначе ничего подключать не надо.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от teus Посмотреть сообщение
                    иначе ничего подключать не надо.
                    Это правильный ответ.

                    Всё же, если хочется помучится:

                    1. Нельзя все устройства настраивать на один шлюз, чтобы траффик при переключениях дважды не ходил через мост из нанобриджей. Хотя по идее должна быть автомаршрутизация траффика, но как это будет в реале бодро работать, хз.
                    Недостатки: у одного соседа перестанет всё работать при потере моста между домами.

                    2. настраиваем у родителей hAP с адресом допустим 192.168.2.1, и все устройства на шлюз 2.1
                    у себя CRS109 192.168.2.2, и все устройства на шлюз 2.2.
                    Для каждого микротика: При потере своего интернета заставляем микротик прописывать у себя дефолтный шлюз в инет на соседний микротик. у 2.1 на 2.2, у 2.2 на 2.1
                    Возможные недостатки: в сети делают обычно один сервер DHCP, и если отрубается связь между домами, у кого-то потеряется DHCP, автоматом назначающий адреса wifi и др.устройствам, (хотя можно настроить и два сервера DHCP с разными диапазонами адресов, к примеру один 2.30-2.49 для 2.1, второй 2.50-2.69 для 2.2)
                    Плюсы: насы и др. медиа обнаруживаются в одной подсети.

                    3. Но я себе бы сделал так:
                    Это если хочется помучиться: настраиваем у родителей hAP с адресом допустим 192.168.2.1, и все устройства на шлюз 2.1
                    у себя CRS109 192.168.3.1, и все устройства на шлюз 3.1.
                    Делаем соединяющую подсеть 4.x для адреса 4.1 на hAP, на нанобриджах 4.2 и 4.3, и у себя дома врубаем 4.3 напрямую в интерфейс CRS109 4.4
                    Для каждого микротика: При потере своего интернета заставляем микротик прописывать у себя шлюз на соседний микротик.
                    Для этого к примеру, у 2.1 через интерфейс с адресом 4.1 для выхода через инет 3.1 (прописываем деф. шлюз 4.4). Если обратно - у 3.1 будет выход через интерфейс 4.4 на инет 2.1 (на дефолтный шлюз 4.1)

                    Принцып понятен? Каждый микротик ходит при необходимости в чужой интернет через соединяющую подсеть.
                    Недостатки: разные подсети, широковещательные протоколы обнаружения девайсов не работают. Нужно на микротиках прописать маршрутизацию: для 2.1: подсеть 3.х за шлюзом 4.4; для 3.1: подсеть 2.х за шлюзом 4.1, после этого насы в любом случае будут работать по своим IP адресам.

                    Хз, у меня таких железок нет, и я не в курсе, можно ли на hAP или на CSR109 прописать для отдельного порта ещё одну свою подсеть? У меня компы на линукс вместо роутеров, можно творить любое жуткое с адресацией..

                    Теперь остаётся всё подключить, и вам, уважаемому вопросозадавателю, можно будет отписать сюда о результатах и процессах переключений (в случае отключений), если таковые получатся с пунктами 1 и 2, просвятить нас, заблудших. Ну а так, как бы 3-й пункт без сомнений.

                    -------

                    Уже, когда с вопросом определились, кто в теме, могут чо поправить и подсказать по возможностям конкретных микротиков, нема их у меня.
                    Последний раз редактировалось unicorp99; 22.12.2016, 01:52.
                    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                    Комментарий


                      #11
                      Ок. Спасибо, значит буду подключать.

                      Комментарий


                        #12
                        ЭТО возможно 100%! Только надо настроить всё.
                        Подобные схемы с 4 домами и 3 Аплинками уже настраивал, года 2 уже всё работает я даже ни разу не приезжал к ним, 4 Микрота 951Ui-2HnD стоят в 4 домах, все соединены по кабелю. Настраивал используя OSPF, но можно было и без него.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X