Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СпектроАнализатор для WiFi (Chipcon’s CC2500)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    СпектроАнализатор для WiFi (Chipcon’s CC2500)

    Наткнулся я на http://www.circuitcellar.com/library...tage-189/2.htm. Захотелось сделать.Детали купил.Печатку развел,прилагаю тестовый вариант(вдруг кто то захочет попробовать сделать).Осталось ее токо вытравить:wacko: Что думаете о подобном девайсе?
    Вложения

    #2
    Замечательная тема! Щаз СпринтЛайот установлю, да глянем ПП.

    I used Microsoft Visual C++ 6.0 to create this PC software. Like its more expensive test equipment counterpart, my spectrum analyzer software enables control of the sweep speed, center frequency, frequency span, and peak hold modes. There is also a way to export captured spectra to a spreadsheet for further analysis or plotting. You can also write serial port code in Excel or some other data collection software instead of using the PC application I designed.
    Каждый пишет сам себе :)
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      можно в студию все какие нужны компоненты

      Комментарий


        #4
        CC2500-приемник,Atmega48,CP2102--UART to USB. Печатку вытравил.Буду спаивать.Фотки кину пожже.Схема и вариант монтажа автора. Печатку разводил аналогично той что на фото,только другой usb,и входной разьем.
        Вложения

        Комментарий


          #5
          пионер,ждём результатов

          Комментарий


            #6
            Ну вот...пишу. Сел сегодня за паяльник в 8,и в к 17 00 было все распаяно.Пришлось кое какие мелочи подкорректирвать.Впечатление от пайки QFP и QFN корпусов впечетляющие.....после этого изготовление печатки кажеться детской сказкой....Первым этапом было впайка всей пассивной SMD мелочи,которую было "нежалко". Потом впаял USB to UART(СP2102).Затоил дыхание и подключил к компутеру...компутер затребовал дрова для устройства CP2102...значит жив.Проверил выдает ли внутринний стабилизатор микросхемы 3.3В --выдает.Теперь самое веселое--впайка приемника(cc2500). В мануале написано--боится статики(правда то что на английском возле значка с перечеркнутой "рукой загребущей" я не стал читать...),поэтому применил меры по "антистатированию".Обмотал кисти рук экратом от кооксиала,"подключил" с помощью проводка левую руку к правой.Припаял проводок к "массе" платки.Примотал провод к корпусу паяльника.Соедини все 3 провода в одной точку.Заземлять не стал..просто уровнял потенциал....зачем заземлять? Пайка производилась с выключиным паяльником(хоть от и на 24 вольта).Долго пришлось покалдовать как бы ее так впаять что б земля весела,но все же.Впаялась намного проще чем микросхема USB.На закуску я впаял Atmega 48(ту тоже не без приключений).Разьем.... Все платка в зборе.Включать побоялся,так как нет программы в мозгах Меги,и непонятно как он себя поведет.Прогромматора у меня нет.Точнее он есть,но на ноутбуке только USB,а делать было лень...сильно хотелось увидеть чюда!Пошел к другу у которого есть программатор(2 стабилитрона 3 резистора и КТ315),да и с программированием он больше дружет чем я.Тут был найден дефект...если заработает расскажу...
            *****************
            Залили программу в микроконтролер.НО!!!!!!!!!!! Ведь нигде не написано на какой тактовой частоте работает контролер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:nea: :wacko: :mda:
            Программа это одно.А состояние некоторых регистров програмируеться в ручную. По умолчанию контроллер работает на 1МГЦ.Программа говорит что не та частота .Поставили 8,тоже самое.
            Есть тут программисты умеющие с Atmega48 работать???
            НА КАКОЙ ЧАСТОТЕ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ КОНТРОЛЕР???
            ***************************************
            С Atmega48 я не работал,поэтому на "понимание" программы может уйти много времени. Прийдеться писать письмо автору.Только вот со склонениями в английском у меня плоховато....
            Сечас найду кабель от САМАСУНГА и сделаю себе программатор,залью тестовую прогу для работы с UART,и посмотримс.....
            Вложения

            Комментарий


              #7
              Вот исходники.
              Вложения

              Комментарий


                #8
                C USB кабеля от телефона програматор не получился.Прийдеться опять к другу идти.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
                  C USB кабеля от телефона програматор не получился.
                  Почему не получился? Что не пошло?
                  Vladimir

                  Комментарий


                    #10
                    PonyProg долго думает,и подвисает.Считывать данные с микроконтролера нехочет.Нашел свой старый программатор для com порта,работает.Отличие между сигналами с usb переходником(pl2303)и сигналами с ком порта достаточно большое.Видимо драйвер для шнура коверкает сигналы.Ну нече.Буду мучать контролер,вдруг получиться найти нужный коэффициент деления кварца.Микросхема может делить свои 8МГЦ на число кратное 8,вариации ограничены.Просто контролер не понимает того что передает ему компьютер.Ищу коєффициент деления.

                    Комментарий


                      #11
                      А что, COM-порта "натурального" нет на машине? Любые USB-2-что-то переходники сильно замедляют "дрыганье ногами" порта, которое и используется в большинстве простых программаторов. Так что никакие PonyProg-и да AVReal-ы работать через эмулированные порты не будут.

                      Используйте либо реальные COM и LPT порты, либо "от рождения" USB программаторы, например,
                      http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=18676
                      http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=42679
                      Gray©at

                      Комментарий


                        #12
                        У меня ноутбук,на нем есть только 3 usb.Спасибо за ссылки.Куплю деталей и соберу.И похоже у меня глюк с Atmega48,тестовая прога не коректно работает,завтра буду менять.
                        ******
                        И еще ,меня тут сильно смущает как автор согласовал симметричные 200 Ом входы cc2500 с 50.Он применил симметрирующий трансформатор HHM1521.Но слишком уж большие кажеться емкости C12,С13 --0.1мкф!!! Нагуглил тут интересную пдфку,там согласовано с помощью индуктивностей и конденсаторов(как в даташите на cc2500)
                        Вложения
                        Последний раз редактировалось Peeoner; 10.03.2008, 21:19.

                        Комментарий


                          #13
                          Atmega48 поменял,тестовая программа пошла... Но "запустить" программу автора не получаеться.Запрограмировать контролер можно что бы он или делил на 8 частоту кварца или не делил. Следущая проблема--какая скорость порта должна быть? Попробую все вариации.
                          Последний раз редактировалось Peeoner; 11.03.2008, 18:27.

                          Комментарий


                            #14
                            Перебрал все возможные скорости COM порта:wacko: ,не помогло... "Курю шишки и бьюсь головой об стену....":search: :scare:

                            Комментарий


                              #15
                              пионер,опиши конкретно свою траблу,а то я чёто не всё понял,толи проблема с дроами, толи ещё чёто,если ты через сом порт,то может провода там должны идти перевёрнутыми?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X