Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СпектроАнализатор для WiFi (Chipcon’s CC2500)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Была другая идея. Сделать простой ГУН на 2х транзисторах,и качать частоту пилообразным напряжением. ГУН можно выдрать готовый с какого нить мобильника,немного "подцарапать" индуктивность и будет на 2.4Ггц.
    Есть еще вариант взять готовый синтезатор:ADF4360-0.
    Хочю собрать частотомер на 2.4,что бы можно было мерять частоту ГУНа,а потом уже эксперементировать.
    Частотомер думаю реализовать на микросхеме синтезаторе LMX2324,atmega8,и 10 значном дисплее МЭЛТ.Если все заработает,тогда буду искать ADF4007,как делитель до 7Гиг,а потом уже думать толи ГУН использовать,толи собрать ГенераторКачающейсяЧастоты на ADF4360-0.
    Практика в програмирование Atmel микросхем есть,только не очень большая,да еще и на асемблере.Поэтому буду заниматься частотомером,за одно и "подучюсь" в програмирование.Если все получиться,особых сложностей "завести" синтезатор на 2.4 не будет.А пока курю "шишки")))
    СС2500 нехотелось бы использовать как ГКЧ,так как она не даст линейного спектра,да и неизвестно может ли она работать в режиме непрерывной модуляции.
    Да и нет у меня ее щас.

    Комментарий


      #47
      Посмотрел тут спектр микроволновки Elinberg 900ВТ,антена диполь,растояние от микроволновки 1.5метра.Офигеть!!!:shok : :shok : :shok :
      Еще спектр работащей в комнате WI FI карточки с 10 метров кабеля.
      Вложения

      Комментарий


        #48
        Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
        Еще спектр работащей в комнате WI FI карточки с 10 метров кабеля.
        Дак а где РЕЗАЛТ проделанной работы? Или еще рано говорить о нем?
        Vladimir

        Комментарий


          #49
          Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
          Дак а где РЕЗАЛТ проделанной работы? Или еще рано говорить о нем?
          Не понял вопроса.Если вы о ГКЧ,то проект в разработке.Как сделаю это будет другая тема.
          А со спектроанализатором все,токо в коробку металическую всуну.
          Взял ноут и сходил со спекроанализатором туда где стоит карточка Gigabyte на компе,от нее 10метров провода идущего на крышу к панельной антене на 14дб.Вот и посмотрел что излучает кабель в комнате.

          Комментарий


            #50
            Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
            А со спектроанализатором все,токо в коробку металическую всуну.
            Тогда статью по изготовлению в студию или на мыло.
            Vladimir

            Комментарий


              #51
              Вот и интересно, что в остатке мощности уходит в канал. Наверно и у паровоза КПД повыше :)

              Комментарий


                #52
                Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
                Тогда статью по изготовлению в студию или на мыло.
                Ок. Будет

                Комментарий


                  #53
                  Написал все же прогу для atmega8,меряет частоту(токо без преддилителя),выводит на ЖК результаты...С программированием atmel разобрался,все легко и просто,главно што б идея была. Пишу на ассемблера,бо на С 1,5Кб заняла прога которая в 340 байт вместиласть на ассемблере.
                  Прогу 3 дня писал,вроде 500 строк кода(аж удивился).1.2Кб занимет флеши.Вот думаю что бы этакое еще прикурить...

                  Удивился когда посмотрел на даташит LMX2322 ,используемый в частотомере здесь http://hem.passagen.se/communication/frcpll.htmlОна то до 2Ггц должна работать!!!!,видимо счетчики делителя и выше в состояние работать.
                  У меня есть тут с мобилы Alkatel платка,на ней стоит LMX2324,c ГУНом на борту,вот на днях зацеплю ее к частотомеру и проверю потянит ли она 2.5 Ггц.
                  А вобще возникла идея задействовать еще внутрений АЦП контролера,что бы можно было еще и КСВ мерять. Дисплей 10 значный,5 цифр на частоту и 5 остаеться,так что влезит))) В итоге планирую собрать синтезатор на 2-2.5ГГц ,усилить мощность и на выходи поставить мост для измерения КСВ.
                  Получиться генератор и КСВ мер в одном флаконе,еще можно легко качать частоту на выходе.Вот токо со схемой ГУН на 2-3 Гига неопределился.
                  Еще идея собрать приемник на 2.5ГГц и на основе него сделать "человеческий" спектроанализатор,с линейным спектром сканирования.


                  P.S. Статью по сборке спектроанализатора на СС2500 наваяю пожже,бо что то нету вдохновения ее писать))))
                  Последний раз редактировалось Peeoner; 03.05.2008, 03:47.

                  Комментарий


                    #54
                    Получилась вот такая статейка http://www.lan23.ru/wifi/SpAna/spana.html спасибо автору темы за предоставленный материал для публикации.
                    Vladimir

                    Комментарий


                      #55
                      У меня не грузятся рисунки NN 2 и 3 со статьи

                      VBM : исправлено

                      Комментарий


                        #56
                        Тут вот arcad подкинул ссылку в тему http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1528 ....

                        Далее найдено :
                        Портативный анализатор спектра 2.4-2.485 ГГц --> http://www.circellar.com/library/pri...-189/index.htm (автор вроде обновил страницу).

                        Ну и архивчик (для общего ознакомления) :
                        Вложения
                        Vladimir

                        Комментарий


                          #57
                          Интересно однако,это как у него такая гладкая картинка получилась???
                          Это што получаеться у меня тут в хлам убитый эфир?
                          Интересная конструкция.

                          Комментарий


                            #58
                            Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
                            Интересная конструкция.
                            Значит не воодушевила, раз тема загнулась :)

                            PROJECT FILES
                            To download the code and additional files, go to ftp://ftp.circuitcellar.com/pub/Circ...mitage-189.zip
                            Или это уже было на сайте автора, когда собирался прибор...



                            А этот с дисплейчиком :)

                            Файлы
                            http://www.rigexpert.com/files/articles/sa_2500_1.zip - программа микроконтроллера, программа LCSA, рисунок платы субмодуля
                            Vladimir

                            Комментарий


                              #59
                              Да нет не в этом дело,я то мугу туды втулить дисплей,токо на х оно там надо.
                              Просто в моих планах сваять спектроанализатор на основе приемника прямого приобразования,обработку сигнала вести цифрой.
                              Частотомер на 2.4ггц сваял,токо прогу некода до конца написать. Потом хотел сделать гениратор на 2.4 с выходом до 100мВт.
                              Ну а потом займусь спектраанализатором. На сс2500 меня не впечатляет.

                              Комментарий


                                #60
                                Как бы так для СС2500 усилок сварганить... Пробовал кто?
                                Последний раз редактировалось cyberr; 24.06.2009, 11:57. Причина: пропустил 5 страниц :)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X