Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пипетка для андроида. Возващение к истокам.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Пипетка для андроида. Возващение к истокам.

    Складывается такая ситуация, что связь в моей деревне становится все хуже. Толи деревья растут, толи опсосы деградируют. Сейчас практически пропал сигнал GSM в доме, чтобы поговорить, приходится выбегать на улицу, или включать громкую связь на лежащем у окна телефоне.
    Я недавно сделал выход под SMA разъем на андроиде, хотел его использовать для полевых испытаний антенн. Теперь думаю его использовать как "домашний" телефон. Идея подсоеденить его стационарно к Яге рассматривается как крайний случай, хотелось все-таки сохранить некую мобильность. В итоге я решил сделать для него пипетку, по типу антенн для роутеров. В свое время много читал про такие антенны, все они устроены примерно одинаково. Но когда я попытался их посчитать, больше 2дби я получить не смог. Вопрос к профессионалам, какое реальное усиление можно получить из этих конструкций?

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	2
Размер:	55.4 Кб
ID:	235063 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	20.4 Кб
ID:	235064 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	30.1 Кб
ID:	235065 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	54.5 Кб
ID:	235066

    #2
    Реальные антенны только на втором и третьем фото. На четвёртом драбодан...
    Твои расчёты совершенно правильные! Ведь по сути, это просто полуволновый диполь. В Ротхаммеле описан и много где ещё... Во всех учебниках есть... Аналог можно до сих пор встретить на "киосках" постов ДПС и т.п.
    Сегодня принесли неисправный репитер 3Джи, там в комплекте была такая же антенка. (засунута в пипетку длиной 20 см!!!) Реальная полоса по КСВ-1,5 примерно 2000-2100 МГц. На 1900 около трёхи, на 2200 примерно так же. Точнее не помню...
    Верхний штырь был около 40мм, трубка примерно 35.
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      Тоесть они врут, и получить больше 2дби от пипетки невозможно?
      Еще интересный момент: если не делать стакан, взять кабель в полволны, обрезать оплетку на четверть, и прилепить иммитацию разъема на оплетку, на четверти длины волны, то все равно будет 2 дби. Зачем тогда стакан?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
        Тоесть они врут, и получить больше 2дби от пипетки невозможно?
        Пипетки разные бывают... Есть и типа 5ти децибельные и 7ми даже (у меня есть). Они описаны на форуме. Там через катушку добавлен ещё один этаж 1/2Л
        Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
        Зачем тогда стакан?
        Для получения полноразмерного диполя и для симметрирования. Тип антенны называется "Коаксиальная", или ещё "слив" (sleeve dipole antenna) погугли картинки, их много.
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #5
          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
          Пипетки разные бывают... Есть и типа 5ти децибельные и 7ми даже (у меня есть). Они описаны на форуме. Там через катушку добавлен ещё один этаж 1/2
          На форуме не гуглится, я уже по всякому пробовал.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	67.8 Кб
ID:	222749

          Комментарий


            #6
            Ищите "коллинеарная антенна"
            к примеру: https://www.google.com/search?q=%D0%...w=1078&bih=495
            по картинкам с адресами можете вернуться обратно на сайт
            примеры http://www.lan23.ru/wifi/omni/omni.html
            http://www.lan23.ru/wifi/grad2401/grad2401.html

            или так, ещё интереснее
            https://www.google.com/search?q=Ante...EfYg_jTguCM%3A
            Последний раз редактировалось TUL; 26.07.2016, 05:43.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
              Ищите "коллинеарная антенна"
              С коллинеарной более-менее понятно как работает, но есть трудности с моделированием, не знаю как спираль сделать в CST. Хотя вариант из кусочков кабеля мне нравится. Надо попробовать.

              Комментарий


                #8
                Можна чертить с нуля. А можно так если CST14 - Home - Macros - Construct - Coils - 3D Helical Circular Inductor. Потом командой Wire From Curve из линии сделать объемную модель...

                Комментарий


                  #9
                  https://www.youtube.com/watch?v=zx_pnUqBmfk

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Vanb4ik Посмотреть сообщение
                    Можна чертить с нуля. А можно так если CST14 - Home - Macros - Construct - Coils - 3D Helical Circular Inductor. Потом командой Wire From Curve из линии сделать объемную модель...
                    Спасибо большое, я всю голову себе сломал! Только небольшая описка: не 3D Helical Circular Inductor, a 3D Linear Helical Spiral. :drinks:

                    Комментарий


                      #11
                      Jomy, Спасибо, я уже разобрался.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                        Спасибо большое, я всю голову себе сломал! :drinks:
                        Vodkaman, я с такими коаксиальными антеннами часто работаю. Меня в них больше волнует не" какое усиление ", а куда оно направлено.
                        Моделируйте их с кабелем снижения или модемом, если кабеля нет. Увидите как "косит" ДН. Стакан нужен, но лучше их ставить хотя бы два.
                        Многие думают, что он отсекает асимметричные токи, но работа с ними убедила меня, что скорее их нужно воспринимать как свёртки противофазного излучения. Асимметричный ток всё равно будет течь по оплётке кабеля снижения.
                        Вот для примера на скрине ДН такой коаксиальной антенны с двумя запорными стаканами и длиной кабеля снижения около 6L.

                        Да, хотел спросить, как вызвать команду Wire From Curve? Я обычно строил спирали свиппированием окружности вдоль линии Helix.
                        А в свойствах curve я её не нашёл.
                        Вложения

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                          Да, хотел спросить, как вызвать команду Wire From Curve? Я обычно строил спирали свиппированием окружности вдоль линии Helix.
                          А в свойствах curve я её не нашёл.
                          Чтобы иконка Wire From Curve стала активной, надо нарисовать сначала кривую. Я тоже пользуюсь свипом, потому что проволока выглядит нереалистично.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WireFromCurve.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.9 Кб
ID:	222754

                          Я тут смоделировал свою первую антенну... Похоже, зря меня чморили :yes:

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gibrid1ff.jpg
Просмотров:	1
Размер:	212.5 Кб
ID:	222753
                          Последний раз редактировалось Vodkaman; 26.07.2016, 20:46.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                            Моделируйте их с кабелем снижения или модемом, если кабеля нет. Увидите как "косит" ДН. Стакан нужен, но лучше их ставить хотя бы два.
                            Я подумал, что закос ДН в моем случае мог сыграть добрую службу, так я попал в одну из поляризаций. Например, когда я тестировал Ваш эллипс вблизи вышки, разница между вертикальной и 45 гр. была ошутима.
                            А вот со стаканом, протрахался целый день, и ничего путного не вышло. Немогу поднять импеданс. Что я только не делал, и конус пробовал, и цилиндр... стоит как вкопанный -36/38 Ом.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Dipol901.jpg
Просмотров:	1
Размер:	222.2 Кб
ID:	222755
                            Последний раз редактировалось Vodkaman; 26.07.2016, 21:01.

                            Комментарий


                              #15
                              Думаю, у Вас ошибки при составлении модели и условий расчёта. Вы считаете полуволновый диполь в открытом пространстве. Почитайте учебник по антеннам :Re должно возрастать с ростом частоты ( до достижения резонанса волнового диполя).
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X