Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

3G сектор из 4-х квадроэллипсов UVE.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    3G сектор из 4-х квадроэллипсов UVE.

    Вот такой сектор получился.
    Размеры патча отсюда: http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=11547
    Идея корпуса отсюда: http://www.lan23.ru/wifi/LS1/ls1.html
    Воздуховод ПВХ 60х122х600 мм
    Сектор посчитан на 75 Ом. Хочу сделать два таких и использовать их вместо тарелки.

    Итоговые размеры: https://www.lan23.ru/forum/filedata/...9&d=1492936814

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	UVEqSectorFF.jpg Просмотров:	1 Размер:	233.9 Кб ID:	235054Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	UVEqSector3D.jpg Просмотров:	1 Размер:	134.8 Кб ID:	235055Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	UVEqSectorFB.jpg Просмотров:	1 Размер:	77.3 Кб ID:	235056
    Последний раз редактировалось Vodkaman; 22.12.2019, 08:44.

    #2
    Пересчитал сектор с Waveguide Port, входной импеданс немного подрос. Пришлось увеличить ширину полоска/трансформатора, было 5.2 мм, стало 5,8 мм. Вопрос: На какой расчет ориентироваться, Waveguide Port или Discrete Port?

    Комментарий


      #3
      на векторный антенный анализатор ориентироваться. программа это теория а антенна это практика, всеравно настраивать
      Дима
      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

      Комментарий


        #4
        Осталось только его приобрести. :)

        Комментарий


          #5
          так купи пока есть недорого у китайцев
          Дима
          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
            Пересчитал сектор с Waveguide Port, входной импеданс немного подрос. Пришлось увеличить ширину полоска/трансформатора, было 5.2 мм, стало 5,8 мм. Вопрос: На какой расчет ориентироваться, Waveguide Port или Discrete Port?
            С волноводным портом должно быть точнее, если Вы учли требование по длине коаксиала. Она должна обеспечивать формирование однородного поля ТЕМ в коаксиале.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
              так купи пока есть недорого у китайцев
              С деньгами как-то не очень. На днюху заказал и получил модем и самогонный аппарат, буду ждать следуещего.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                С волноводным портом должно быть точнее, если Вы учли требование по длине коаксиала. Она должна обеспечивать формирование однородного поля ТЕМ в коаксиале.
                Я сделал коаксиал длиной 5 мм, если назначить меньше, то симулятор ругается, если больше, то результаты слишком разнятся (между WP и DP).
                UVE, а вообще, как по Вашему мнению, рабочая конструкция?

                Комментарий


                  #9
                  Конечно рабочая. Насколько я помню, длина коаксиала не должна быть меньше L/4. И при расчёте полосу частот задавайте от Fср/2 до Fср*3. У меня в таком варианте большая сходимость с измеренными характеристиками получалась.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                    Конечно рабочая. Насколько я помню, длина коаксиала не должна быть меньше L/4. И при расчёте полосу частот задавайте от Fср/2 до Fср*3. У меня в таком варианте большая сходимость с измеренными характеристиками получалась.
                    То есть диапазон должен быть 1025-6150?!
                    Я наоборот старался сузить полосу, максимум я ставил 1700-2700, но в таком режиме считалось раза в 1.5 быстрее, из чего я сделал вывод, что считается менее точно.
                    Спасибо за подсказку.

                    Комментарий


                      #11
                      Попробовал посчитать по Вашим рекомендациям, график S11 отличается на 3,5-4% в лучшую сторону. Но при коаксиале близким к 1/4 лямбда, упала эффективность. При этом VSWR не превышает 1,3 в рабочем диапазоне.
                      Может это быть связано с увеличением длины коаксиала, или у меня где-то косячок?

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	UVEqSectorEff1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.4 Кб
ID:	222694 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	UVEqSectorEff2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.1 Кб
ID:	222695

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	UVEqDoubleWabsFF.jpg
Просмотров:	1
Размер:	220.3 Кб
ID:	222696
                      Последний раз редактировалось Vodkaman; 10.07.2016, 20:59.

                      Комментарий


                        #12
                        Если будешь собирать антенну, попробуй найти кабельканал такого же размера. Может высотой 40. В кабельканал легче всё это монтировать быдет. К тому же, под него есть торцевые заглушки. Садишь всё на герметик и вуаля!
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #13
                          К сожалению уже купил воздуховод, причем он оказался других размеров и из пластика АБС!!! Такой вот нежданчик.
                          Ориентировался на этот:
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	64.3 Кб
ID:	222697
                          А купил этот:
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.1 Кб
ID:	222698
                          Его реальные размеры 119.8х59.5х1.4. Так что "в магазин только со штангелем".
                          Если найду кабельный канал, попробую вернуть.

                          Комментарий


                            #14
                            С кабельканалами не прокатило. Больше 100мм шириной не нашел.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.8 Кб
ID:	222700

                            Комментарий


                              #15
                              Собрал антенну, пока без радома:
                              1. Сначала сделал втулки Д6мм, использовал способ описанный Crasy Killer. Вырезал полоску шириной 15мм, затем нарезал прямоугольники 15х17мм, их скрутил в трубки на сверле Д4,5мм, получилось в аккурат 6мм, и плотная посадка на винт М5.

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.8 Кб
ID:	222708 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.6 Кб
ID:	222709

                              2. Распечатал выкройку рефлектора, наклеил на оцинковку, накернил, просверлил, согнул. Получилось достаточно ровно. Чуть чуть была кривизна по длине рефлектора, но все удалось поправить.

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	54.3 Кб
ID:	222710 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.0 Кб
ID:	222711

                              Продолжение следует...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X