Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужен совет по конструкции направленной WiFi антенны

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Нужен совет по конструкции направленной WiFi антенны

    Уважаемые Гуру, передо мной поставили задачу сделать (или выбрать) направленную WiFi антенну диапазона 2,4 Ггц с углом 20-30 градусов. Критерии такие (по степени убывания важности):
    1. Диаграмма направленности. Идеал - конус 20-30 гр (вообще идеально если будет возможность его настраивать).
    2. Стоимость изготовления.
    3. Паразитные лепестки.
    4. Помехозащищённость от боковых наводок.
    5. Размер (чем меньше, тем лучше). Габариты - до 500 мм по любому из измерений.

    Коэффициент усиления, в сущности, не важен. Антенна будет работать на расстояние не более 20 м в прямой видимости (без препятствий), но на этой дистанции приём должен быть чётким.

    Думал про конструкцию из банки, смотрел биквадрат, спиральную антенну, но нигде мне не удалось найти диаграммы направленности этих конструкций, потому я и обращаюсь к вам с просьбой о совете.

    В антеннах я новичок, так что не судите строго, если буду подтупливать. :wacko:

    #2
    Ну что то типа фа-20 с ушами, предпологаю что этими ушами можно в некоторой степени регулировать угол "обстрела"
    угол 30 гр даст антенна с высоким усилением.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
      Ну что то типа фа-20 с ушами
      Здоровая... В принципе, в ТЗ укладывается, но в оригинале она имеет приличные размеры. Учитывая, что мне от антенны нужна только её направленность, можно ли уложиться в размер консервной банки? Угол может быть константой, но с возможностью изменения конструкции под вариативные значения от 40-45 до 15-20 градусов?

      Комментарий


        #4
        Вот эту посмотрите: http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=7996&page=2
        Диаграмму можно попробовать сузить отбортовками рефлектора.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
          Диаграмму можно попробовать сузить отбортовками рефлектора.
          Т.е. если я правильно понимаю - высотой перпендикулярных бортиков? Насколько я понял из диаграмм, угол у голой антенны порядка 120 град? И как будут влиять размеры отбортовки на угол?

          Комментарий


            #6
            Почему 120? 60. Отбортовки под углом 45-60 гр. по тем сторонам, где лепестки.

            Комментарий


              #7
              авиомодель?
              Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                Почему 120? 60.


                Я на это смотрел. Просто ещё не всё правильно догоняю. ) Диаграмма не слишком конус напоминает ))
                А диаграмма у неё будет лучше чем у биквадрата? И про банку просветите для развития - на неё вообще смотреть не стОит в свете поставленной мне задачи?

                Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
                авиомодель?
                Нет. Крепление антенны будет жёстким.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от good2win Посмотреть сообщение
                  Я на это смотрел. Просто ещё не всё правильно догоняю. ) Диаграмма не слишком конус напоминает ))
                  А диаграмма у неё будет лучше чем у биквадрата? И про банку просветите для развития - на неё вообще смотреть не стОит в свете поставленной мне задачи
                  Банки - это мои заморочки, люблю промышленный вид. Харченко (биквадрат) шороша тем, что прощает самодельщикам невольные ошибки. Диаграмму вы видите, по уровню 3 дби, у нее раскрыв 60 гр. То что вы хотите (15-20), несколько не стыкуется с усилением, которое Вам не важно. Может поясните задачу? Узкая ДН - большое усиление. Маленькое расстояние, зачем узкая ДН?

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                    Маленькое расстояние, зачем узкая ДН?
                    Несколько антенн, направленных с потолка вниз на оганиченной площади. В определённых местах ангара устройство должно автоматом цепляться к определённой точке (по силе сигнала). Типа а-ля определение местоположения. ))

                    Комментарий


                      #11
                      По поводу промышленного вида - это как раз меньше всего заботит. Можно в пластиковый мячик запихнуть. А узкая ДН - для предотвращения переотражений и ложных коннектов. Там железный бардак! )))

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от good2win Посмотреть сообщение
                        По поводу промышленного вида - это как раз меньше всего заботит. Можно в пластиковый мячик запихнуть. А узкая ДН - для предотвращения переотражений и ложных коннектов. Там железный бардак! )))
                        Тогда надо банки смотреть. Я в них не спец, но чисто теоритически узконаправленный рупор, или CANTENNA - ключевые слова для поиска...

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                          Тогда надо банки смотреть.
                          Благодарствую. Пойду покопаюсь в направлении пинка.

                          Комментарий


                            #14
                            Сделал банку. Сперва было невнятно - расстояние маленькое, роутер фонит сам по себе даже с открученной антенной. Разобрал его - заменил ВЧ кабель внутри роутера (около 6 см) - отрезал от телевизора 75-омный, уменьшил мощность сигнала до минимума. Стало лучше. При повороте антенны на расстоянии около 3м пик -39 ДБм, провал - 45 ДБм. Измерял смартфоном. Смутил график с непривычки, показалось не слишком убедительно, но почитав Wiki выяснил что это диапазон изменения мощности сигнала где-то в 10 раз? Так что ли? :mda:
                            Последний раз редактировалось good2win; 20.06.2016, 23:57.

                            Комментарий


                              #15
                              Что-то слишком радикально! Не надо было внутрь 75 омный кабель. Люди старались, проектировали.:rtfm:
                              Фотки в студию! И банку и внутренности хотелось бы посмотреть.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X