Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Увеличение дальности системы ДУ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Увеличение дальности системы ДУ

    Мое почтение, коллеги!
    Имею вот такие системы ДУ (433МГц) (см. фото).
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screen Shot 2016-05-04 at 8.52.39 PM.png
Просмотров:	1
Размер:	300.5 Кб
ID:	235016

    Все бы ничего, но приемник у меня располагается внутри металлического корпуса, из-за чего дальность действия системы сильно снижается.
    Планирую место подключения штатной спиральной антенны на плате вывести за пределы корпуса, используя для этого кабель РК 50-2-11 и разъем (см. фото)
    Центральную жилу -- к месту припайки штатной антенны, оплетку -- к "-".
    На корпусе моего устройства "+", поэтому используется изолированный байонетный разъем.
    Длина кабеля 20 см.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screen Shot 2016-05-04 at 8.46.20 PM.png
Просмотров:	1
Размер:	63.2 Кб
ID:	235015
    Достойна ли моя идея внимания?
    Заранее благодарен.
    Последний раз редактировалось AlAn_08; 04.05.2016, 21:22.

    #2
    3D принтер в помощь, заменяем корпус на пластик, и все дела.))) Ну или зуботехнику или ювелиру калым подкинуть, моно и самому если времени не жалко.

    Комментарий


      #3
      Пластик нельзя. По этому ящику будут стрелять из пневматики...

      Комментарий


        #4
        Сообщение от AlAn_08 Посмотреть сообщение
        Достойна ли моя идея внимания?
        Заранее благодарен.
        Идея нормальная, а исполнение... Кошмар!
        Смотрите, как модемы переделываются и другие устройства... Делайте по аналогии.
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #5
          Начну искать способы переделки модемов в другие устройства.
          (Может, ссылку кинете?)
          А в чем кошмар, собственно?

          Комментарий


            #6
            Логично былоб заглянуть в тему "модернизация". Они там в числе первых... Или лень по клаве постучать?:mda:
            http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=10368
            http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=4175
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              Спасибо за ответ.
              Вопрос не в том, в какое место припаивать кабель, а в том насколько эта мера поможет побороть экранирующий эффект металлического корпуса.
              (На корпусе "+")

              Комментарий


                #8
                Сообщение от AlAn_08 Посмотреть сообщение
                Вопрос не в том, в какое место припаивать кабель, а в том насколько эта мера поможет побороть экранирующий эффект металлического корпуса.
                Простите, но это наиглупейший вопрос...
                А сами то как думаете? Если вынести антенну за пределы "консервной банки"...
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #9
                  Думаю, не повредит.
                  А вы сами-то как считаете? Сие действие решит проблему?
                  Вы не согласны с мнением "чайника"?
                  Изложите доводы, пож.

                  Комментарий


                    #10
                    AlAn_08, выносная полно размерная антенна позволит увеличить дальность работы. Проблема в корректности реализации: спираль на фото не может иметь входной импеданс 50 Ом - значит должна быть установлена схема согласования. Т.о. просто подключать кабель 50 Ом к месту подключения спирали нельзя. Нужно разбираться со схемой согласования.

                    Кстати, если работать антенне нужно не на 360 гр., то можно в металлическом ящике устроить щелевую антенну.

                    Комментарий


                      #11
                      Иван, нет там никаких согласующих цепей... В приёмнике антенка свёрнута для компактности что ли... Её тупо вытягиваешь/делаешь ровной (четвертушкой) и выпускаешь из корпуса. Работает заметно лучше в таком виде.
                      Ток вчера аналогичный переделывал для себя. Ток мой четырёхканальный и на 315МГц.
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X