Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Усилители и репитеры

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Тоже вопрос, про репитеры от Крокс, кто что хорошего/плохого может сказать?

    Комментарий


      Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
      Спасибо, Yurik. У тебя был опыт пользования этими репами?
      Да, я их брал по совету com666

      Комментарий


        Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
        Да, я их брал по совету com666
        Ценник у них очень соблазнительный.
        Я сейчас заказал пробную посылку с Али, с другой приблудой (300р), если дойдет до моей деревни, буду заказывать эти репы.

        Комментарий


          Поаккуратнее с этими 76 дБ! Нужен АРУ, или РРУ, или может потребоваться набор аттенюаторов...
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
            Поаккуратнее с этими 76 дБ! Нужен АРУ, или РРУ, или может потребоваться набор аттенюаторов...
            Ближайшая вышка у меня в 10 км, сигнал на телефоне 97-98 дБ, может пронесет?

            Комментарий


              Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
              Ближайшая вышка у меня в 10 км, сигнал на телефоне 97-98 дБ, может пронесет?
              Должно! Но, как говорится - хочешь мира, готовься к войне!
              Просто, чтоб стало всё это неожиданностью!
              Ну и как показывает практика, если они написали 75дБ, то дай Бог, чтоб там было хотя бы чуть более 55 дБ...
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                Должно! Но, как говорится - хочешь мира, готовься к войне!
                Просто, чтоб стало всё это неожиданностью!
                Ну и как показывает практика, если они написали 75дБ, то дай Бог, чтоб там было хотя бы чуть более 55 дБ...
                Я тоже надеюсь, что китайцы в своих единицах Белла пишут усиление.

                Комментарий


                  Ценник у них очень соблазнительный.
                  я брал была акция и они были ещё дешевле в 1.5 раза
                  с ними будут проблемы в условиях когда рядом много мощных вышек, а осветить надо какой-то подвал, шахту и проч.
                  в условиях сильного сигнала там много гимора с настройкой и переделкой (com666 всё показал/рассказал, в городе меня просили в нескольких местах поставить но я не рискнул этим заниматься).
                  если же это удаленное село где единственный сигнал и тот очень слабый - то риска никакого нет.
                  Сгореть только может если аплинк близко источник, там какой-то тип транзисторов у которых наступает лавинный пробой при достижении максимальной заявленной на репитере мощности

                  По усилениею com666 измерял - как и заявлено 65/70 и 55/60

                  Комментарий


                    Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                    если же это удаленное село где единственный сигнал и тот очень слабый - то риска никакого нет.
                    Глубоко заблуждаешься!
                    Риск заключается в том, что в частном доме (особенно деревянном) иногда очень проблематично обеспечить развязку между антеннами более 100 дБ. Ну посчитай сам - внешняя антенна 12дБ(+-2) + репитер 70 дБ + внутренняя антенна 5 дБ... Получается под 90 дБ. + какой то запас(по хорошему 15+), вот и получается 100+.
                    Дело то не только в том, что вышка далеко... Возбуд то может возникнуть и от воздействия телефона!
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      Усиление внутренней антенны в сторону внешней при правильной ориентации -10дб, а внешней в сторону внутренней ещё -10-15дб. Добавить сюда изоляцию антенн строением.
                      Даже на деревянной хибаре с шиферной крышей усилитель 900Мгц на 60дб ставится без проблем. Для установки на 70дб нужно ещё приподнять на 2-3 метра внешнюю и задвинуть поглубже внутреннюю.
                      С высокочастотными диапазонами проще. Направленность внешней антенны выше, бокового излучения меньше , затухание в перегородках выше. Установить 70дб на старой хибаре в хуторе нетрудно. А если кирпич и металлическая крыша, то можно и два последовательно через АТТ.
                      Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                      Комментарий


                        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                        Глубоко заблуждаешься!
                        Риск заключается в том, что в частном доме (особенно деревянном) иногда очень проблематично обеспечить развязку между антеннами более 100 дБ. Ну посчитай сам - внешняя антенна 12дБ(+-2) + репитер 70 дБ + внутренняя антенна 5 дБ... Получается под 90 дБ. + какой то запас(по хорошему 15+), вот и получается 100+.
                        Дело то не только в том, что вышка далеко... Возбуд то может возникнуть и от воздействия телефона!
                        Ну это само собой, на антенном форуме это все и так понимают (Vodkaman уж точно).
                        Прямого отношения к модели китайских говно-поделок эта проблема не имеет, а обычно чем фирмастее усилок и чем дороже - тем и усиление там выше.
                        Из-за этого кстати и переделал Ягу на уголковый рефлектор (если бы для модема интернета то никакого прироста от уголка нет)

                        Если будет возбуждаться - значит надо что-то думать на месте установки, а не возвращать изделие в Китай и заказывать другое

                        Комментарий


                          К стати, по поводу установки :), базовые рекомендации какие?
                          1. Разнос по высоте ?
                          2. Спина к спине (рефлектор к рефлектору)?
                          3. Разница в усилении на порядок ?

                          Комментарий


                            Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                            3. Разница в усилении на порядок ?
                            На порядок. И это не сильно заметно, если порядок большой :)
                            Говорить о характеристиках этих усилителей как о постоянной величине не имеет смысла. Так как это разговор о прошлом. У китайцев трудно купить одно и то же, если это не одна посылка. Так в красном усилителе без изменения внешнего вида схема корректировалась уже два раза и что придет в очередной посылке через неделю неясно. К этому нужно относиться совершенно спокойно. Подробнее об эволюции китайских поделок здесь.

                            Первые красные были с усилением типично 65/65 и имели MMIC биполярного типа в uplink/downlink. Как и все MMIC биполярного типа они склонны к уходу в лавинный пробой при перегрузке по входу. Лавинный пробой p-n перехода Б-Э наступает из-за детектирования сигнала и образования автосмещения на входе. У всех СВЧ биполярных транзисторов пробойное напряжение Б-Э очень невелико. Всего 2-3 вольта. Посмотрите любой справочник по биполярным СВЧ транзисторам. В пробое режим работы P-N перехода как у стабилитрона. Может кто собирал в детстве шумелки-глушилки ТВ по принципу усилитель ВЧ+ на входе стабилитрон или, ещё лучше КТ315 переход Б-Э в обратном включении на малом токе. Он пробивается (уходит в лавинный пробой) примерно на 6 вольтах. Так вот в режиме лавинного пробоя MMIC искажает модуляцию и широкополосно шумит на частотах от сотен килогерц до сотен мегагерц. Для сквозничка коллекторный дроссель имеет малое сопротивление (он на 900 расчитан), поэтому нередко транзистор портится. Часто в мощных многосекционных биполярниках выгорает часть секций и он становится "маломощным". Такие легко определить тестером в режиме прозвонки перехода (диод). У них сопротивление коллекторного перехода выше чем эмиттерного.

                            Короче, если в оконечнике MMIC, нужно ограничить мощность от предпоследнего каскада или поставить АРУ, чтобы сквозняк в оконечнике не возникал.
                            Во второй итерации красных усилителей в Downlink оставили биполярный MMIC, а в Uplink поставили полевик. Полевики не уходят в лавинный пробой при перегрузке по входу, но от накопления отрицательного автосмещения запираются и уменьшают усиление. Допускать этого тоже нельзя так как падает и без того маленькая мощность в Аплинке и режим ограничения, а значит искажений и генерирования интермодуляционных искажений имеет место быть.

                            Отвечая на форуме про качество красных я заснял их поведение при перегрузке здесь. И, кстати, усиление поменялось на 70/60. В Uplink-е убрали один каскад (заменили перемычкой). Я обычно восстанавливаю его, так как 60дб вверх маловато, а после доработок оно ещё снизится до 55, так как всякие антипаразитные коллекторные резисторы и межкаскадные аттенюаторы усиления не добавляют.

                            В последней версии на плате были опять установлены биполярные MMIC, но в Аплинке более мощные и предпоследний каскад не мог ввести оконечник в лавинный пробой. Мощность в Аплинке возросла до 200 мвт.

                            Вобщем усилитель замечательный, я бы даже сказал, один из лучших в своём роде. Но относиться к нему, как и ко всему из Поднебесной, с должным вниманием и усердием.
                            Кстати, усилитель не оборудован индикацией загрузки Uplink, как и подавляющее количество других подобных. Из-за этого мелкого недостатка (легко исправить) непонятно, создает он помехи в сторону БС или еще недостаточно для этого перегружен.

                            С желтыми на 2100 примерно такая-же эволюция. Индикатор из трёх палочек (три по две) в нем никакой. Ничего конкретного не означают эти палочки, не отображают реальные уровни сигнала. Как правило они либо не горят, либо горят все, но это уже перегрузка.

                            Сейчас в нем заменили и в версиях на 2100 и в версиях на 1800 все промежуточные SAW фильтры на дуплексёры. Неиспользуемый вывод фильтра заглушен резистором 50ом. Но фильтрации хватает и усиление стоит на грани возможного по экранировке. Для 2100 вообще много фильтров не надо- дуплексный интервал большой. В остальном недостатки типовые, как и в красном. Все те-же эффекты наблюдаются.

                            Также следует отметить, что в последнее время все дешманские модели стали выпускать с дуплексными SAW фильтрами, которые слишком маленькие, маломощные и иногда портятся непонятно отчего. Толи статика, толи 100-200 мвт им много от оконечного каскада в перегрузке. Раньше ставили керамику. Если сгорят оконечники, заменить легко, испортятся дуплексеры- менять нечем, только с разборки.

                            Устанавливать можно только без перегрузки и постоянно за этим следить. Перед установкой красного полезно снизить Downlink усиление введением аттенюатора перед оконечным каскадом до ~65дб. Иначе трудно обеспечить изоляцию.
                            Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                            Комментарий


                              Какой длинный опус... осилил только кусками, но то что прочитал, понравилось! Усё грамотно!:new_russ:
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий


                                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                                Какой длинный опус... осилил только кусками, но то что прочитал, понравилось! Усё грамотно!:new_russ:
                                Это облегчённая версия :)
                                Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X