Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Усилители и репитеры

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    На горочке возбудился из-за отсуствия изоляции.
    Дома ничего не видит потому что даже телефон ничего не видит

    Комментарий


      Я внутреннюю антенну прятал в багажник. Телефон дома видит всех, кроме МТС.

      Комментарий


        Если мобильник на антенну видит, а через репитер ничего, то Вы забыли на репитере включить питание :) Множество видимое телефоном с антенны должно быть подмножеством видимого через репитер. По моему опыту так. Если усиление есть, то при ориентировании внутренней антенны в сторону внешней шкала должна выстрелить на полную, значит реп целый, кабельки и антенки тоже целые и усиление есть. Тогда перед внутрннней в поиске будут сети, без регистрации. Ведь этот реп в несколько раз слабее мобильника.
        Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

        Комментарий


          Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
          Если мобильник на антенну видит, а через репитер ничего, то Вы забыли на репитере включить питание :) Множество видимое телефоном с антенны должно быть подмножеством видимого через репитер. По моему опыту так. Если усиление есть, то при ориентировании внутренней антенны в сторону внешней шкала должна выстрелить на полную, значит реп целый, кабельки и антенки тоже целые и усиление есть. Тогда перед внутрннней в поиске будут сети, без регистрации. Ведь этот реп в несколько раз слабее мобильника.
          Все так и есть, реп реагирует на внутреннюю антенну, зарегистрироваться в сетях не удалось, если бы стояла симка Билайн, то видно было все сети, кроме Билайн. Насколько репа слабея мобилы? С какого сигнала он начинает видеть? Он может реагировать на сигнал одного оператора, или ему все сразу нужны? Иными словами, он выбирает сильного, или слабого?

          Комментарий


            Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение

            если бы стояла симка Билайн, то видно было все сети, кроме Билайн. Насколько репа слабея мобилы?
            В ручном поиске видны все сети для подключения всех операторов. Если без репитера в помещении нет сетей, то можно не сомневаться, что сети 3G, если в поиске тип сети не обозначен. Можно модемом поискать, он тип сети обозначит, или модемом с поочередным включением диапазонов. Замер параметров сети можно сделать только после регистрации.
            Зарегистрироваться можно во всех видимых сетях если мощности Аплинка хватит. В 3G у мобильных устройств стандартно 24дбм. У Вашего репитера не более 20Дбм. Если и мобильником на внешнюю антенну не регистрируется, то и через маломощный репитер не будет. Выбирайте репитер с мощным Аплинком. Но, скорее всего, из-за малого сигнала на входе с антенны Вы не покроете свою площадь. Будет только около внутренней антенны 2-3м. Если хотите покрыть площадь, то два усилителя последовательно. Мощный Аплинком в антенну внешнюю, тот что сейчас через АТТ на 40-50дб включить на покрытие. Потребуется уравнять КУ усилителей в Аплинке и Даунлинке и установить АРУ в Даунлинке как минимум в маломощный и отрегулировать ему показометр.
            Это всё значительно проще разработки антенн типа " HB9CW 900 МГц интересная и очень компактная".
            Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

            Комментарий


              Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
              Это всё значительно проще разработки антенн типа " HB9CW 900 МГц интересная и очень компактная".
              Это для кого как :). Для меня проще посчитать 10 антенн.
              То что я вынес для себя, это меньшая чувствительность репитера, по сравнению с мобилой, и модемом. Следовательно, годится он только для городских подвалов, или загородных ситуаций, когда сигнал больше -90 дБ, а лучше -65 дБ.

              Комментарий


                Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение

                Насколько репа слабея мобилы? С какого сигнала он начинает видеть?
                Осторожно заказал еще один экземпляр мощного на 2100. Прислали опять первый релиз с avago5001, ограничение наступает при мощности чуть выше 1W.
                Аплинк по мощности как 5 модемов!
                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	модель.jpg Просмотров:	0 Размер:	117.8 Кб ID:	319590
                Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                Комментарий


                  Добрый день, возникла такая мысль, ну просто, интереса ради и развития,хочу услышать мнение специалистов. если допустим взять ситуацию БС модемом с антенной в ручном поиске видно, но подцепиться не получается, из за слабого аплинка, что если взять усилитель, вырезать в нем часть downлинка и соединить перемычкой, и соединить его по принципу модем-усилитель-антенна, по идеи входной каскад на модеме не выгорит ведь, принимать будет так же, а вот на отдачу будет усиление. Или такое не будет работать, то по какой причине ?)

                  Комментарий


                    Подождём мнение "специалистов", потом расскажу
                    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                    Комментарий


                      Ничего не ломать и использовать аттенюатор. Или просто использовать, как репитер с переизлучающей антенной... Любой из этих вариантов будет проще, чем ломать усилок.
                      А начинать надо с антенны!
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        Сообщение от Ant1Player Посмотреть сообщение
                        Или такое не будет работать, то по какой причине ?)
                        Там оконечник Avago5001, усиление 27дб, выход 28дбм. А выход модема 23дбм, то есть будет перегрузка по входу на 22дб (больше чем в 100раз по мощности), так что АТТ всё равно понадобится.
                        С аттенюатором в виде воздушного промежутка внутренняя антенна-модем тоже не получится из-за высокого усиления в Аплинке. При усилении в Аплинке 70дб минимум, внутренняя антенна типовая 10дби, нужно отойти от неё на 50 метров чтобы усилитель в Аплинке перестал набирать 100%. Но у вас сигнал сейчас за пределами шума модема, он отсутствует в поиске. После репитера он может появиться, но пропадёт уже на расстоянии 5 метров полностью (по опыту таких установок). Так что залезать в усилитель и устанавливать в нём АРУ всё равно придётся чтобы приблизить модем в зону 3м от внутренней антенны,где есть Даунлинк, можно заодно понизить усиление в Аплинке чтобы не перегружать АРУ.
                        Отдельная тема почему B315 не видит сеть в таких условиях:
                        Спойлер (+/-) (рельеф)

                        Сигнал от БС, я ввел типовую мощность 20Вт, должен быть с запасом. Тот же расчет в другую сторону с мощностью модема показывает что регистрации не будет.
                        Тут могут быть разные причины, например:
                        1. На БС нет сектора в Вашу сторону.
                        2. Ваш B315 такой тупой, но это можно сразу отмести, так как на белую алюминиевую антенну с запрещённым названием (не Антекс) в поиске есть все операторы. Подсоединиться не даёт превышение TA.
                        Спойлер (+/-) (скан 2Г)
                        Значит гнёзда и кабеля целые и переключение гнезд работает, по крайней мере в 2Г
                        3. Тестовые антенны Antex не имеют заявленного КУ? (Пробовали облучатель и YX-2017). То есть, как здесь говорят, "В основном интересуют максимально достижимые характеристики антенны. А пониженный Realized Gain говорит о лени разработчика"
                        Мне думается что наиболее вероятен второй фактор- фактор шума. Однако теоретики категорически с этим не согласны:" всю эту устрашаюшую тираду о теориях заговора можно заменить одним предложением: "существуют некоторые репитеры в которых МШУ имеет фактор шума ниже чем у некоторых модемов Huawei". Добавление такого МШУ снижает фактор шума всей системы на разницу в ущербности модема Huawei"
                        Причем теоретики пока не определились на сколько плох приёмник LTE по фактору шума NF, то он у них 7дб, то 3-4 только. Но, в самых дешманских репитерах установлены дешманские компоненты с общим фактором шума 2,4дб.
                        На практике выходит, что установка репитера около антенны с большим КУ позволяет обнаружить сигнал даже в том случае если при прямом подключении модема к антенне сигнала не было в поиске.
                        Состоится ли регистрация зависит от мощности Аплинка и отсутствия превышения TA. Если случай тяжёлый, лучше брать на пробу усилитель помощнее. Кстати, недорого.
                        Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                        Комментарий


                          «Не верь глазам своим!»
                          Если на дисплее репитера нет попугаев, это не значит, что он не работает!
                          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	9339B52E-0130-4AB3-B92A-B3E1EE560F8B.jpeg Просмотров:	0 Размер:	71.8 Кб ID:	322621
                          Работает, и еще как работает!
                          Проводил эксперименты в Тверской области, обычо там хорошо ловит 3G, а в этот раз прям беда, думал с карантином как-то связано. На мобильный роутер, через двухпортовый облучатель, на прием едва 2 Мб/с, отдача 0,25 Мб/с. Давно хотел попробовать, будет ли работать репитер 2100 в деревне. Поставил панельку 14 бДи, 5 м кабеля, репитер, 1,5 м кабеля, облучатель UVE, все это на чердаке, кроме панельки.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	49CBAB78-C156-442F-ADBE-3B867902E8A4.jpeg
Просмотров:	271
Размер:	95.5 Кб
ID:	322626
                          Панельку настроил по смартфону, переделанному под внешнюю антенну:
                          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	4CF49818-6214-4FA4-80EA-FA6F564C4FF5.jpeg Просмотров:	0 Размер:	22.8 Кб ID:	322622Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	E837E546-8D1E-495B-948B-6E70F9F4F4EB.jpeg Просмотров:	0 Размер:	19.0 Кб ID:	322623
                          Репитер не показал ни одной палки. Однако телефон показал 3G, 4 палки. Замеры очень порадовали:
                          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1AF3C77C-01F7-4959-88BC-4CC1D94D3ED1.jpeg Просмотров:	0 Размер:	29.9 Кб ID:	322624
                          В итоге планшет, подключенный по wifi к мини роутеру, который подключен по своей внутренней антенне к репитеру, выдал следущее:
                          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	5C05AC29-FBEF-414A-BB73-45E60A08A6F6.jpeg Просмотров:	0 Размер:	16.8 Кб ID:	322625
                          Я радовался как ребенок! А главное, это то что нужно для этого дома. Там летом живет Мама, ей интернет не нужен, а мы (брат, племянник, дочка с внуком и я) бываем наездами, и платить ежемесячно нет смысла. А так, все довольны.
                          Последний раз редактировалось Vodkaman; 28.05.2020, 18:11.

                          Комментарий


                            Удивительным образом, мини роутер работает по другому, через репитер. Надо попробовать подключить его к антенне напрямую, хотя и так показания супер.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	D990F465-0C32-433B-8A50-BBC3A33B99FA.jpeg
Просмотров:	282
Размер:	25.0 Кб
ID:	322630
                            Последний раз редактировалось Vodkaman; 29.05.2020, 06:50.

                            Комментарий


                              почти не в тему. Иногда предьявляют мне, что вот мол, в России интернет летает - в темных лесах..и глубоких болотах ..даже в Тайге, где до БС десятки км, если не сотни. Можно подумать, что на острове Врангеля белые медведи тоже пользуются 4ж . А тута наш Vodkaman постоянно пытается поднять скорость..а еще в центре России. И когда кто мне пальцы веером и сопли пузырем грохочет о стопроцентной доступности мобильного интернета российском, то я вспоминаю Калужскую деревню..и не менее меньшими соплями раскидываясь, доказываю, что не так.

                              Комментарий


                                Сообщение от chilanzar2 Посмотреть сообщение
                                почти не в тему. Иногда предьявляют мне, что вот мол, в России интернет летает - в темных лесах..и глубоких болотах ..
                                Да не дай Боже! Что тогда делать-то будем? Слава Богу что у нас территории большие и на 99% незаселённые. Пусть всё развивается помедленнее, так сказать в долгосрочной перспективе всегда понемножку..
                                "Пусть будет изобилие, пусть будет все! Но пусть чего-то не хватает!"
                                Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X