Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нагрузки, аттенюаторы, мосты и прочее.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    Aleks, полезнее самому научиться делать такие нагрузки. Мне сегодня понадобилась нагрузка для калибровки-проверки с Ксв=2. Резисторы нашёл только на 51 Ом 1%. Спаял, по технологии Олега в SMA кабельной вилке - характеристики попали близко к задуманному. Следующую лучше сделаю. См. фото:
    Здравствуйте UVE, думаю что с нормальными инструментами и условиями, спаял бы без проблем, но как посчитал, паяльньк(у меня только на 100 вт, лупа, освещение, пинцеты, флюс, надфиля.
    Помещение пыльное, жало сразу обгорает нагаром(стройка).

    Вопросик, правильно я думаю, что для того чтоб спаять нагрузку ксв 1,5 надо два резистора по 75 Ом(25ом) паять?

    Комментарий


      #62
      Иван, ты нарушил немного технологию! Длинноват сделал корпус СМА (обжимная часть с пропилом) и из за этого пин длиннее получился... Да и пропилы надо делать поглубже, до толстого основания.
      Ну просто я с этим уже долбался когда то...

      Сань, 25 ом это КСВ-2, а для КСВ-1,5 надо 33,3 ом. Такие вещи хорошо делать из 3х или 4х резисторов включенных в параллель.
      Ранее я тебе говорил - "купи резисторов 100 ом побольше"! Говорил? говорил...
      Вот и считай - 100/4=25 ом. 100/3=33,3 ом. 100/2=50ом.
      Более того, иногда сопротивление надо корректировать для достижения идеального КСВ-1,5 / 2... Тогда какой нибудь из резисторов меняется на большее, или меньшее сопротивление... Например на 90 ом или на 110... Но это уже лишняя экзотика! Достаточно знать, что твоя нагрузка имеет КСВ-1,45 к примеру, а не идеально 1,5. У меня заводские калиброванные до 18ти гиг нагрузки имеют КСВ - 1,05 / 1,4 / 2.
      Всё просто и давно изобретено...:derisive:
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #63
        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
        Иван, ты нарушил немного технологию! Длинноват сделал корпус СМА (обжимная часть с пропилом) и из за этого пин длиннее получился... Да и пропилы надо делать поглубже, до толстого основания.
        Ну просто я с этим уже долбался когда то...

        Сань, 25 ом это КСВ-2, а для КСВ-1,5 надо 33,3 ом. Такие вещи хорошо делать из 3х или 4х резисторов включенных в параллель.
        Ранее я тебе говорил - "купи резисторов 100 ом побольше"! Говорил? говорил...
        Вот и считай - 100/4=25 ом. 100/3=33,3 ом. 100/2=50ом.
        Более того, иногда сопротивление надо корректировать для достижения идеального КСВ-1,5 / 2... Тогда какой нибудь из резисторов меняется на большее, или меньшее сопротивление... Например на 90 ом или на 110... Но это уже лишняя экзотика! Достаточно знать, что твоя нагрузка имеет КСВ-1,45 к примеру, а не идеально 1,5. У меня заводские калиброванные до 18ти гиг нагрузки имеют КСВ - 1,05 / 1,4 / 2.
        Всё просто и давно изобретено...:derisive:
        Ну так, век живи век учись!!!)))

        Комментарий


          #64
          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
          Иван, ты нарушил немного технологию! Длинноват сделал корпус СМА (обжимная часть с пропилом) и из за этого пин длиннее получился... Да и пропилы надо делать поглубже, до толстого основания.
          Ну просто я с этим уже долбался когда то...
          Привет,Олег. Да длиннее, но я на пин одел наполнитель кабеля 50 Ом. Следующую сделаю по другому - посмотрим разницу.

          Комментарий


            #65
            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
            Привет,Олег. Да длиннее, но я на пин одел наполнитель кабеля 50 Ом. Следующую сделаю по другому - посмотрим разницу.
            Во, правильно, а я утилизурую неудачную пайку!!!)))???

            Комментарий


              #66
              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
              Привет,Олег. Да длиннее, но я на пин одел наполнитель кабеля 50 Ом. Следующую сделаю по другому - посмотрим разницу.
              дык пробовал естественно и я с наполнителями... Но получилось так, что чем их меньше, тем лучше! В разумных пределах конечно... И поэтому я ставил фторопласт...

              п.с. разобрал жеш те хреновые китайские нагрузки... Это просто обасаться!!! Вот небыло времени фоткать... короче, смысл в чём, в центральный пин впаян маленький выводный резистор (впритык к пину)... второй конец резистора имеет длину около 5ти мм!!! Всё это дело, вместе с изолятором, забивается в корпус разъёма. И получается резистор этим длинным концом как попало упирается в донышко... Вот по этому КСВ дерьмовое и у всех разное. Буду пытаться переделать...
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #67
                Я правильно понял, что если мерять этим прибором антенну 75 Ом, то КСВ 1,5 на приборе, будет соответствовать 1,0 в реальности?
                Интересно, а можно ли замутить какой-нибудь согласующий переходник?

                Комментарий


                  #68
                  Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                  Я правильно понял, что если мерять этим прибором антенну 75 Ом, то КСВ 1,5 на приборе, будет соответствовать 1,0 в реальности?
                  Интересно, а можно ли замутить какой-нибудь согласующий переходник?
                  Не совсем так, если импеданс будет 33 Ома, то тоже Ксв=1.5. Да и этот измеритель на единичной частоте даёт векторное измерение: т.е. показывает значение Re и Im( cо знаком + или -).

                  Комментарий


                    #69
                    А что, если использовать трансформатор 50/75 Ом при измерениях? http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=12326&page=3
                    Сначала откалибровать его как кабель, затем подсоеденить к антенне 75 Ом. По идее все должно работать, или нет?

                    Комментарий


                      #70
                      Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                      А что, если использовать трансформатор 50/75 Ом при измерениях? http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=12326&page=3
                      Сначала откалибровать его как кабель, затем подсоеденить к антенне 75 Ом. По идее все должно работать, или нет?
                      Я на "ходовые" диапазоны так делал несколько трансов. Перекалибровывать ничего не надо.
                      А вот если использовать переход 50-75 от "хашника", то надо перекалибровывать обязательно, так как он вносит потери. Но зато переход широкополосный! В качестве перехода используется аттенюатор на 6дБ. Можно сделать самому...
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #71
                        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                        Я на "ходовые" диапазоны так делал несколько трансов. Перекалибровывать ничего не надо.
                        А вот если использовать переход 50-75 от "хашника", то надо перекалибровывать обязательно, так как он вносит потери. Но зато переход широкополосный! В качестве перехода используется аттенюатор на 6дБ. Можно сделать самому...
                        Вот все так просто?

                        Комментарий


                          #72
                          Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                          Вот все так просто?
                          Не, ну если хочешь, можешь усложнить как нибудь себе жизнь!
                          С комплектными от "хашника" переходами(аттенюаторами) 50/75, я смотрел КСВ на тех же хашниках Х1-19 и Х1-43 ещё 20-25 лет назад! И до сих пор могу посмотреть... Правда точность конечно не та, что 1201, но при настройке по хашнику на субъективную "единицу" и потом при проверке на том же 1201, показания не очень сильно отличались... На 1201 показывало от 1 до 1,15. Т.е. вполне приемлимо!
                          Х1-19 у меня появился в 1993-м году, а Х1-43 года 3-5 позже... И почти 10 лет только ими и настраивал... Так у 19-го экран огромный (около 25ти+ см.) видно издалека!
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #73
                            Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                            Не, ну если хочешь, можешь усложнить как нибудь себе жизнь!
                            С комплектными от "хашника" переходами(аттенюаторами) 50/75, я смотрел КСВ на тех же хашниках Х1-19 и Х1-43 ещё 20-25 лет назад! И до сих пор могу посмотреть... Правда точность конечно не та, что 1201, но при настройке по хашнику на субъективную "единицу" и потом при проверке на том же 1201, показания не очень сильно отличались... На 1201 показывало от 1 до 1,15. Т.е. вполне приемлимо!
                            Х1-19 у меня появился в 1993-м году, а Х1-43 года 3-5 позже... И почти 10 лет только ими и настраивал... Так у 19-го экран огромный (около 25ти+ см.) видно издалека!
                            Ну, при увлечении 75 Ом конструкциями , и если есть такая возможность, мы же не ищем лёгких путей!!!)))

                            Комментарий


                              #74
                              Решил собрать полозковый направленный ответвитель 10db, на ФАФ-4Д 1,5мм, размеры калькулятор выдал.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ska2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.2 Кб
ID:	226117

                              Нарисовал, напечатал на бумаге, перевел на плату, что то не очень понравилось поверхность ФАФ слегка пупырчатая, а мне надо между полозками получить 0,17 мм, взял на бумагу закрепил тонкую пищевую фольгу матовой поверхностью для печати (на гладкой не понравилось как прилип тонер).
                              Напечатал на фольге, положил на плату, закрепил что бы не двигалась, прогрел утюгом, пока горячая тампончиком прогладил, на фольге все пупырышки проявились. Далее вместе с фольгой в железо, протравилось и даже не ожидал расстояние между полосками то что надо.

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Razve2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	67.2 Кб
ID:	226109

                              Слегка залудил, сделал резачек 0,17 мм прошел между полозками, вдруг перемычки есть.

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Otvet-4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.0 Кб
ID:	226110 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Otvet-7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	85.2 Кб
ID:	226111

                              Раз микрометр попался под руки решил обмерить свой ФАФ-4д и обнаружил, что толщина 1,54 мм , стравил фольгу с обеих сторон на кусочке получил толщину диэлектрика 1,44 мм фольга получается 0.05.

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ska22.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.2 Кб
ID:	226116 Калькулятор показал, что надо что то изменять, тупо залудил увеличив толщину полозков, и собрал как есть.

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Otvet-9b.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.7 Кб
ID:	226113 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Otvet-13.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.4 Кб
ID:	226115 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Otvet-11.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.8 Кб
ID:	226114

                              Переделывать не стал, тем более я не определился с длинной полозков, как я понял она может быть от 1/4 до 1/10 от максимальной f, хорошо бы если кто смоделировал что бы 2,4-2,7 ГГц. попали на ровный участок, как r так и все db.
                              Последний раз редактировалось starik0; 25.02.2018, 18:00.

                              Комментарий


                                #75
                                Хороша работа. Симулятор даёт близкие к калькулятору данные. У таких ответвителей есть одна "интересная" особенность: он выдаёт разную мощность сигнала на выходе "отражённой волны" при нагрузке 25 и 100 Ом. Уравниваются они только если длина ответвителя равна 0.25L.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X