Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенный анализатор "N-1201 SA"

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Олег Николаевич, вы перед тем как мерять антенну с кабелем, делами калибровку?

    Комментарий


      Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
      Олег Николаевич, вы перед тем как мерять антенну с кабелем, делами калибровку?
      Калибровка делалась, но сразу на нагрузки без кабеля.
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
        Калибровка делалась, но сразу на нагрузки без кабеля.
        Сегодня гонял целый день анализатор, откалибровал с куском кабеля 10 см, пытался померять трансформаторы 300/75 Ом, оба показали 1.5 в диапазоне 450-800 МГц, один даже чуть хуже, 1.8 на 780 МГц.
        Я так понял, что они под конкретные антенны заточены.

        Комментарий


          Что бы проверить кабельный транс, надо откалибровать прибор на 50 ом без кабеля! Затем подключаешь транс и нагрузку. Например: прибор-транс-резистор смд, т.е. прибор-кабель 75 ом-резистор 100 ом. При правильном подключении, КСВ будет стремиться к 1.
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            Наверное я коряво объяснил. Вот фотки:
            Вложения
            Последний раз редактировалось Vodkaman; 05.08.2019, 18:41.

            Комментарий


              Жень, у тебя просто "шикарное" КСВ! (с учётом того, как ты подключил резистор 300 ом):yes:
              Его надо ставить непосредственно на плате трансформатора посредине между болтами. Там, где дырка! И соединять полосками фольги с контактными площадками(можно так же под болтики...).
              Ну и конечно же подключение кабеля... С этими клемами, про 1 даже не думай!
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                Спасибо, Олег Николаевич! Я просто хотел сохранить сопротивление. А если его посадить на кусочек текстолита, пропилить дорожки и облудить площадки? Я так понимаю, нужно стремиться к минимальной ширине и длине дорожек?

                Комментарий


                  Да, можно и на полосочку тонкого (0,5-1 мм) токстолита... Сделай её с зазором 3 мм и шириной "дорожки" тоже 3. Под этой платкой не должно быть земли!
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    Понял.

                    Комментарий


                      Всем привет!
                      Данный зверек, может продаваться под маркировкой PS100, ПО на нем то же, корпус чуть другой, энкодер (точнее ручка) другая.
                      Клон?
                      Последний раз редактировалось lipton; 12.03.2020, 15:14.

                      Комментарий


                        Принципиальная схема прибора!
                        Вложения

                        Комментарий


                          n1201. случайно что нибудь не появилось измерить ксв по 5-6ггц?

                          в этом форуме очень мало инфы по этому диапазону

                          Комментарий


                            Сообщение от chilanzar2 Посмотреть сообщение
                            n1201. случайно что нибудь не появилось измерить ксв по 5-6ггц?

                            в этом форуме очень мало инфы по этому диапазону
                            Самое дешевое

                            Что то подороже, даже боюсь искать, суммы там страшные!

                            Комментарий


                              Возник такой вопрос: Когда я меряю КСВ, я использую антенюаторов-переходов от Liptona, откалиброванный с нагрузкой 75 Ом. Иногда возникает желание померить реальный импеданс антенны. Для этого я подключаю антенну в заводской калибровке на 50 Ом, через простой переходник SMA/F. При этом, если вместо антенны подключить ту самую нагрузку 75 Ом, то прибор покажет 40 Ом. Происходит это от того, что переходник работает как четвертьволновой трансформатор, и меняет импеданс на входе прибора. Возникла идея: сделать набор полуволновых повторителей из кабеля 50/75 для ходовых диапазонов, 650, 900, 1800, 2100 ... Причем настраивать эти повторители по той самой нагрузке 75 Ом. По идее, должно сработать?

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	94B8E616-DFA4-4238-B98F-66B1DC54F159.jpeg
Просмотров:	420
Размер:	93.8 Кб
ID:	321844

                              Комментарий


                                Работает, но полоса не очень широкая. Зато, накручивая, или скручивая F-ку, можно подстраивать импеданс в небольшом диапазоне. Только вот странно, почему КСВ - 2?

                                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	05E29BE2-9705-4186-BFC9-1A17C63C7582.jpeg Просмотров:	0 Размер:	75.1 Кб ID:	321847 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2FFE6FEB-D4C5-4B84-8429-201A84619DBF.jpeg
Просмотров:	341
Размер:	112.0 Кб
ID:	321848

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X