Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенный анализатор "N-1201 SA"

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Тут пришла в голову идея после обсуждения антенны ДВБ на 75Ом: а что если, при калибровке, поставить нагрузку 75 Ом? И сохранить ее как Call1, проканает?

    Комментарий


      Калибровочные нагрузки только Open, Short и Load, где под Load прибор будет понимать 50 Ом (что бы вы туда фактически не всунули - будет считаться 50 Омами).

      Т.е. если когда попросит "Load Cal_Kit" надо всунуть такой резистор, который в дальнейшем будет считаться 50 Омами.
      Если всунуть резистор Z=55 +j10 Ом (хренового качестве с отклонением 5 Ом и реактансом +5 Ом), то это значение будет принято за Z=50 +j0.
      Если в будущем всунуть какой-либо девайс (например антенну) у которого Z=55 +j10, то прибор покажет что Z=50 +j0 и КСВ=1

      Если намеренно всунуть 75 Ом, то это значение будет принято за 50, а все другие измеряемые значения (получаемые через сложные формулы с гиперболическими косинусами комплексных чисел) будут считать в предположении что там было 50 Ом.

      Иными словами, без поддержки со стороны ПО (которое будет подменять калибровочные коэффициенты для этих формул высшей математики) какие-либо нагрузки кроме O, S и 50 Ом вставлять нельзя.

      Измерить хоть 10 хоть 150 Ом этот прибор сможет. Калибровку (через O, S и 50 Ом) надо делать устанавливая калибровочные резисторы в то место, в котором надо измерить и применять максимально короткие и качественные переходники или пигтейлы. Сложность с 75 Омами - если надо измерять на F-коннекторе, то надо раздобыть O, S и L нагрузки такого же форм-фактора как и будете вешать концевик на свой антенный кабель. Если там F-штекер который вставлять в телевизор/тюнер, то надо O/S/L набор под такой же F-штекер (который можно вставить в телевизор/тюнер)

      Если измерять без F-штекера, а только TV/SAT кабель с F-накруткой, а в анализатор переходник SMA->F, то чтобы учесть влияние этого переходника надо O/S/L набор похожий на F-накрутку (с жилой 1.0 мм которая вставляется в F-мама гнездо)

      Для частот до 800 МГц вот такой переходник я считаю что не должен существенно искажать и полученные значения R и jX правдоподобные (график КСВ75 и S11 прибор вывести не сможет, потому что его формулы зашиты только под КСВ50)
      http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post148202
      Последний раз редактировалось yurik82; 05.07.2019, 22:55.

      Комментарий


        Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
        Если намеренно всунуть 75 Ом, то это значение будет принято за 50, а все другие измеряемые значения (получаемые через сложные формулы с гиперболическими косинусами комплексных чисел) будут считать в предположении что там было 50 Ом.
        Иными словами, без поддержки со стороны ПО (которое будет подменять калибровочные коэффициенты для этих формул высшей математики)
        КСВ (как я теперь увидел) высчитывается по достаточно простой формуле, какой смысл забивать в программу более сложные вычисления? S11 - пересчитывается из КСВ. Принципиальной разницы между 55 и 75 Омами, для прибора, мне кажется нет.
        Последний раз редактировалось Vodkaman; 06.07.2019, 07:42.

        Комментарий


          Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
          КСВ (как я теперь увидел) высчитывается по достаточно простой формуле, какой смысл забивать в программу более сложные вычисления? S11 - пересчитывается из КСВ, как мне кажется. Вот и все. Принципиальной разницы между 55 и 75 Омами, мне кажется нет.
          Тем более, что Эксель позволяет на основе таблиц строить графики.

          Комментарий


            Добрался до компьютера, померил антенну (1800 МГц, 75 Ом), которая 100% рабочая, пересчитал КСВ в Excel (по методике Yurik82)и очень расстроился:sorry:. КСВ больше 2 во всем диапазоне!
            Причем, если в формулу подставить 50 Ом вместо 75, значения совпадают с графиком КСВ на приборе.
            ...Померил, другие антенны 75Ом, графики ксв практически одинаковые, а вот значения R и Х, сильно отличаются. У этой антенны R в районе 40, но Х правдоподобный, у других наоборот, R близко к 75, но X сильно отрицательный. :wacko:
            Если же сравнить график КСВ с расчетным, то такое ощущение создается, что данные измеренного графика надо тупо разделить на 1.5.
            Вложения
            Последний раз редактировалось Vodkaman; 06.07.2019, 09:38.

            Комментарий


              КСВ (как я теперь увидел) высчитывается по достаточно простой формуле, какой смысл забивать в программу более сложные вычисления?
              потому что измеряется физически то отражение, а из него очень сложными формулами обратным реверсом высчитывается "а какие R/jX могли бы дать такое отражение, с учетом что калибровочные O, S, и L дали такие-то значения"

              Принципиальной разницы между 55 и 75 Омами, для прибора, мне кажется нет.
              добавить в софт поддержку калибровки относительно другого основания несложно, это всего лишь коэфффициент. но у этого прибора такой опции нет

              Причем, если в формулу подставить 50 Ом вместо 75, значения совпадают с графиком КСВ на приборе.
              так он и сделан чтобы показывать КСВ50. Ексель нужен только чтобы пересчитать какой КСВ будет на другой нагрузке

              Комментарий


                Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                потому что измеряется физически то отражение, а из него очень сложными формулами обратным реверсом высчитывается "а какие R/jX могли бы дать такое отражение, с учетом что калибровочные O, S, и L дали такие-то значения"
                Вот в этом и косяк, как мне кажется. Векторный анализатор измеряет отраженный сигнал, а не сопротивление. Следовательно, R и Х не фактические, а эмпирические. Если по ним пересчитывать КСВ, получится «погода».

                И если отраженный сигнал анализируется по калибровочным OSL, то замена этих калибров на 75-ти Омные, может дать результат. Но при этом R/X будут «левыми», да и Бог с ними.
                Однако, тогда и весь тракт надо менять на 75 Ом, включая разъем на приборе. А этого не хотелось бы. Остается делать широкополосный переход 50/75 Ом.

                http://www.lan23.ru/forum/showthread...=12473&page=31#307
                Последний раз редактировалось Vodkaman; 06.07.2019, 11:33.

                Комментарий


                  Следовательно, R и Х не фактические, а эмпирические. Если по ним пересчитывать КСВ, получится «погода».
                  Фактические. В той точке где была произведена калибровка ("установка ноля" по терминологии омметра).

                  Но измеряет то прибор внутри себя в какой-то точке в своей схеме. От этой точки на корпус аппарата идет 50 Ом линии, далее SMA-коннектор, далее твои переходники/пигтейлы/кабели и. т.д.

                  Поэтому чтобы пересчитать то, что физически видит прибор внутри себя на импеданс в той точке которая интересует тебя (точка измерения на стенде) и нужна калибровка.

                  Когда ты цепляешь по очереди O, S и L=50, прибор внутри себя видит какие-то импедансы. Он запоминает что при O было R1/jX1, при S было R2/jX2, при L было R3/jX3.
                  Потом с помощью гиперболических косинусов пересчитывает какое-то фактически измеренное S11 в R/jX в точке измерения.

                  Именно чтобы убрать преобразование в участке цепи от точки измерения на стенде, до точки внутри прибора - и нужна калибровка как минимум по 3 точках (O, S, и L)

                  С завода прибор калиброван на своем SMA коннекторе. Когда закоротить выводы показывает 0 Ом

                  Представим что я нарастил коротенький пигтейл из качественного 50 Ом кабеля (LMR400) и таким же коннектором SMA на конце. Если я закорочу этот новый конец - покажет ли прибор 0 Ом? Не покажет. Если длина моего пигтейла lambda/4 то 0 Ом покажет при открытом конце, а при КЗ покажет бесконечность (всё наоборот будет). Чтобы корректно показал надо повторно провести калибровку через O, S, L

                  Комментарий


                    Тут тоже есть нюанс, интересует ли меня то что происходит на разъёме антенны? Скорее нет, чем да. Меня интересует, то, что будет на разъёме модема, или прибора в нашем случае. Поэтому, если я буду знать, что мой трансформатор 50/75 работает в широкой полосе, мне не нужно делать дополнительную калибровку. Пусть прибор считает, то что происходит на его разъёме, мне это и нужно.

                    Комментарий


                      Тут тоже есть нюанс, интересует ли меня то что происходит на разъёме антенны?
                      Да, интересует. Потому что КСВ в линии везде одинаковый, хотя R/jX пилой скачут. Тебя интересуют потери. Т.е. тебя интересует КСВ. Какой в той или иной точке линии R/jX тебя не интересует.
                      Если бы у тебя был трансивер который может выдать на время теста непрерывный гармонический сигнал (т.е. обычный любительский трансивер CW/FM/AM) ты бы просто измерил КСВ и всё. Не надо никаких сложностей.

                      Этот же прибор (векторник) позволяет косвенно измерить какой будет КСВ с каким-то устройством, которое не является трансивером или не умеет выдавать гармонические колебания для проведения замера (т.е. с радиоприемниками и цыфровыми модемами традиоинный КСВ-метр работать не будет). Но т.к. он измеряет косвенно (не в разрыв схемы "твой модем - твоя антенна"), то надо вычесть влияние "измерительного щупа".

                      Допустим есть ТВ антенна которая на некоторой частоте имеет Z=150 +j0. Она нагружена на кабель 75 Ом и на тюнер 75 Ом. КСВ=2. Если бы тюнер мог выдать на время теста синусоидальный сигнал несколько милливатт, можно было бы измерить что КСВ=2 без всяких сложностей. Но тюнер не умеет выдавать ничего.
                      В произвольную точку кабеля (на конец кабеля произвольной длины) включаем векторник.
                      Что он покажет?
                      Если длина линии (от точки антенны где 150 +j0 до точки измерения) L/4 он покажет 37.5 +j0 (КСВ75=2), если длина линии L/2 он покажет 150 +j0 (КСВ75=2), если длина линии L/8 он покажет Z=60 -j45 (опять КСВ75=2), если длина линии 7/16 он покажет Z=104.2 +j55.3 (опять КСВ75=2)

                      Как бы ты ни обрезал кабель, хоть 10 сантиметров хоть 10 метров (вопрос потерь не рассматриваем для упрощения) - КСВ75 всегда будет 2.
                      Но при этом R будет скакать от 37.5 до 150 Ом, а jX от -j55 до +j55

                      если я буду знать, что мой трансформатор 50/75
                      мы пока вопрос трансформатора (заведомо рабочего поверенного) не рассматривали. только корректность проведенных измерений Уда-Яги на 770 МГц

                      Комментарий


                        Я не хочу утонуть в дебрях теоретических изысканий, но вот простой пример: первый график нагрузка 75 Ом, второй 50 Ом. Как видим второй график «выше», и это правильно. При пересчете по твоей методике, через R и Х, график для 75 Ом получается еще выше, чем измеренный прибором (50 Ом), а должен быть ниже, в идеале в 1,5 раза.
                        Конечно, я мог ошибиться в расчете, и при изготовлении, но не настолько (проверено практикой). Тем более, что пересчитанные антенны верой и правдой отслужили мне.
                        Также смущает меня тот факт, что мои антенны на 50 Ом, показывают очень близкие к расчетным результаты.
                        Вложения

                        Комментарий


                          Такой хочу:
                          Правда непонятно, чем обернутся ксв 1.25 и потери 6 дБи.
                          Вложения

                          Комментарий


                            Да сделаю я переходы, резисторы ещё не привезли до сих пор...:sorry:
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              Да я не намекаю, я просто нашел готовый, и заинтересовался характеристиками. КСВ трансформатора как повлияет на КСВ измеряемой антенны?

                              Комментарий


                                КСВ трансформатора как повлияет на КСВ измеряемой антенны?
                                при прохождении через линию (или другое устройство) с затуханием около 3-4 дБ, бесконечный КСВ (открытая или закороченная линия) превращается в КСВ~2
                                http://ra6foo.qrz.ru/measuring.html
                                http://ra6foo.qrz.ru/lineloss.html

                                R/jX при этом тоже существенно изменяются (в широкой полосе частот - пилообразно).
                                Чтобы корректно измерять (вычесть влияние этой линии) опять надо проводить калибровку O/S/L. А этот прибор умеет калиброваться только на L=50. Поэтому ты не сможешь откалибровать свой девайс.

                                В N-1201 SA направленный ответвитель на 50 Ом уже интегрирован в устройство. Поэтому только 1 порт у прибора. И возможности работы с другими ответвителями на другие сопротивления и другие калибровочные нагрузки нет.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X