Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нераскрытая тема мультидиапазонной антенны с минимальным усилением для мобильных роутеров

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Нераскрытая тема мультидиапазонной антенны с минимальным усилением для мобильных роутеров

    собственно вот скан антенны, она реально хорошо себя показала на разных диапазонах от 700 до 2700 мгц, имеет небольшую выраженность ДН в плоскости перпендикулярной плоскости антенны

    масштаб соблюден, скан во вложении, материал стеклотекстолит толщина 0.8мм
    точный размер 13Х112мм

    была подключена тонким 50 ом кабелем, длина около 40мм

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1 001.jpg
Просмотров:	1
Размер:	36.4 Кб
ID:	235006
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    #2
    Дмитрий, посмотрел я эту антенну в симуляторе. На нужных участках частот она может работать. Радом с Е= 2.6, FR4 - E=4.4.
    Вложения

    Комментарий


      #3
      UVE, подскажите пожалуйста, какую толщину металлизации имеет FR4?

      Комментарий


        #4
        Есть стандартные значения толщины фольги для FR4: 0.018 мм, 0.035 мм ..... По стоимости дешевле самая тонкая, скин-слой для наших частот тоже позволяет использовать 0.018 мм.
        На нашей фирме я разрабатываю антенны именно из FR4 c толщиной фольги 0.018 мм

        Комментарий


          #5
          вопрос простой какие допуски для изготовления методом лазерного унюга, какие допуски по толщине
          что с ДН насколько выражена

          и как она поведет себя если разместить в атомобиле на стекло уголком для двух поляризаций скажем в паре сантиметров от металлических элементов
          Дима
          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

          Комментарий


            #6
            Сообщение от kuslik
            и как она поведет себя если разместить в атомобиле на стекло уголком для двух поляризаций скажем в паре сантиметров от металлических элементов
            Плохо поведёт!
            Автостекло, особенно тонированное, или атермальное, современных машин плохо влияет, да и металл не гуд...
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              я хочу на боковое, ближе к задней двери, у нас китаец, Tiggo fl, модем вроде норм у стекла работает.
              Дима
              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

              Комментарий


                #8
                Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                вопрос простой какие допуски для изготовления методом лазерного унюга, какие допуски по толщине
                что с ДН насколько выражена
                Да, вопрос простой, но ответ потребует много времени на работу с симулятором и ответ. Я сейчас работаю на частную фирму и свободного времени в обрез.
                Вложения

                Комментарий


                  #9
                  ну и еще вопрос, на сколько критична толщина текстолита, к примеру 1.5мм если

                  а выложите модель, может у кого из форумчан есть производительный компьютер и сможет прогнать по всем диапазонам. я на своем пентиуме 2002 года и парой гиг оперативы постою в сторонке =)
                  Дима
                  вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                    ну и еще вопрос, на сколько критична толщина текстолита, к примеру 1.5мм если
                    При смене толщины текстолита, нужно пересчитать несимметричную полосковую линию, от точки запитки кабеля до центра антенны.

                    Комментарий


                      #11
                      в моей деревне только 2, 1.5, 1, 0.5мм самый тонкий... как на зло 0.8мм нету

                      №п.п толщина ширина
                      1 2 3.74
                      2 1.5 2.8
                      3 1 1.87
                      4 0.8 1.5
                      5 0.5 0.93
                      правильно ли пересчитал, толщина метализации 0.0003

                      получилось Zo= 50 Ом


                      бред какой то
                      Дима
                      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                      Комментарий


                        #12
                        Диэлектрическая проницаемость FR4 в расчёте 4.4. Однако в несимметричной полосковой линии( в отличии от коаксиальной) учитывается эффективная диэл. проницаемость, поскольку полосок не полностью в диэлектрике. Поэтому, при изменении толщины FR4, изменится не только ширина полоска, но и электрическая его длина.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                          Диэлектрическая проницаемость FR4 в расчёте 4.4. Однако в несимметричной полосковой линии( в отличии от коаксиальной) учитывается эффективная диэл. проницаемость, поскольку полосок не полностью в диэлектрике. Поэтому, при изменении толщины FR4, изменится не только ширина полоска, но и электрическая его длина.
                          UVE здравствуйте, а что вы скажите на то, что бы такую антенну адаптировать под резку из металлического листа?

                          Комментарий


                            #14
                            Добрый вечер, Алекс. Можно и из металла листового. Стоимость будет дороже, и верхнюю половинку нужно фиксировать диэлектриком. Не вижу в этом рационализма.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                              Добрый вечер, Алекс. Можно и из металла листового. Стоимость будет дороже, и верхнюю половинку нужно фиксировать диэлектриком. Не вижу в этом рационализма.
                              Я правильно понаял, что половинки стянуть болтиками через гайки не получиться?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X