Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенна ДМВ логопериодическая (DVB-T2)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Антенна ДМВ логопериодическая (DVB-T2)

    Нужен теоретический совет.

    Есть антенны производства Вектор-Плюс
    Logo 20-1 или 20-2 (20-элементная) и LOGO-28-1 / 28-2 (28-элементная)

    Купил такую антенну, но вызывает подозрение перемычка короткого замыкания.

    По теории логопёростроения, КЗ делается на 0.18 лямбда за последней парой вибраторов.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	vid_logoper_antenny.jpg
Просмотров:	1
Размер:	44.5 Кб
ID:	234983
    Т.е. расстояние 9 см для 600 МГц

    Но у антенн Вектор-Плюс, КЗ сделан менее чем на 1 см
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_DMJZ2PnkzI.jpg
Просмотров:	1
Размер:	27.1 Кб
ID:	234984

    Погуглив отзывы на форумах, пишут что антенны работают хуже чем ожидается, и что выламывание нескольких пар задних директоров - улучшало работу антенны.

    Где на самом деле должна быть перемычка и может ли она быть так близко?

    Калькулятор логопёра http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety...heskoj-antenny
    даёт расстояние 80 мм (62 мм для 609 МГц)

    у антенны Вектор-Плюс на расстоянии 50 мм за последним директором просверлены дырки под 2 заклепки, которыми пластина хомуте прикреплена к траверсам.

    Антенна так тоже может работать? Или это ошибка проектировщиков (неудачная копия западных образцов)?

    Последний раз редактировалось plyrvt; 14.02.2016, 20:27.

    #2
    Там написано 0,18 лямбда Максимум, так что меньше может быть.
    Вряд ли производители пустили антенну в производство не испытав ее. Возможно она не на тот диапазон, или не комплектная...

    Комментарий


      #3
      Хрена вы гадаете?! Первый от перемычки элемент работает, как рефлектор для второго, только и всего...
      А вообще, принято считать расстояние от перемычки до вибратора в размере 1/2 длины одного плеча, или 1/8Л нижней рабочей частоты.
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        Так может быть перемычка через 1 см или лучше убрать? (Мне хомут крепления не нужен, могу выковырять. КЗ есть при крепления траверс на плату через 120 мм от последнего вибратора

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P2149323.jpg
Просмотров:	2
Размер:	131.5 Кб
ID:	222162

        Комментарий


          #5
          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
          Хрена вы гадаете?! Первый от перемычки элемент работает, как рефлектор для второго, только и всего...
          А вообще, принято считать расстояние от перемычки до вибратора в размере 1/2 длины одного плеча, или 1/8Л нижней рабочей частоты.
          Хвост с перемычкой нужен на самом низкочастотном краю диапазона ДМВ если собирательная линия правильно рассчитана.
          Если перемычку перевести под большую пару элементов особо параметры на остальной части ДМВ (это примерно 2/3 , т. е. средняя часть и ВЧ край) не убегут никуда.
          Если антенна рассчитана с запасом в сторону НЧ края ДМВ, то хвост не делают, а замыкают под большой парой элементов.
          Вообще-то надо просчитать антенну. Может она под 100-150 Ом сделана или менее 75 Ом, т. е. рассчитана под входное усилителя.

          Есть вариант когда большая пара элементов делается не разрезной-целой и немного больше от обычной структуры и в этом случае она являются и перемычкой. И хвост в этом случае не нужен.
          Последний раз редактировалось TUL; 14.02.2016, 23:19.

          Комментарий


            #6
            Это с каких пор ЛПА начали подгонять под входное сопротивление МШУ?! Покажите хоть одного такого дебила производителя!

            А ещё, у вас второй абзац сообщения, противоречит первому...
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
              Может она под 100-150 Ом сделана или менее 75 Ом, т. е. рассчитана под входное усилителя.
              Антенна соединена с усилителем 75-омным коаксиалом проложенным в полости верхней траверсы.
              Есть версия этой же антенны без усилителя, прямой выход коаксиала без согласующих плат

              Комментарий


                #8
                Сообщение от plyrvt Посмотреть сообщение
                Антенна соединена с усилителем 75-омным коаксиалом проложенным в полости верхней траверсы.
                Есть версия этой же антенны без усилителя, прямой выход коаксиала без согласующих плат
                Так что Вы хотели узнать открыв эту тему в несоответствующем разделе?

                Если прохвост, пардон, про хвост, то у меня была антенна рассчитанная под хвост 80 мм.
                После шаманства и анализа оказалось, что лучше замкнуть на 50 мм.

                Только просчитав антенну можно понять, что от чего зависит. Тем более у лого, где всё на всё влияет и часто многое из классических рекомендаций не учитывается.
                Не говоря про такие как:
                переменные диаметры/сечения элементов-вибраторов,
                длина хвоста зависит от длины линии/делённая на длину полуволны/волны
                и т. д........

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
                  Так что Вы хотели узнать открыв эту тему в несоответствующем разделе?

                  Если прохвост, пардон, про хвост, то у меня была антенна рассчитанная под хвост 80 мм.
                  После шаманства и анализа оказалось, что лучше замкнуть на 50 мм.

                  Только просчитав антенну можно понять, что от чего зависит. Тем более у лого, где всё на всё влияет и часто многое из классических рекомендаций не учитывается.
                  Не говоря про такие как:
                  переменные диаметры/сечения элементов-вибраторов,
                  длина хвоста зависит от длины линии/делённая на длину полуволны/волны
                  и т. д........
                  Чисто теоритический вопрос, что лучше, добавить усиление в антенне на 0,3-0,5 дби и при это потерять в КСВ 0.1-0.2 единицы ( едит))))?
                  Последний раз редактировалось Aleks07111971; 15.02.2016, 20:05.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                    Чисто теоритический вопрос, что лучше, добавить усиление в антенне на 0,3-0,5 дби и при это потерять в КСВ 0.1-0.2 дби?
                    Зависит от конкретной задачи и от того насколько вы владеете программой в части надежды на неё.
                    Если требуются минимальные фазовые искажения в полосе, то лучше не терять КСВ особенно на больших мощностях.
                    К нашим антеннам это не относится.
                    Как вам нравится, так и выбирайте.

                    Комментарий


                      #11
                      Так что Вы хотели узнать открыв эту тему в несоответствующем разделе?

                      Если прохвост, пардон, про хвост, то у меня была антенна рассчитанная под хвост 80 мм.
                      После шаманства и анализа оказалось, что лучше замкнуть на 50 мм.
                      Здесь хвост около 10 мм.
                      Меня интересует - это ошибка изготовителя, или так ТОЖЕ будет работать.

                      Хомут мне не нужен, я могу его выкинуть и замкнуть на 50, 60, 80 или даже на 120 мм, если это добавит децибел-другой

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
                        Зависит от конкретной задачи и от того насколько вы владеете программой в части надежды на неё.
                        Если требуются минимальные фазовые искажения в полосе, то лучше не терять КСВ особенно на больших мощностях.
                        К нашим антеннам это не относится.
                        Как вам нравится, так и выбирайте.
                        Фиг с ним, идем дальше, что есть фазовые искажения?

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от plyrvt Посмотреть сообщение
                          Здесь хвост около 10 мм.
                          Меня интересует - это ошибка изготовителя, или так ТОЖЕ будет работать.

                          Хомут мне не нужен, я могу его выкинуть и замкнуть на 50, 60, 80 или даже на 120 мм, если это добавит децибел-другой
                          Когда просчитаете её, тогда и поймёте. Мы же не знаем на каких частотах вы собираетесь что-то ловить.
                          Может в вашем случае не только можно хвост отрезать, но и пару тройку вибраторов.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
                            Когда просчитаете её, тогда и поймёте. Мы же не знаем на каких частотах вы собираетесь что-то ловить.
                            Может в вашем случае не только можно хвост отрезать, но и пару тройку вибраторов.
                            590-646 МГц интересует
                            в паспорте записано 470-862 МГц

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                              Фиг с ним, идем дальше, что есть фазовые искажения?
                              Антенна это ФСС.
                              Грубый пример: сравнивал Супер Восьмёрку рассчитанную на середину между 34 и 60 каналами цифрового ТВ с лого с тем же усилением и с КСВ менее 2.
                              Так уровни сигналов были одинаковые а качество сигналов с лого были в полтора раза больше. и картинка на экране не рассыпалась
                              У меня зона неуверенного приёма.
                              У Супер Восьмёрки КСВ на 34 и 60 каналах было значительно более 3-5.
                              Но аналоговые эфирные 30 и 59 показывали так же на обоих антеннах.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X