Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Биквадрат в кастрюле

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Биквадрат в кастрюле

    starik0, можно по данным моих скринов сделать антенну из шины 1.5*3 мм. Усиление 12.76 dBi.Рассчитал зиг в "кастрюле", чтобы дожди и снег не мешали. Открытую часть можно затянуть полиэтиленовой плёнкой.
    Стойки сделайте высотой 17 мм( на скрине высота по оси шины)
    Вложения

    #2
    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    starik0, можно по данным моих скринов сделать антенну из шины 1.5*3 мм. Усиление 12.76 dBi.Рассчитал зиг в "кастрюле", чтобы дожди и снег не мешали. Открытую часть можно затянуть полиэтиленовой плёнкой.
    Стойки сделайте высотой 17 мм( на скрине высота по оси шины)
    Ну здорово!
    Кастрюлю я конечно на даче приспособлю, а если для городских испытаний, без кастрюли, Рефлектор из фольгированного стеклотекстолита, то надо новый расчет делать?
    А размеры если брать по центральной линии те же 30,5 мм?
    Да еще такой момент, в первом скрине таблица что мне оттуда можно почерпнуть.

    Комментарий


      #3
      Расчёт верен только с "кастрюлей", её размеры на скрине.
      Смотрите на скрины внимательнее. В таблице координаты опорных точек для построения полотна антенны ( в метрах ). На шине видна жёлтая линия( это осевая линия шины), её начало, конец и точки изгибов указаны в таблице (x,y = u,v). Первая точка обведена зелёным квадратиком( в таблице она выделена жёлтым цветом) Остальное полотно антенны - зеркальное отражение . Посчитайте длину этой линии, умножте на 4 - это и будет полная длина шины всей антенны.

      Комментарий


        #4
        Биквадрат в кастрюле (название изменить)

        Почти 13 дби есть, ну прямо проситься преобразиться в двухзеркалку!!!

        Комментарий


          #5
          Привет, Алекс. Я пробовал дополнить эту конструкцию до АОВ -антенны обратной волны. Усиление получалось 16 дБi, но по Ксв полоса сузилась до 30/50 МГц.
          Вложения

          Комментарий


            #6
            Привет UVE, да полоска нужна минимум 100 мГц иначе без приборов нереально сделать.

            Комментарий


              #7
              Я тут нарисовал как мне видится сделать, взяв к примеру оцинковку и пропаяв внутри кольца перегородку, а сзади тот же Вай-фай адаптер или Юту тоже запаять.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	AN_Z!.jpg
Просмотров:	1
Размер:	45.1 Кб
ID:	222105 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ZIG-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	31.4 Кб
ID:	222103 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ZIG-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	29.4 Кб
ID:	222104
              Вложения
              Последний раз редактировалось starik0; 07.02.2016, 09:49.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                HFSS хоть как, просто я думаю, что проще из кругляка гнуть, чем из шины.
                Ненадо тут лишнего надумывать, если кабель будет даже снизу зига поменяет мало.
                Попробовал, конечно проще!
                Нашел и скачал книжку HFSS Банков Курушин 2009г, это то!
                И раз уж я провод купил, а программа у Вас настроена, пожалуйста под провод 2,5 и плоский рефлектор сделайте расчет, кабель 50 Ом.
                Последний раз редактировалось starik0; 07.02.2016, 09:52.

                Комментарий


                  #9
                  С плоским рефлектором усиление раза в 2 меньше.

                  Starik0, в таком виде, как на Ваших скринах, поляризация горизонтальная. Предусмотрите в конструкции крепления на мачту возможность поворота антенны на 90 градусов .

                  В таблице координаты точек в мм.
                  Вложения

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                    С плоским рефлектором усиление раза в 2 меньше.

                    Starik0, в таком виде, как на Ваших скринах, поляризация горизонтальная. Предусмотрите в конструкции крепления на мачту возможность поворота антенны на 90 градусов .

                    В таблице координаты точек в мм.
                    Весьма признателен! По поводу поляризации, даже и не подумал. С плоским рефлектором соберу для пробы в городе, а кастрюля все больше нравится.
                    А если в кастрюлю поставить синфазную решетку из двух зигзаг, правда надо наверно кабель сначала найти 100 Ом тоненький.

                    Комментарий


                      #11
                      Нет смысла ставить в кастрюлю два зига. Их эффективные площади пространства будут сильно пересекаться и прибавка усиления окажется небольшой.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                        Starik0, в таком виде, как на Ваших скринах, поляризация горизонтальная. Предусмотрите в конструкции крепления на мачту возможность поворота антенны на 90 градусов .
                        Исправил в Кастрюле, и размеры полотна уточнил, если кто то будет делать.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Kactrul-3a.jpg
Просмотров:	1
Размер:	34.0 Кб
ID:	222115 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Kactrul-3b.jpg
Просмотров:	1
Размер:	32.8 Кб
ID:	222116 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	AN_Za.jpg
Просмотров:	1
Размер:	54.2 Кб
ID:	222117

                        Комментарий


                          #13
                          Starik0, есть возможность поднять уровень сигнала , принимаемого этой антенной, ещё на 25%( 1 дБ). Для этого нужно установить в апертуре кастрюли замедляющую систему, которая уменьшает сферичность фронта волны.
                          Обычно эту функцию исполняют диэлектрические, металлодиэлектрические, металлопластинчатые линзы или директорные структуры.
                          Для примера посмотрите на скрине установку в нашу кастрюлю элементов директорной замедляющей структуры. Усиление выросло до 13.9 dBi.
                          Размеры пока не выкладываю, т.к. нужно дополнительно оптимизировать входной импеданс. Он изменился в связи с доработкой.
                          Со свободным временем у меня напряжёнка, попробую к концу недели выложить здесь результаты по расчёту такой доработки.
                          Вложения

                          Комментарий


                            #14
                            Здравствуйте UVE, скажите пожалуйста, а с полоской по КСВ при добавлении директоров что происходит?

                            Комментарий


                              #15
                              Добрый вечер, Aleks. Директорами можно как сузить полосу рабочих частот по Ксв, так и расширить. Это зависит от задаваемых требований. Если нужен максимум усиления в узкой полосе, то настройка всех директоров на макс. усиления приведёт к сужению полосы. Если нужно работать в широкой полосе директоры настраивают на разные частоты. Мне иногда приходилось настраивать вибратор на две полосы рабочих частот с некоторым разносом для Р/ст "Алтай" 304 МГц и 340 МГц или "Сенао" 254 и 380 МГц.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X