Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенны ДМВ (DVB-T2 цифровое вещание)

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Это ты сам сделал?

    А я сделал сам.
    Оказалось, что у меня фольга шириной 50 мм, пришлось пересчитать геометрию. В итоге КСВ остался практически таким же, усиление незначительно подросло на верхних частотах.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	18F96E4B-287A-4A3D-9AB5-113C87B8E31E.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	60.2 Кб
ID:	342026
    Фольга клеится насмерть! Пришлось несколько раз переклеивать, пока руку не набил.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6E8AC36D-D3C3-4C37-909C-4E4D9171F6F7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.5 Кб
ID:	342027

    Директор сильно влияет на КСВ, укорачивание смещает диапазон вверх. Я кажется отрезал лишка.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	EAE8749C-F2A7-4EE8-AF74-F24833EBD40F.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.7 Кб
ID:	329662 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	24F78E57-1B70-45D5-AA98-4F2652F5B3AF.jpg
Просмотров:	1
Размер:	67.6 Кб
ID:	342029 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	733F3019-F8A3-4568-BC95-D69D43E090E1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.3 Кб
ID:	342030
    Вложения

    Комментарий


      Решил проверить антенну в работе, купил приставку (потом уедет в деревню), подключил через плату согласования 300/75 Ом и кабель 3 м.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8D2D12A1-97D3-40D3-B97E-9B37561E45F0.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	48.4 Кб
ID:	329665
      Сигнал поймал с той стороны, где ближайшая вышка 70 км?! Может отраженка, не знаю?! Мощность - 83-85%, Качество - нестабильное, картинка залипает, но это может быть из-за погоды.
      Поставил кабель короче (1 м), мощность практически не изменилась, качество тоже.
      Решил поставить плату усилителя и блок питания 12 В.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6FD371D4-6B09-4156-B439-5EA3EF326D72.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	101.7 Кб
ID:	342032
      Тут меня ждал сюрприз, мощность упала до 73-75%, качество совсем пропало. Попробовал другую плату, тот же результат. Проверил питание - ОК, теперь думаю, толи платы ку-ку, толи они не годятся для этого диапазона. Платы - SWA777Lux (1-69 канал), мультиплексы на 650 и 722 МГц.
      Вложения

      Комментарий


        теперь думаю, толи платы ку-ку, толи они не годятся для этого диапазона
        во-первых печатный балун существенно лучше работает на ДМВ чем этот "кооперативный феррит", особенно на частотах 700+ (можно сравнить и без усилителя, есть пассивные платы с таким ферритом).
        Если качественный бинокль то разница около 1 дБ до 700 МГц и 2 дБ выше 700 МГц (измеряли на одном буржуйском форуме).
        А если колечко из непонятно какого материала намотанное на Малой Арнаутской - то вообще непредсказуемо.

        С коротким кабелем потери небольшие, и может оказаться что Nf тюнера лучше чем Nf этого усилителя из Малой Арнаутской.

        Комментарий


          Жень, закинь эти платы подальше... Или модернизируй!
          Платы надо типа СВА-1, СВА-1 люкс... Короче, которые на одном транзисторе и обязательно с коррекцией!
          Можно и в этих убрать первый каскад, оставить только второй с коррекцией и увеличить ток до 15-20 мА с питанием от 5ти вольт... Чтоб питать сразу от приставки.
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            Yurik82, Lipton спасибо за информацию.
            Удалось мне все-таки запустить одну плату. Поменял блок питания на регулируемый, выставил 5В, все заработало. Потом доводил до 14В, но разница несущественная (1-2%). В итоге запитал от приставки, все работает, но только на улице.
            Вложения

            Комментарий


              Мой любимый ALN-187
              Транзистор BGA-420 (BLs) по даташиту дает 13 дБ
              Вложения

              Комментарий


                А что вы про такой думаете? Стоят они одинаково (280-290?), но у первого есть согласование, а у второго заявлено 20 дБ.
                Вложения

                Комментарий


                  Мне ни один из этих усилков не помог. Я думаю эти усилители бесполезны.
                  Ну или минимум пользы от них.
                  Вложения

                  Комментарий


                    Сообщение от валет Посмотреть сообщение
                    Мне ни один из этих усилков не помог. Я думаю эти усилители бесполезны.
                    Ну или минимум пользы от них.
                    У них же явно не внешнее исполнение, чем они могут помочь?

                    Комментарий


                      Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                      У них же явно не внешнее исполнение, чем они могут помочь?
                      Понятно что не внешние.
                      А разве не внешние вообще не работают . ? тогда зачем их производят продают. да не за дёшево.

                      Комментарий


                        Сообщение от валет Посмотреть сообщение
                        Понятно что не внешние.
                        А разве не внешние вообще не работают . ? тогда зачем их производят продают. да не за дёшево.
                        Для разветвления сигнала на много телевизоров а также для усиления в очень длинных (более 50 метров) линиях как промежуточные

                        Комментарий


                          Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                          Для разветвления сигнала на много телевизоров а также для усиления в очень длинных (более 50 метров) линиях как промежуточные
                          Подключал эти усилки, было так.
                          Без усилителя, сигнал 45 рябчиков, подключаю усилок сигнал такой же, только можно его регулировать больше меньше.
                          Ни какого усиления нет. До вышки цифры 13 км. прямой видимости нет.

                          Комментарий


                            Сообщение от валет Посмотреть сообщение
                            Подключал эти усилки, было так.
                            Без усилителя, сигнал 45 рябчиков, подключаю усилок сигнал такой же, только можно его регулировать больше меньше.
                            Ни какого усиления нет. До вышки цифры 13 км. прямой видимости нет.
                            Он и не должен (и не может) улучшить SNR.
                            Его задача сохранить SNR на том же уровне, если после него ещё есть разветвители на много телевизоров или длинный кабель.
                            С задачей сохранения SNR на достигнутом уровне он у тебя справился на 5+.

                            Комментарий


                              Сообщение от валет Посмотреть сообщение
                              Подключал эти усилки, было так.
                              Без усилителя, сигнал 45 рябчиков, подключаю усилок сигнал такой же, только можно его регулировать больше меньше.
                              Ни какого усиления нет. До вышки цифры 13 км. прямой видимости нет.
                              Валет, у меня тоже нет никакой разницы, ни по мощности, ни по качеству, хотя заявленное усиление этой платы 34-45 дБ, на этих частотах.

                              Комментарий


                                Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                                Он и не должен (и не может) улучшить SNR.
                                Его задача сохранить SNR на том же уровне, если после него ещё есть разветвители на много телевизоров или длинный кабель.
                                С задачей сохранения SNR на достигнутом уровне он у тебя справился на 5+.
                                Понял . спасибо.
                                Тогда чем усилить можно реально сигнал . не пойму.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X