Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенны ДМВ (DVB-T2 цифровое вещание)

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Не уверен, что это надо в этой теме делать, но хотелось бы обсудить влияние усилителя (типа от «полячки») на характеристики ДМВ антенны.
    Конечной целью является создание максимально компактной, улично-комнатной антенны, типа Уда Яги.

    Комментарий


      Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
      Не уверен, что это надо в этой теме делать, но хотелось бы обсудить влияние усилителя (типа от «полячки») на характеристики ДМВ антенны.
      очень хорошо влияют, но на частотах выше 700 МГц по отзывам установщиков в регионах где вещают мультиплексы на 700-800 МГц - ферритовые балуны работают значительно хуже печатных. Сами усилители надо подбирать модель - некоторые выше 700 МГц работают нормально, а у некоторых завал характеристик.

      Если Яга заземлена - то никаких проблем с живучестью нет. Эти усилители горят как семечки только на польских сушилках, потому что они гальванически изолированы. У одного родственника из села на "сушилке" усилители горели как семечки - я установил Ягу и несколько лет никаких проблем. Даже шаровая молния раз была возле мачты - и ничего не сгорело.

      с усилителем можно не переживать о качестве и старении кабеля. старое трухлое говно - работает с усилителем, а без усилителя только на свежем кабеле

      Комментарий


        Какой прирост они дают?

        У меня в деревне был случай наоборот, с громоотводом платы горели постоянно, снял перестали.

        Комментарий


          Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
          Какой прирост они дают?
          зависит от качества тюнера (насколько добротно выполнены его входные цепи), длины/качества кабеля и наличия разветвлений на несколько телевизоров.
          с очень хорошим тюнером, коротким свежим кабелем без разветвления - разница будет небольшая.
          один тюнер работает, другой не работает. кабель может сначала работать, а через несколько лет перестанет работать.
          тюнер сначала может работать, а потом с ним что-нибудь случится, поставят другой - а он уже не работает.
          помеховая обстановка от светодиодных ламп день ото дня ухудшается (вынос МШУ за пределы здания немного улучшает ситуацию).
          слишком много гиморою чтобы отказываться от усилителя
          усилитель стоит $0.75, поставил и забыл.
          сгнил кабель? не беда. сгорел тюнер поставили плохой - не беда. решили доставить ещё один телевизор? не беда. купили злой китайский светильник? не беда.


          Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
          У меня в деревне был случай наоборот, с громоотводом платы горели постоянно, снял перестали.
          Громоотвода нет, речь именно о заземлении конструкции антенны.

          Комментарий


            Проблема симметрирующих балунов на феррите в том, что производитель с целью удешевления ставит говняный дешёвый феррит, которые на этих частотах не работает вообще! По этому в большинстве случаев, нормальная плата с дорожками покажет себя лучше на ДМВ.
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              У меня скопилось некоторое количество этих плат, но они все на феррите. У Тещи в Чехове, Т2 на 778 МГц, таким образом все мои платы идут в помойку.
              А платы с дорожками взаимозаменяемы с ферритовыми?

              Комментарий


                Вопрос к Олегу Николаевичу: Антенну с подключенным усилителем можно мерять на векторном анализаторе?

                Комментарий


                  Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                  Антенну с подключенным усилителем можно мерять на векторном анализаторе?
                  :wacko::wacko::wacko: О как...
                  :haha::haha::haha:
                  Не знаю, не пробовал... Не додумался...
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    Жень, у тебя есть анализатор! Припаяй на плату резистор 200-300 ом на пятаки подключения антенны и посмотри КСВ... Потом то же самое, но через кусочек кабеля и кабель "помацай" руками. Если от рук картинка не меняется, значит симметрирование удовлетворительное и достаточное для ТВ.
                    Чем хреновей феррит, тем больше влияние рук.
                    В руки можно взять кусочек пищевой фольги, чтоб было больше влияние...
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      Спасибо, Олег Николаевич! Я бы не додумался.

                      Я правильно понимаю схему действий?

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	9CCD9ED8-21D7-4D81-8885-B1337B0D99E8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	66.1 Кб
ID:	341971
                      Вложения

                      Комментарий


                        Вот Яга на 776 МГц, буду делать. Импеданс 75 Ом (решил попробовать без усилителя), усиление 12.4 дБи.

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Yvalet778.12.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.9 Кб
ID:	329606 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Yvalet778.12size.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.0 Кб
ID:	341973
                        Вложения

                        Комментарий


                          Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение

                          Я правильно понимаю схему действий?
                          Совершенно верно!
                          Там может быть только одна загвоздка - резистор... СМД там ни к чему, лучше выводный хороший.

                          Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                          Вот Яга на 776 МГц, буду делать. Импеданс 75 Ом
                          Жень, по моему полоса узковата как то... Мож лучше всё таки повыше сопротивление делать? Хотя бы туда, за 150 Ом и выше. Или разрезной вибратор...
                          Согласовать петлевик любого сопротивления можно через LC в точке подключения кабеля. Кабель пропихивается через одно плечо петлевика... Ну сам знаешь!
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            Полоска действительно узковата, надо попробовать еще один директор ввести, по типу как я делал для 900 МГц из телевизионной антенны. (Смешно получилось, теперь делаю телевизионную).

                            Комментарий


                              В МШУ S11 и S22 не совпадают и не должны совпадать.
                              Усилитель не обязан быть хорошо согласован по выходу, а при оптимизации на минимум Nf выход всегда получается немного рассогласован.
                              В дешевых и широкополосных усилителях согласованием выхода вообще не занимаются, потому что это ни на что не влияет. Хоть там КСВ=1, хоть КСВ=15 уровень сигнал/шум после кабеля будет такой же, потому что усилители имеют сильно избыточное усиление

                              Что тут можно измерять?

                              Если хочется измерить - то выпаять С1 и измерить после балуна

                              Из коротких Яг советую Каппу
                              Из длинных Бету (для частот 700+ отресайзить вверх, 470-800 этот дизайн не перекрывает)
                              Вложения
                              Последний раз редактировалось yurik82; 31.05.2019, 13:45.

                              Комментарий


                                Интересный вариант получился. Я назвал его комнатным. Длина всего 340 мм.

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	778T2Room.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.1 Кб
ID:	341976
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X