Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенны ДМВ (DVB-T2 цифровое вещание)

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    TUL, стойки диаметром 8 мм. Мне кажется достаточно. Но можно и больше сделать.
    Виталий-2, я надеюсь ты не действующие знаки тыришь?

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DTVu4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	241.5 Кб
ID:	328918 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DTVuDraw.jpg
Просмотров:	3
Размер:	134.0 Кб
ID:	341285
    Вложения

    Комментарий


      Может можно зазор 1 мм между линией и краем/торцом эллипса убрать?
      Там где линия на эллипс крепится.
      Проще будет собирать.

      На некоторых фото фабричных он отсутствует.

      Комментарий


        Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
        Может можно зазор 1 мм между линией и краем/торцом эллипса убрать?
        Там где линия на эллипс крепится.
        Проще будет собирать.

        На некоторых фото фабричных он отсутствует.
        Там получается радиус гибки (0.5 мм или больше), поэтому либо элипс подрезать, либо зазор оставлять. По мне зазор проще.

        Комментарий


          Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
          Там получается радиус гибки (0.5 мм или больше), ...
          Если с радиусом, то нормально получается. Наверху на краю без зазора а дальше к нижнему краю эллипса с небольшим зазором получается.

          Комментарий


            Я собственно его и имел ввиду, с небольшим припуском.

            Комментарий


              Vodkaman
              Можно пересчитать с рефлектором 290х380 мм?
              Может частоты сдвинутся?

              Да и размер 290 мм заманчивый как раз ширина рулона фольги для запекания.

              Комментарий


                Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
                Vodkaman
                Можно пересчитать с рефлектором 290х380 мм?
                Может частоты сдвинутся?

                Да и размер 290 мм заманчивый как раз ширина рулона фольги для запекания.
                Я пробовал уменьшать размер рефлектора. Там получается такая штука: пики резонансов несколько растут, но КСВ в средней полосе тоже увеличивается, становиться больше 2-х.
                Я завтра сделаю, специально для Вас.
                Но только с фольгой наклеянной на картон, все характеристики уплывут в неизвестную сторону. Может где-то есть коэффициент диэлектрической проницаемости для гофрированного картона?
                Было бы даже интересно. Где-то у Jomy была антенна с насадкой из картона, там были неожиданные характеристики.
                Кстати, фольга бывает разная. folga.ru/products/household-foil/sayan-very-solid/

                Комментарий


                  Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                  Я пробовал уменьшать размер рефлектора. Там получается такая штука: пики резонансов несколько растут, но КСВ в средней полосе тоже увеличивается, становиться больше 2-х.
                  Я завтра сделаю, специально для Вас.
                  Но только с фольгой наклеянной на картон, все характеристики уплывут в неизвестную сторону. Может где-то есть коэффициент диэлектрической проницаемости для гофрированного картона?
                  Было бы даже интересно. Где-то у Jomy была антенна с насадкой из картона, там были неожиданные характеристики.
                  Кстати, фольга бывает разная.
                  Странная фольга. Явно не алюминиевая раз для микроволновки рекомендуют.

                  Не обращайте внимание на фольгу с картоном. Это временный материал.
                  У сухого гофрированного картона проницаемость как у пенопласта примерно. В зависимости от влажности воздуха она меняется

                  Важно узнать куда и что поплывёт.
                  Делайте как для оцинковки.
                  Если КСВ растёт при уменьшении рефлектора, то делайте его больше, чем в модели.

                  Похоже что с увеличением размеров рефлектора понижается добротность и пики должны уменьшиться и расшириться, и полоса расширится.
                  Последний раз редактировалось TUL; 29.01.2016, 03:12.

                  Комментарий


                    Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
                    Важно узнать куда и что поплывёт.
                    Делайте как для оцинковки.
                    Если КСВ растёт при уменьшении рефлектора, то делайте его больше, чем в модели.

                    Похоже что с увеличением размеров рефлектора понижается добротность и пики должны уменьшиться и расшириться, и полоса расширится.
                    Я, собственно, так и делал. Последний рефлектор, это как раз минимальные размеры, при которых сохраняется КСВ и усиление в верхнем диапазоне.

                    Комментарий


                      Был немного не прав. Логика другая: - уменьшение ширины уменьшает КСВ и усиление на верхней частоте; уменьшение высоты увеличивает КСВ и уменьшает усиление по краям.
                      1 картинка - рефлектор 290х400, 2 картинка - 290х380.

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Sp190x400.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.5 Кб
ID:	328920 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Sp190x380.jpg
Просмотров:	1
Размер:	214.1 Кб
ID:	341287
                      Вложения
                      Последний раз редактировалось Vodkaman; 29.01.2016, 19:42.

                      Комментарий


                        Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                        ..
                        1 картинка - рефлектор 190х400, 2 картинка - 190х380.
                        Вы не ошиблись? Может не 190х400, а 290х400?

                        Комментарий


                          Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
                          Вы не ошиблись? Может не 190х400, а 290х400?
                          Конечно, ошибся!

                          Комментарий


                            Для моего случая 34 и 60 каналы, можно предположить-подрезать/уменьшить размеры эллипса примерно на 5 мм.
                            Или поднять его на 5 мм.
                            Остальное оставить.
                            Вообще-то нормальная антенна получилась:to_becom:
                            Которую можно на табуретке сделать.

                            Небольшая, с хорошим усилением, широкополосная и удобная для установки,
                            не то что логопериодическая
                            антенна с её непонятным КСВ менее 5.
                            Последний раз редактировалось TUL; 29.01.2016, 20:05.

                            Комментарий


                              Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
                              не то что логопериодическая
                              антенна с её непонятным КСВ менее 5.
                              сделайте нормальную ЛПА(хотя бы 7-11 эл.), а не трёх элементную... И почувствуйте разницу в КСВ и равномерном усилении...
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий


                                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                                сделайте нормальную ЛПА(хотя бы 7-11 эл.), а не трёх элементную... И почувствуйте разницу в КСВ и равномерном усилении...
                                Вы пробовали "нормальную" заводскую просчитать-оценить хотя бы с помощью MMANAGAL ?
                                Или у вас есть файл с нормальной?
                                Для 6 элементной нормальной с Кус порядка 6-6,5 дБi у меня есть файл.
                                При Кус порядка 8-9 дБi эта "нормальная" логопериодическая будет ненормальных размеров.
                                И её лучше купить чем сделать.
                                И дома на окошко её не разместить.

                                Пока из картонки и фольги самое лучшее что пробовал и что уверенно работает в моих условиях в комнате на окне.
                                Не считая сдвоенной Харченко без рефлектора на балконе. Она вообще из одного куска провода делается.
                                И КСВ у неё до 10 и более прыгает. Но это ничего не значит когда сигнала хватает.
                                Только о ней многие знают, а вот патч антенну на балкон привесить то соседи от зависти помрут или ругаться будут, что их облучают.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X