Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Tрансформаторы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #76
    Чип резисторы я врядли найду, а можно простые впаять? Хочу для этой цели использовать F-боченок, или там непредсказуемая емкость возникнет?

    Комментарий


      #77
      Жень, забей пока на бочонки... Сделай на текстолите и нагрузи чип резисторами... Тренируйся и смотри чё будет! Если нет чип(СМД) резисторов, возьми два по 150 ом(4х300ом) выводные и сточи выводы, припаяй как СМД за обкладки. Получится не идеально, но и не самое гэ! Особенно если взять коротенькие импортные.
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #78
        Олег, у текстолита непонятка с Er ?! Для начала надо определится с диэлектрической проводимостью, а как не пойму.
        С разъемами тоже вопрос. В модели, начинаешь добавлять разъемы, вся картина мира меняется в непредсказуемую сторону.

        Комментарий


          #79
          Сам знаешь, что с Ер сразу никогда не угадаешь... Бери кусок, режь, и подгоняй по прибору "нашлёпками"! Потом вырежешь новый с учётом внесённых изменений и всёравно придётся немножко подогнать! И это всё будет намного проще, чем долбатня с коаксиальным (из кабеля, из бочёнка и т.д.)
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #80
            Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
            Сам знаешь, что с Ер сразу никогда не угадаешь... Бери кусок, режь, и подгоняй по прибору "нашлёпками"! Потом вырежешь новый с учётом внесённых изменений и всёравно придётся немножко подогнать! И это всё будет намного проще, чем долбатня с коаксиальным (из кабеля, из бочёнка и т.д.)
            Для меня это "очень темный лес", да и расчет что-то не ладится. Вот посчитал четверть-волновой трансформатор, но есть сомнения. Больно все хорошо...
            Если у кого будет время, посчитайте транс в HFSS, пожалуйста. У меня слишком разные результаты получились, когда считал разными методами в CST MW
            Вложения

            Комментарий


              #81
              Эта геометрия трансформатора в HFSS даёт такие расчёты:
              Вложения

              Комментарий


                #82
                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                Эта геометрия трансформатора в HFSS даёт такие расчёты:
                Что-то, совсем мимо?! Странно, что результат ни разу не похож, ни на один из моих расчетов и на показания AppCad.
                Видимо неправильная у меня методика расчета трансформаторов, минимум КСВ хотя бы должен был совпасть. У меня в районе 2000 МГц, а у Вас на 1200 МГц.
                Вложения
                Последний раз редактировалось Vodkaman; 01.07.2018, 15:29.

                Комментарий


                  #83
                  Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                  Что-то, совсем мимо?! Странно, что результат ни разу не похож, ни на один из моих расчетов и на показания AppCad.
                  Прошу прощения, в этот раз я сам ошибся в построении модели расчёта. Всё исправил, вот что получилось:
                  Вложения

                  Комментарий


                    #84
                    Есть еще одна идея, пригодная для регулировки неискушенными людьми:derisive:

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	50.75trans1.4air.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.5 Кб
ID:	226719

                    Но диапазон уже поуже

                    Комментарий


                      #85
                      Этот вариант вполне пригодный.
                      Вложения

                      Комментарий


                        #86
                        Купил чип резисторы в мастерской по ремонту телевизоров, буду делать нагрузку.

                        Комментарий


                          #87
                          Поделитесь методикой расчета четвертьволнового трансформатора. Звучит странно в конце такой темы, но установив новую версию CST столкнулся с проблемой - разные установки дают разные результаты.
                          Обычно я делаю предварительный расчет в AppCAD, потом в CST уточняю размеры. Раньше разница была приемлема, теперь 3П.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	appCad.JPG
Просмотров:	332
Размер:	32.3 Кб
ID:	320648Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3dT.JPG
Просмотров:	263
Размер:	39.0 Кб
ID:	320649Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	swrT.JPG
Просмотров:	255
Размер:	59.0 Кб
ID:	320650Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ImT.JPG
Просмотров:	264
Размер:	63.2 Кб
ID:	320651

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X