Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коллинеар. HFSS не может посчитать

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Коллинеар. HFSS не может посчитать

    Опять HFSS у меня тупит.
    Всю ночь не мог посчитать антенну. Вначале вообще не мог строить, говорил что изоляция по оплетке очень сильно что-то там искривляет, я изоляцию в "не модель" перевел. После чего у меня он досчитывает до 4 прохода и на середине прохода останавливается и тупит бесконечное количество времени.
    Проект во вложении, кому интересно, посмотрите.
    Вложения

    #2
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7 elements colinear.gif
Просмотров:	1
Размер:	6.8 Кб
ID:	222975
    появился вопрос больше из области физики, чем из области моделирования антенн

    почему на сайтах DIY\сделай сам предлагается делать коллинеарные антенны (как на изображении выше), у которых большинство синфазных излучающих отрезки именно 3\4 длинны? (в исторически первой антенне Франклина сгибались\делались не излучающими синфазные отрезки 1\2 длины волны:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011_03_30_394.JPG
Просмотров:	1
Размер:	22.3 Кб
ID:	222977Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	franklin_0.JPG
Просмотров:	1
Размер:	14.2 Кб
ID:	222978)

    если кто моделировал перед изготовлением такой "однопроводный" вариант с 3\4 излучающим участком и "скруткой" в 1\4 волны , подскажите - у неё в горизонтальной плоскости диаграмма идеальная круговая или нечто вроде восьмерки\лепестков,симметричная\ асимметричная?

    Комментарий


      #3
      По поводу модели R5FO, думаю у него для этой антенны комп слабоват, не хватало ему оперативки. Я забросил файл в свой ноут, посчитал за 22 минуты. Усиление антенны 6.9 дБi, входной импеданс 16-j22 OHm(2500 MHz). Максимальное число тетраэдров меширования около 300 000, просчитал за 6 проходов.
      Единственное изменение, перевёл в нон-модель феррит, поскольку не встречал на частоте 2500 МГц ферритов с мю=1000, да и зачем он , если кабель снижения не установлен в модель.

      Комментарий

      Обработка...
      X