Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Амос 9 c покрытием 360"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Амос 9 c покрытием 360"

    На http://www.qsl.net/yu1aw/vhf_ant.htm есть класная картинка под заголовком Omnidirectional antenna built from two Amos antennas возник вопрос - возможно ли эту консрукцию повесить на один кабель. Кабель к точке доступа. Без согласователя, в виде ромбика на текстолите, у точки, а согласовав в раёне антен?

    #2
    В теории конечно можно, я честно говоря не помню какое сопротивление у Амос без рекомендуемого балуна (согласующее устройство к 50-ти Омному коаксиальному кабелю). Если антенна имеет 100..120 Ом то при параллельном сединении и будет получаться искомое Rвх антенны если не смотреть на остальные ОТХ этой системы.
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      У амоса 200 Ом. Можно соединить два амоса открытой воздушной или полосковой линией , получить 100 Ом и трансформировать их в 50 Ом л/4 ( 3л/4, 5л/4) куском 75-омного кабеля.
      А можно и так
      http://www.mydarc.de/dk7zb/Stacking/coax.htm

      Однако IMHO чем лепить в кучу два амоса проще и выгоднее сделать одну колинеарку
      Последний раз редактировалось J.Forfun; 22.02.2008, 21:39.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
        Однако IMHO чем лепить в кучу два амоса проще и выгоднее сделать одну колинеарку
        клиент 1 =2 км





        \Амос с крылышками/
        Просто амос


        клиент 2 клиент 3 клиент 4
        400-800 метров.

        Помоему проволоку гнуть проще, чем наматывать или резать и поять.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Lavrik Посмотреть сообщение
          Помоему проволоку гнуть проще, чем наматывать или резать и поять
          Выбор в любом случае - за вами :mda:

          Комментарий


            #6
            Всем CПАСИБО.

            Комментарий


              #7
              вообще-то не проще ли тогда поставить 2 точки доступа и соответственно 2 антенны Амос к ним? Направленные в разные стороны? Тем более если делать коллинеарку лень?

              ЗЫ Кстати вопрос, именно по данной антенне. Вообще в чем преимущество Инвертированного Амос перед обычным? То что меняется диаграмма направленности это я вижу, по идее получается что инвертированный "дальше бъет", но при этом угол охвата уменьшается и антенна получается более направленной. Это так или я ошибся?

              Просто сейчас как раз решаю делему между коллинеарнкой и Амос антенной рассматриваю вариант именно с 2мя ТД и 2мя инверитрованными Амос антеннами. Если кто знает, на каком расстоянии удастся получить линк на 54мбит.с

              ЗЫЗЫ Вообще очень интересная конструкция но почему-то очень мало обсуждений на форумах по поводу ее работы в полевых, так сказать условиях... что странно, антенна проста в изготовлении, диаграмма направленности весьма широкая да и усиление 12дБи выгодно ее отличает от остальных ИМХО способна создать конкуренцию ФА20.

              Комментарий


                #8
                видно что книжек не читаете, пользуетесь интернетом, но и то как то коряво, вот даже не удосужились по форум полистать потому как тема про "амос" есть и там кое что можно было вычитать. автор "амоса" ничего нового кроме названия не придумал, но голову вам заморочил, как раз так называемый амос родился из коллинеарной антенны еще, если не ошибаюсь, 30-х годов, и называется она антенна франклина, а прочитать вам об этом было не судьба, тема про коллинеары то висит тут же, рядом. так что не тем путем вы идете, товарищь!
                з.ы. очень люблю "амос" и не коим образом не хочу обидеть афтара, родившего его.
                ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                  видно что книжек не читаете, пользуетесь интернетом, но и то как то коряво, вот даже не удосужились по форум полистать потому как тема про "амос" есть и там кое что можно было вычитать. автор "амоса" ничего нового кроме названия не придумал, но голову вам заморочил, как раз так называемый амос родился из коллинеарной антенны еще, если не ошибаюсь, 30-х годов, и называется она антенна франклина, а прочитать вам об этом было не судьба, тема про коллинеары то висит тут же, рядом. так что не тем путем вы идете, товарищь!
                  з.ы. очень люблю "амос" и не коим образом не хочу обидеть афтара, родившего его.
                  Не пойму к чему весь этот флуд? Про то, что в основе Амос лежит антенна франклина написано в PDF файле самого автора и там он не скрывая говорит именно о том что в основе Амос лежит как раз именно антенна франклина. Видимо как раз вы не читали оригинальный PDF файл и поспешно делаете выводы.
                  Кстати я так и не понял к чему все это? Я вроде спросил чем инвертированный Амос отличается от обычного вроде как такой инфы в коллинеарках я найти не смогу. Кроме того не пойму чем мне голову морочили? В общем смысла вашего поста так и не понял, но и ответов тоже так и не получил.
                  ЗЫ если не хотите либо не можете ответить зачем было писать все это? Просто послали бы куда подальше и всего делов.

                  ЗЫЗЫ Кстати сейчас читаю ту самую тему про коллинеарки... пока только флуд и повторение всего того что я уже видел на разные лады. Счас дочитаю до конца может и пойму чем инвертированный Амос отличается от обыкновенного кроме сужения диаграммы направленности.
                  Последний раз редактировалось Hector; 03.03.2008, 20:10.

                  Комментарий


                    #10
                    Думаю, если стоит задача получить максимальный радиус кругового покрытия - то как раз 2 ТД с Амосами, или даже 3 с ИнвАмосами будет самое то!
                    Gray©at

                    Комментарий


                      #11
                      не надо принимать все так близко к сердцу, вообщето мой пост предназначался автору темы. отличие любых 2-х антенн (если утрировать) сводится к разнице усилений и ДН, что еще тут непонятного?
                      большое Вам З.Ы. не надо решать что тут флуд а что нет, мы это сделаем и без вашей помощи, а если вам жжет высказаться на тему флуда, то будьте добры, в соответствующем разделе.
                      еще З.Ы. далее подобные посты будут модерироваться.
                      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
                        Думаю, если стоит задача получить максимальный радиус кругового покрытия - то как раз 2 ТД с Амосами, или даже 3 с ИнвАмосами будет самое то!
                        Спасибо, собственно задача не сколько в покрытии 360град, сколько в выборе между обычным и ИнвАмос. Максимальный линк до точки порядка 800м минимальный 35-40м

                        Да, я тоже склоняюсь к мнению, что коллинеарка из коаксиала это тот еще мазохизм, а вариант из трубок и спиралей не вызывает доверия, хотя кучу инфы перелопатил каждый говорит что-то свое и почти у всех "оно работает" хотя другие говорят что не работает вообще либо работает хуже заводских. Собственно поэтому и сделал выбор в пользу антенны Амоса (ака Франклина ) простота изготовления плюс повторяемость позволяют ставить 2-3 антенны без всяких проблем, заодно сеть изначально будет сегментированна, что даст запас по емкости на будущее.
                        Но один вопрос так и остался нерешенным в чем преимущества, если таковое имеет место, инвертированного Амос? Имеется ввиду семиэлементный вариант из оригинального описания автора.

                        Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                        не надо принимать все так близко к сердцу, вообщето мой пост предназначался автору темы. отличие любых 2-х антенн (если утрировать) сводится к разнице усилений и ДН, что еще тут непонятного?
                        большое Вам З.Ы. не надо решать что тут флуд а что нет, мы это сделаем и без вашей помощи, а если вам жжет высказаться на тему флуда, то будьте добры, в соответствующем разделе.
                        еще З.Ы. далее подобные посты будут модерироваться.
                        Прошу прощения, видимо и правда непонятки образовались Думал что вы отвечаете на мое сообщение.

                        Еще раз прошу прощения.
                        Последний раз редактировалось mcWit; 04.03.2008, 06:53.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Hector Посмотреть сообщение
                          Но один вопрос так и остался нерешенным в чем преимущества, если таковое имеет место, инвертированного Амос? Имеется ввиду семиэлементный вариант из оригинального описания автора.
                          Вы этот вопрос задаете уже третий раз, и в третий раз я не могу понять, что вам не понятно.
                          Усиление у инвертированного амоса выше. ДН и обычного и инвертирванного амоса автором приведена. Выбирайте то что вам подходит.
                          Если непонятен смысл инверирования, то он заключается в том, что в питающие вибраторы линии в отличие от обычного амоса участвуют в формировании ДН. В обычном амосе излучение этих линий считается паразитным и их влияние на ДН минимизировано.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                            Вы этот вопрос задаете уже третий раз, и в третий раз я не могу понять, что вам не понятно.
                            Усиление у инвертированного амоса выше. ДН и обычного и инвертирванного амоса автором приведена. Выбирайте то что вам подходит.
                            Если непонятен смысл инверирования, то он заключается в том, что в питающие вибраторы линии в отличие от обычного амоса участвуют в формировании ДН. В обычном амосе излучение этих линий считается паразитным и их влияние на ДН минимизировано.
                            Вот, наконец-то! Собственно худо-бедно я это понял, просто хотел получить подтверждение, так сказать, из компетентных источников.

                            Прошу прощения, что побеспокоил, спасибо за ответ.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                              отличие любых 2-х антенн (если утрировать) сводится к разнице усилений и ДН, что еще тут непонятного?
                              Смею заметить, разница еще в технологичности и в устойчивости к погрешностям изготовления. 24-элементный Yagi из серебрянных прутков в теории наверняка даст большее усиление чем "биквад"... только в любительских условиях оно нереализуемо...

                              ...или лизуемо... :stop:
                              Gray©at

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X