Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Билайн, что творит!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Goras Посмотреть сообщение
    Технологии широкополосных антенн понемногу сходят на нет и уступают место другим более передовым технологиям.
    И каким передовым технологиям они уступают место? С удовольствие почитаю!:)

    Комментарий


      Уже все наверное усвоили что эти "передовые технологии" это усилители связи.
      Апертурный подход, который в своей основе имеет использование БРАКа от ведущих антенных производителей, имеет ограниченную область применения. Брак хорошо использовать там где сигнал есть (например на смартфон) и его лишь нужно чуток улучшить. Обычный панельный БРАК может прибавить сигнал аж на 15дб. А что делать в тех случаях, когда на самый передовой антенный БРАК сигнал всё-ещё недостаточный? Из большой тройки антенных производителей БРАКа (БРАК это сокращение БестеР Антекс Крокс) только Крокс вплотную подошёл к использованию усилителей для улучшения связи. Им бы только подход к реализации поменять: не надо всё делать своими руками,как arinst, если есть возможность доработать китайскую заготовку, то это самый короткий и результативный путь. Поэтому уважаемый Максим Дахин на два шага впереди всех остальных, демонстрирующих только апертурный подход к усилению сигнала и заскорузлость своего мышления.
      Вот сегодня я заранее зная куда поеду (уже много здесь ставил), прихватил с собой китайский усилитель.
      На втором этаже деревянной дачи я поставил Гнутик и направил его в лес. Там за лесом в трёх с половиной километрах есть 3G станция Теле2.
      Сначала подключаем модем к антенне коротким кабелем 2метра и получаем такой сигнал и скорость (я выбрал лучший тест скорости из трёх, так как часть их вообще не проходит, остальные хуже)
      Спойлер (+/-) (без усилителя Гнутик+Е3272)

      Затем включаем бустер и с его выхода через 20дб АТТ (между антеннами всего 2 метра!) подносим оголенный на конце кусочек кабеля к модему чтобы сигнал зашкалил. Получаем такие тесты:
      Спойлер (+/-) (с усилителем 0,5Вт)

      То есть с усилителем сигнал зашкалил, а тест скорости вырос в 10 (!) раз. Кто хочет посмотреть видео этого теста, оно здесь: https://yadi.sk/i/KY4YkiTSc2THnw Обратите внимание на индикатор 100% Uplink, он загорается от сигнала АРУ, то есть БС хочет ещё больше сигнала от модема, но усилитель всего 0,5Вт (в линейном режиме). Обратите внимание и на скорость угасания лампы после окончания теста. Вот это правильная постоянная времени в АРУ чтобы не искажать модуляцию.
      Гнутик
      Спойлер (+/-) (вид с антенны в сторону БС)


      Так теперь проверяюсь на правила форума:
      1. Написано в Курилке. Написано на техническую тему. То есть соотетствует разделу.
      2. Написано без мата (хотя он может быть будет в комментариях )
      Нарушений не выявлено. Отправляю
      Да, вот ещё, я вижу что без усилителя модем подключился к другому сектору этой же БС. Почему- не знаю, это его выбор. Положение антенны во время сравнительных тестов не менялось. Других БС там нет. Смысл теста показать как ограничены бывают люди апертурным подходом. Как прочно он сидит в головах тех, кто только и умеет что гонять волну по оцинковке. Никому в СНТ БОР не нужны Вики, они лишь отпугивают дачников. Никто не согласен ставить локатор над дачей чтобы слегка увеличить скорость интернета в летнее время. А что делать, если как у Водкамана гиперпараболик уже использован, а скорости всё равно нет приличной?
      Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

      Комментарий


        Aleks07111971 и com0666
        отправлю обоих в ридонли на месяц ! если будет продолжаться срач
        Vladimir

        Комментарий


          Com0666, у меня есть реп 2100, стоит облучачель 1.8-2.1, готов пожертвовать однопортовым модемом 3G. Какие наши действия?

          Комментарий


            Точнее, пожалуйста. Хочешь поднять скорость на 2100 или на 1800?
            Репитер твой маломощный, он не поможет.
            В наличии мощный на 1800. Применять можно как в прикреплённом видео, бесконтактным способом. Поможет только если сигнал предельно слаб. Для LTE это RSRP порядка -120...-115 дбм. Чем хуже сигнал, тем больше будет прибавка. Можно один порт на модеме оставить подключённым, второй порт антенны через усилитель и аттенюатор отдать бесконтактным способом на модем.
            Другой вариант использования: усилитель возле антенны (под крышей в помещении конечно), отвод на внутреннюю антенну на первый этаж. Там можно использовать с мобильных устройств.
            Мощные усилители сейчас стоят.. Но могу выслать на тест. Если он будет удачный, продашь соседу. У соседа 4G?
            Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

            Комментарий


              Я подумал, что что-то изменилось в твоих изысканиях. Так-то я помню, что мой репитер НННН. За предложение спасибо, пока воздержусь.

              Lipton, делал дуплексные усилители, даже МИМО, но что-то дело не пошло.

              Общая идея мне очень нравится - иметь компактное устройство с безграничными возможностями. 4 в одном, широкополосная антенна, усилок, модем, роутер. И все это размером 120х120х60.
              Последний раз редактировалось Vodkaman; 06.04.2020, 15:32.

              Комментарий


                Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                но что-то дело не пошло.
                Низкий спрос и отсутствие качественной комплектухи за адекватные деньги...

                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  Пока есть доступные заготовки для доработки, делать нет смысла. Если нужен только усилитель мощности, берем мощный репитер и устанавливаем в нём внутри аттенюаторы чтобы осталось +10дб одинаково в обоих направлениях.
                  Собирать рассыпуху, делать платы и корпуса, паять тоже можно, но неэффективно. Самая главная деталь в рассыпухе- керамический дуплексный фильтр, не SAW, чтобы не сжечь его. Часто бывает что они всё ещё стоят в маломощных усилителях типа этих. Можно в них поменять оконечник, но хлопотно. Пока эти доступны, буду их доделывать.
                  Результат стоит того если другие варианты использованы. Другая польза от репитера- можно покрыть нижний этаж и пользоваться с большого количества мобильных устройств.

                  Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                  Комментарий


                    Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                    Собирать рассыпуху, делать платы и корпуса, паять тоже можно, но неэффективно.
                    Ну, корпуса никто не делает сам, да и платы мало кто сам делает! ;) Нельзя объять необъятное!
                    А в остальном, ну если делаешь много чего другого подобного, то почему не сделать что то с нуля?
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                      Ну, корпуса никто не делает сам, да и платы мало кто сам делает! ;) Нельзя объять необъятное!
                      А в остальном, ну если делаешь много чего другого подобного, то почему не сделать что то с нуля?
                      Лет этак 20 только и делал всё с нуля: репитеры разные, усилители для радиоудлинителей и всяких транков, релейки, усилители ТВ для кабельного , ТВ передатчики, приёмники спутникового телевидения,радиоуправление рациями для такси, транскодеры для кабельных сетей, если кто ещё помнит что это такое.. да что уж там греха таить, с декодеров ПАЛ-СЕКАМ всё начиналось..
                      Всё это и многое другое, пока Сашка пытался осмыслить как работает антенна Харченко
                      А как стали завозить китайскую бытовую технику, так стало сразу понятно что гораздо эффективнее дорабатывать эту шнягу чем делать с нуля. Но платы я и сейчас делаю по необходимости. Фотолитография, и химическое лужение- дело привычное.
                      Последний раз редактировалось com0666; 06.04.2020, 22:02.
                      Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                      Комментарий


                        Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                        Но платы я и сейчас делаю по необходимости. .
                        Даже если их нужно насколько тысяч?! С паяльной маской и т.д?
                        Это эффективность на уровне, когда академик физик ядерщик будет сам выращивать картошку!
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                          Даже если их нужно насколько тысяч?! С паяльной маской и т.д?
                          Это эффективность на уровне, когда академик физик ядерщик будет сам выращивать картошку!
                          Я исхожу из здравого смысла. Платы приёмников и передатчиков аналогового видео по витухе заказывал на Резоните, сборку - нанимал монтажников местных. Репитеры тоже собирали монтажники, я только настраивал, материл их и продавал. Но меня не заводит делать много мелкого ширпотреба типа антенны потому что чтобы заработать на нём, нужно слишком много их делать и всё быстро продавать. Я же не китаец. Лучше делать что-то подороже и не так часто
                          Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                          Комментарий


                            Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение

                            Я исхожу из здравого смысла.
                            Я тоже! ;)
                            Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                            Лучше делать что-то подороже и не так часто
                            стопудово!

                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              Рухнула сеть 4G сегодня ночью. Перед этим были странные терки с Билайн, самопроизвольно подключались платные контенты на симку стоящую в модеме! Логично подумал, опять косяк опсоса, ан нет. Подключил 3G only, работает, сети 4G не видит. Может эксперименты с 5G начались? Но и так все неплохо, благо антенна позволяет.

                              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	550AAC47-7FCF-4184-B1C0-9BA448CD43E4.jpeg Просмотров:	0 Размер:	25.9 Кб ID:	322657

                              Комментарий


                                Билайн, что творит!
                                Спойлер (+/-) (инбэнд)
                                Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X