Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

V-образный патч

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    V-образный патч

    Долго читал этот форум и нашел здесь немало интересного. Пришло время поделиться накопанным на просторах интернета.
    В процессе поиска широкополосных элементов решеток для 3g наткнулся на два документа
    1 http://technomag.edu.ru/doc/248346.html
    2 http://naukainform.kpi.ua/CriMiCo/Crimico/2013/598.pdf
    Кратко суть ; в работе НИИ РЭТ МГТУ им. Н.Э. Баумана широкий 50-омный прямоугольный патч согнутый под прямым углом по линии точка запитки-центр имеет полосу по ксвн<1,5 около 30%
    Во втором документе производится измерение характеристик образца на 10ГГц, приводятся конкретные размеры. Полоса по ДН составляет 24%, дальше лезут боковые лепестки.
    Хочу смастерить универсальную панельку которая перекрывала бы 3g и wifi. Но вот вопрос. Во втором документе пишут " С учетом рассматриваемого диапазона частот размеры исследуемой антенны составляют W = 24 мм, L = 13 мм"
    То есть при изгибе патча края близкие к точке запитки представляют собой два полуволновых вибратора, и будучи запитанными низкоомным источником вносят небольшой вклад в излучение боковых лепестков.
    Если привести входное сопротивление такого элемента к 200 омам, для четырехэлементной панельки с параллельной запиткой то ширина такого патча будет чуть меньше половины волны, что соответственно даст четвертьволновые отрезки. Это приведет к значительному росту паразитного излучения? Токи то текущие по сторонам такого гнутого патча получаются нескомпенсированными.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image001.jpg
Просмотров:	1
Размер:	12.4 Кб
ID:	234640Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image003.jpg
Просмотров:	1
Размер:	6.8 Кб
ID:	234641Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image005.gif
Просмотров:	1
Размер:	38.3 Кб
ID:	234642

    #2
    Дабы не быть голословным вот конструкции которые я накромсал. К сожалению сравнить разницу уровней сигнала в дб в одной и той же точке голым модемом и с антенной не могу т.к. мдма мой e3372 не видит. Могу только сказать что через 10 метров сат кабеля они по спидтесту развивают ту же скорость что и модем на усб удлиннителе в окне.
    Гнутики подвергались настройке путем сгибания\разгибания лепестков по максимальному среднему замеру скорости из нескольких на спидтесте :)
    Патчики посчитаны на частоту 2140 онлайн калькулятором. Первый патч посчитан на 75 ом, вторые на 140 ом и соединены полуволновыми повторителями с разъемом. Да, я делаю антенны на табуретке и считаю их местом которым на этой табуретке сижу ;)
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	RLB0qkFyUyo.jpg
Просмотров:	1
Размер:	48.9 Кб
ID:	220280Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3aZuRKpgPN8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	66.1 Кб
ID:	220281Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3fUu8Wjtbr8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	74.9 Кб
ID:	220282

    Комментарий


      #3
      Добрый день, Quinta. Использовать научные публикации для практического повторения конструкций антенн можно, но после инженерного анализа детализации изделия.

      1 Они не случайно для патча использовали двусторонне фольгированный текстолит. Эта антенна, при использовании одиночной листовой фольги, имеет значительную индуктивную составляющую во входном импедансе.

      2 Установка КЗ опоры в центре удваивает индуктивную составляющую и повышает примерно в полтора раза активную составляющую.

      Тем не менее, при установке схемы компенсации реактивности, антенна имеет заявленные в статье характеристики. Будет свободное время, доведу конструкцию до возможности практического исполнения.

      Комментарий


        #4
        Не большое дело .. !!!
        Последний раз редактировалось jomy; 16.05.2015, 13:38.

        Комментарий


          #5
          Jomy, график КСВ пожалуйста...

          Комментарий


            #6
            V patch

            Получилось примерно так для 2-х гигагерцового диапазона.
            Вложения

            Комментарий


              #7
              UVE здравствуйте, а что там с усилением?

              Комментарий


                #8
                Добрый вечер, Aleks - 9.36 dBi
                Вложения

                Комментарий


                  #9
                  Uve, я так понимаю, что пока все "держится" на пине разьема?

                  Комментарий


                    #10
                    Да, можно из пенопласта подставку придумать, примерно как в статье из ссылки.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                      Да, можно из пенопласта подставку придумать, примерно как в статье из ссылки.
                      А в "крылья" двумя стойками крепить получиться?
                      Должны же быть тама места, где токов нет?

                      Комментарий


                        #12
                        Распределение магнитуды поверхностных токов на нижней стороне "крыла" патча. Локальный минимум слегка смещён в сторону порта.

                        На втором скрине распределение магнитуды поля Е у поверхности.
                        Вложения

                        Комментарий


                          #13
                          Большое спасибо за ликбез, Я поставил Ansoft hfss но руки пока что дошли только до использования пары примеров из библиотеки ;(
                          Неужели тонкий слой текстолита настолько важен и при его отсутствии без компенсации реактивностей не обойтись? А если сместить замыкающую стойку от центра? В любом случае я надеюсь что этот излучатель поможет решеткостроителям выжать больше полосы из конструкций :)
                          Кстати та антеннка с двумя излучателями из первого поста засунута в гермокоробку и дает в 3-х км от базы 1-3 мегабита через 10 метров sat752 находясь ниже стены леса. То есть вполне сносно пашет.
                          Индуктивную составляющую нельзя задавить запитав патч отрезком линии с низким волновым сопротивлением? Где-то я видел такой трюк

                          Комментарий


                            #14
                            Проще всего сделать эту антенну из обычной оцинковки, подставки сделать из пенопласта в центральных частях крыльев и скомпенсировать индуктивную составляющую ёмкостью( для 2-х ГГц она колеблется около +j20/+j30). Активная составляющая сильно зависит от высоты зазора над рефлектором - у меня он 1.8 мм

                            Комментарий


                              #15
                              У UVE тут http://www.lan23.ru/forum/attachment...6&d=1431789635 получился КСВ от 2,4 до3 ГГц 1,2 примерно. Если просто ЗАБИТЬ на реактивность (как делают многие при постройке антенн харченко), рассчитать патч на нижнюю частоту 3g ил чуть пониже то мы попадем как раз в полосу с приемлемым КСВ при невысоких требованиях к точности конструкции. Это же неплохая замена бикваду в ответе на вопрос "а какую антенну мне сделать одной рукой на коленке за пять минут", учитывая еще что биквад все питают несимметрично. Да и усиления у них близки. А расстоянием до рефлектора и отгибом сторон можно подстраивать уровень по максимуму.
                              Жаль конечно что кз стойка вызывает расстройку.
                              А также к ней в принципе можно вырезать подставку з пенопласта, что то подобное предлагается в статье по первой ссылке.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X