Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Типа Бестер LTE MIMO 1700-1900 мгц.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от azko05 Посмотреть сообщение

    Ниче просто удивлён
    Вас копируют- вы звезда
    Последний раз редактировалось lipton; 31.10.2020, 20:16.

    Комментарий


      Делай все по чертежу, чтоб не было пи@дежу!:)
      Вложения

      Комментарий


        Добрый день,

        делаю антенну LTE-2600 по https://ypylypenko.livejournal.com/57985.html

        Для меня это дело в новинку, поэтому хотел бы задать несколько вопросов.

        Насколько понимаю крайне важным узлом является подключение кабеля к фидеру/рефлектору. Для этого применяют либо хорошие разъемы, либо прямое припаивание.

        Вот, что пишет уважаемый yurik82:

        Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
        Лучше напрямую впаять кабель, таким образом чтобы без оплетки шли только последние 2 мм, а у основания сама оплетка каким-либо образом крепилась/паялась к рефлектору (можно предварительно напаять колечко из провода. Для механического крепления можно сзади трубку-фитинг прикрутить или припаять чтобы поддерживала кабель на 1-2 см
        Глядя на эту картинку
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	551366_original.png
Просмотров:	179
Размер:	70.0 Кб
ID:	342590
        возникла идея использовать резьбовую заклепку в месте прохода через рефлектор (на картинке зеленый цилиндрик).

        Вот так они выглядят в разрезе после установки специнструментом (если кто не знает):
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	screw_rivet1.png
Просмотров:	175
Размер:	70.4 Кб
ID:	342591
        1. Я предполагаю, что заклепка М4 может быть использована для установки кабеля, примерно как это делается в F-коннекторах - после снятия внешней изоляции, загнув назад волоски оплетки/экрана, можно все вкрутить в резьбу, тем самым получив контакт между рефлектором и экраном.

        В крайнем случае можно дополнительно обмотать это место медной фольгой для более плотной посадки...

        Интересует мнение профессионалов - нет ли ошибки в этом плане?

        2. Также хотел уточнить, можно ли для припайки фидера в активном диске сделать отверстие и паять снаружи (перед установкой следующих дисков), иначе, если я вкручу кабель в рефлектор, то подлезть паяльником между дисками уже не получится...

        3. Последний вопрос по поводу дистанцеров - нашел что материал дистанцеров не столь важен - может быть трубочка и алюминиевая и стальная, но можно ли использовать пластик? Мне на 3д-принтере было бы крайне удобно распечатать трубки точной длины. Но это будет изолятор - будет ли антенна работать?

        Добавлю, планирую использовать кабель RG-58, 3 метра вроде должно хватить (не буду делать мачту - прикреплю к стене - благо базовая вышка не очень далеко), рутер имеет MIMO поэтому будет 2 кабеля по 3м...

        Заранее благодарен за ответы/советы.

        Комментарий


          1)Вот нарисовали бы подробнее свой план... А то не очень понятна реализация...
          2)Да, можно. По другому почти не реально! :)
          3) Если в проекте проставки металл, значит делать только из металла! Не важно, какой металл, сталь, или алюмишка, медь... Главное, что бы был сочетаемый (гальван.пара) с материалом дисков(патчей).
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            https://www.radiolab.ru/ru/3/1106648...1106833693.php

            Такие разъемы идеально подходят для расчетов Юрия. Высоту над рефлектором всегда можно выставить подкладыванием шайб с внутренней фланца разъема. Разъемы есть и на Али и в чип и дипе, медведе и прочих спец магазинах.
            запаивание лучше с точки зрения голого пина разъема, не более того, но если применять кабель с пористым диэлектриком придется все очень хорошо герметизировать от влаги. И посмотрите банки из полипропилена диаметром чуть меньше чем диаметр рефлектора, их можно нанизать на шпильку для закрытия первых 3-4 дисков от снега/влаги. И герметиком к рефлектору. Если дно банки будет находиться от дисков на расстояние 1-2 см от дисков на расчеты эта банка практически не влияет.

            Спейсеры делайте из алюминиевой трубки нужного диаметра. обычным труборезом за 200? и доведите размер на наждаке, точности 0.1 мм более чем достаточно. У Юрия есть расчеты, где он находил лучший КСВ изменяя длину спейсеров на пару мм на замедляющей структуре. Очень важно выдержать первых 3 -4 размера (считая от рефлектора) трубки достаточно точно.

            Комментарий


              Друзья, спасибо за столь быстрые ответы! Я буду на работе в понедельник и попробую способ с заклепкой для крепления кабеля - отпишусь по результату.
              Тот разъем, что посоветовал уважаемый MrNemo, приобрести не могу, но заказал что-то подобное на алишке (https://aliexpress.ru/item/328015092...id=64190897600).

              Комментарий


                Сообщение от karpena Посмотреть сообщение
                Тот разъем, что посоветовал уважаемый MrNemo, приобрести не могу, но заказал что-то подобное на алишке (https://aliexpress.ru/item/328015092...id=64190897600).
                Не лучший выбор разъёма! Если очень мягко сказать... Тогда уж лучше кабель запаивайте напрямую, как это и было рассчитано.
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  30,50 руб. 5%СКИДКА | Разъем SMA female jack гайка переборка ручка паяльная Панель Крепление прямой https://a.aliexpress.com/_DDjmaNp

                  396,54 руб. 6%СКИДКА | 10 шт. RF адаптер разъем SMA Гнездовой разъем крепление панели с гайкой переборочной ручкой пайка
                  https://a.aliexpress.com/_DkSSExz



                  Комментарий


                    Такие разъёмы нельзя использовать в данной конструкции!

                    Комментарий


                      Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                      Такие разъёмы нельзя использовать в данной конструкции!
                      С чем это связано? Эти разъемы дают лучшее согласование антенны. Введи в модель цилиндр выше экрана и сам посмотри.

                      Комментарий


                        Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                        Такие разъёмы нельзя использовать в данной конструкции!
                        Именно в этой антенне, такой разъём будет к месту! Посмотри внимательно...

                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          Сообщение от MrNemo Посмотреть сообщение

                          С чем это связано? Эти разъемы дают лучшее согласование антенны. Введи в модель цилиндр выше экрана и сам посмотри.
                          У меня нет проверенной геометрии данных разъёмов, но по детству баловался с подобным типом разъёма (ну на глаз), ничего хорошего не вышло, данный разъём насколько мне позволяет память, ну не как не вставал в конструкции предназначенные для Р-245 и ему подобных! А в этой антенне в ввиду отсутствия каких то элементов согласования, скомпенсировать изменение геометрии разъёма очень проблематично!

                          Комментарий


                            Ох уж эти старые дела!:)

                            https://www.lan23.ru/forum/node/9866

                            Комментарий


                              Спасибо, заказал такие разъемы также (но сперва планирую запаять напрямую, пропустив через заклепку). Скажите а то, что в кабеле RG-58 центральный провод многожильный - это норма? Или бывают монолитные для такого типа кабеля? Начал разделывать и немного удивился - как-то привык к стандартным ТВ-антенным кабелям... Теперь надо на многожильный напаивать специальный кончик для установки в коннектор (в наборе коннектора был) - микроскопическая работа скажу я вам...

                              Комментарий


                                "Нах такие приключения на жопу!?:)
                                Надыбай разъём P-245 с длинной пина 10мм и все дела!"-

                                Процитировал один из ответов Игоря Панченко (Папы этой антенны).


                                Что еще вы придумаете чтобы осложнить себе жизнь?:)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X