Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

MikroTik hAP lite (RB941-2nD)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Хорошая работа.
    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

    Комментарий


      #32
      Сфоткал, куда подпаивать USB разъем.
      Спойлер (+/-) (Куда подпаивать USB разъем)

      Обращаю внимание, что у меня QCA9533, и в этом чипе показанные выводы висят в воздухе (проверял мегаомметром). Т.е., скорее всего, в этом чипе нет USB. С этим чипом идут модификации RB941-2nD-TC (голубенькие в вертикальном корпусе). А вот классическая версия этого роутера идет с чипом QCA9531 и в нем есть USB хост. По распиновке эти чипы, как я понимаю, совместимы. Владельцы классической версии могут попробовать. (Не забудьте сначала сделать RAM апгрейд и прошить mipsbe)

      Комментарий


        #33
        пробую. что-то не выходит.
        прошил с горем пополам mipsbe. почему с горем? потому, что без консольного кабеля после прошивки роутер с пустой конфигурацией. пока не подключил консоль и не добавил ip адрес на интерфейс - не смог попасть на него.
        в разделе ресурсов физических где PCI, IRQ есть USB. там не появляется USB-флешка.
        пакет LTE стоит. не знаю может не все пакеты стоят?
        на всякий случай перекинул местами DP и DN.
        читаю даташит. на 83й странице написано про GPIO13. может оно у нас не в том режиме?
        или подтяжки к + или - нужны?

        Комментарий


          #34
          Сообщение от bsb5068 Посмотреть сообщение
          пробую. что-то не выходит.
          пока не подключил консоль и не добавил ip адрес на интерфейс - не смог попасть на него.
          Честно говоря, уже не помню, как решал эту проблему. По-моему, winbox просто обнаруживает устройства Mikrotik по MAC адресу и умеет подключаться без IP.
          Сам USB mod мне проверить не на чем, поэтому не могу подсказать, нужны ли ему какие-то дополнительные модификации. Да и не актуально это для больших масс, т.к., судя по спекам на сайте, все роутеры без USB, но с чипами QCA9531, они перевели на QCA9533.

          Комментарий


            #35
            возможно и не в широкие массы, но вдруг найдутся желающие. тут китайцы пишут enable usb host GPIO 13 некий sys_led нужно подтянуть 10к на землю.

            upd: нашёл этот gpio. идёт на светодиод ближнего к углу LAN'a. на землю без отпайка 4.7кОма, не 10к, но в даташите описано или 10к или ничего (reserved). как он должен работать при 4.7к не ясно....
            Последний раз редактировалось bsb5068; 16.01.2018, 23:48.

            Комментарий


              #36
              похоже дело в програмщине, а не в аппаратной части.
              столкнулся с такой же проблемой на другом микротике.
              но там NAND и не понятно как менять конфиг.
              а тут SPI. может есть у кого конфиг от роутера на этом чипе, но с работающим USB?
              пока что у меня появилась идея запаять другую микросхему с образом от какого-нибудь TP-LINK'a, накатить openwrt и будет понятно работает ли USB аппаратно. ну а потом уже, видимо, копать конфиги микротика....

              Комментарий


                #37
                Сообщение от bsb5068 Посмотреть сообщение
                похоже дело в програмщине, а не в аппаратной части.
                столкнулся с такой же проблемой на другом микротике.
                но там NAND и не понятно как менять конфиг.
                а тут SPI. может есть у кого конфиг от роутера на этом чипе, но с работающим USB?
                В NAND'овских моделях конфигурация располагается так же в SPI чипе по тому же формату.
                Вот битовый конфиг для 3 роутеров:
                0x00794005 (rb962) - это дампил сам
                0x00284001 (rb941) - это тоже дампил сам
                0x00800001 (rb2011) - это вытащил из дампа, скачанного где-то из интернета

                У меня сохранились записи с тех времен, когда я ковырял бутлоадеры. Думаю, мой кривой английский не станет препятствием. Экспериментируйте. Назначение битов указано предположительно, насколько мне удалось понять код.

                Вот 2 условные маски, которые показывают, какие биты проверяются в бутлоадерах. Остальные биты не проверяются в бутлоадерах, но могут проверяться в ядре прошивки. Из ядер я ковырял только то, которое заливается программой netinstall, и там проверялся только 14-й бит (другие биты, возможно, просто не нашел).
                Mask for referenced bits of tag21: 0x00080041 (rb862)
                Mask for referenced bits of tag21: 0x00408008 (ar9344 fwf)

                Вот расписание битов. В скобках указано, на каких из исследуемых моделей бит установлен.
                0x00000001 (bit 00) - (all) - disables serial console (all fw)
                0x00000004 (bit 02) - (rb962) -
                0x00000040 (bit 06) - (none) - (rb962) disables something hw-related (detectHwCaps())
                0x00000008 (bit 03) - (none) - configures GPIO_17 as output and sets high level to the pin (ar9344)
                0x00004000 (bit 14) - (rb941, rb962) - enables SPI flash as a primary storage (instead of the NAND chip)
                0x00008000 (bit 15) - (none) - configures LCD (reversed from ar9344 fw)
                0x00010000 (bit 16) - (rb962) -
                0x00080000 (bit 19) - (rb941, rb962) - disable BL-initiated GPIO reset flag to the kernel (rb962)
                0x00100000 (bit 20) - (rb962) -
                0x00200000 (bit 21) - (rb941, rb962) -
                0x00400000 (bit 22) - (rb962) - configures GPIO_9 pin as SPI_CS_2 (SPI chip select 2) and GPIO_10 as input (ar9344)
                0x00800000 (bit 23) - (rb2011) -

                Комментарий


                  #38
                  Сообщение от bsb5068 Посмотреть сообщение
                  может есть у кого конфиг от роутера на этом чипе, но с работающим USB?
                  0x00294005 - вот конфигурационные биты от hAP AC Lite (RB952Ui-5ac2nD).
                  Здесь чип QCA9531 и есть рабочий USB. Отличие от RB941 всего в двух битах.

                  Комментарий


                    #39
                    Простая настройка...
                    Я (стесняюсь спросить) ...
                    Вам это надо ? :https://www.lanmart.ru/blogs/nastroy...ma-v-mikrotik/
                    Если "не то" , то дайте знать..
                    И я вас к "богу микротиков" направлю :))

                    Комментарий


                      #40
                      Ребята, спасибо, проверю!
                      надеюсь это или 2й или 16й.
                      потому, как ограничения же могуть быть и в разделе Soft, и в иных атрибутах:

                      /*
                      * ID values for Hardware settings
                      */
                      #define RB_ID_HARD_01 1
                      #define RB_ID_HARD_02 2
                      #define RB_ID_BOARD_NAME 5
                      #define RB_ID_HARD_07 7
                      #define RB_ID_HARD_12 12


                      это надо, только сначала нужно сделать чтобы USB заработал, а модем настроить не сложно.
                      я приболел и пока не могу поменять биты, надеюсь на следующей неделе проверить.

                      Комментарий


                        #41
                        поменял оба бита в 1. лицензия не слетела. не появилось ничего в ресурсах USB.
                        похоже отличия или в коде бутлоадера или в других конфигах.

                        Комментарий


                          #42
                          Сообщение от sabian Посмотреть сообщение
                          Есть сабж, заменил родную RAM Winbond 32Мб на 64Мб от Hynix (HY5DU121622DTP-D43), но в Resources видны все те же 32Мб. Вопрос: кто-нибудь менял ли ОЗУ в Микротике на бОльший объем и какие успехи? На микротиковском форуме нашел тему о замене в RB750, но все там "шито-крыто" и конкретики никакой, то ли дело в Routerboot то ли еще в чем-то.
                          Плюс просьба разъяснить ситуацию с конденсаторами возле внутренних антенн, какие нужно убрать для подключения внешних.
                          Спасибо.
                          В общем разобрался с антеннами. Отключаем встроенные антенны убрав конденсаторы указанные на фото, и припаиваем центральную жилу коаксиала к соседним, а оплетку на "землю". Вроде все. С антеннами от D-Link на 2dBi уровень сигнала на одинаковом расстоянии - 50dB против 65-70dB (WiFi Analyzer) со встроенными.[ATTACH=CONFIG]22462[/ATTACH]
                          Добрый день, а почему сразу после 1го кондея, выключая второй, а не вместо первого ?
                          Ведь если посмотреть на фото коннектора Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Free-Shipping-new-20pcs-IPX-U-FL-RF-Coaxial-SMD-SMT-solder-PCB-Mount-Socket-Jack.jpg
Просмотров:	2
Размер:	64.5 Кб
ID:	226011 то по расположению массы в стороны, то хвостик контакта (или если сразу паять) будет перед первым кондеем по расположению

                          Комментарий


                            #43
                            Очень мелкая пайка, у меня провод жилистый и не держится, решил сделать разъемы и подключиться...




                            Комментарий


                              #44
                              Уважаемые знатоки! Подскажите пожалуйста где в дампе(ссылка на дамп) от RB941-2nD включить serial port:
                              [admin@MikroTik] > system routerboard print
                              routerboard: yes
                              board-name: hAP lite
                              model: RB941-2nD
                              serial-number: A1C309FAA335
                              firmware-type: qca9531L
                              factory-firmware: 6.42.1
                              current-firmware: 6.43.8
                              upgrade-firmware: 6.43.8

                              Комментарий


                                #45
                                Сообщение от KyCb Посмотреть сообщение
                                Уважаемые знатоки! Подскажите пожалуйста где в дампе(ссылка на дамп) от RB941-2nD включить serial port:
                                Если правильно понимаю по смещению 0x0000E04F исправить 01 на 00

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X