Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

MikroTik hAP lite (RB941-2nD)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	9d03dc.jpg
Просмотров:	1
Размер:	66.3 Кб
ID:	221607

    роутер с алика за 500р

    Я вот на этот глаз положил. Реальная цена устройства для дома.
    В смысле домашние устройства обычный wifi пользуют.
    Последний раз редактировалось dea; 06.12.2015, 14:26.

    Комментарий


      #17
      SMA - IPX пигтейл 40р х 2
      IPX должен впаяться на плату, но можно отрезать и напрямую впаять, даже лучше.
      Вложения

      Комментарий


        #18
        пробывал ставить на тплинк 841 9v не запустилось на 10v запустилось но лицензия слетает пишет 24часа

        Комментарий


          #19
          Значит верно , привязка к ид флешки. Я тут сектанта ремонтировал , заменил HDD Flash , и как бы не странно слетела лицензия. Написал в сапорт так мол и так , прислали ключ , вставил и все завелось.
          Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

          Комментарий


            #20
            Есть сабж, заменил родную RAM Winbond 32Мб на 64Мб от Hynix (HY5DU121622DTP-D43), но в Resources видны все те же 32Мб. Вопрос: кто-нибудь менял ли ОЗУ в Микротике на бОльший объем и какие успехи? На микротиковском форуме нашел тему о замене в RB750, но все там "шито-крыто" и конкретики никакой, то ли дело в Routerboot то ли еще в чем-то.
            Плюс просьба разъяснить ситуацию с конденсаторами возле внутренних антенн, какие нужно убрать для подключения внешних.
            Спасибо.
            В общем разобрался с антеннами. Отключаем встроенные антенны убрав конденсаторы указанные на фото, и припаиваем центральную жилу коаксиала к соседним, а оплетку на "землю". Вроде все. С антеннами от D-Link на 2dBi уровень сигнала на одинаковом расстоянии - 50dB против 65-70dB (WiFi Analyzer) со встроенными.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	hAP_Lite_m.jpg
Просмотров:	1
Размер:	327.1 Кб
ID:	222099
            Последний раз редактировалось sabian; 06.02.2016, 02:08. Причина: Добавил фото.

            Комментарий


              #21
              Товарищи, может ли кто поделиться дампом флэшки для RB941-2nD-TC (который с процессором QCA9533)? Достаточно первые 64Кб. Убил случайно программатором (

              Комментарий


                #22
                pribambas, не помогут вам первые 64Кб а особенно если нет бекапа ключа.
                В первые 64Кб входят не только лоадер а также раздел Hard в нем прописан мак и серийники и не только...потом тип самого устройства и еепром радиомодуля ну и конечно сам ключик. Даже если есть бекап ключа с "чужими" 64кб вы гарантированно получите другой соф-ид ну соответственно лицензию 0 уровня

                Комментарий


                  #23
                  Да, я в курсе. Откопал дамп от hAP Lite с чипом QCA9531. Залил. Роутер стартует (понятное дело, с нулевой лицензией). Стер флэшку, оставив только первые 128Кб (резервный бутлоадер, серийник, мак и т.д., главный бутлоадер). Роутер появляется в NetInstall. Пропатчил серийник и мак на родные с наклейки, теперь моргает лампочкой и в NetInstall не появляется. Начал реверсить бутлоадер с целью разобраться, как правильно пропатчить серийник и мак.
                  У меня 2 вопроса.
                  1. Одинаковый ли резервный бутлоадер (тот, что в первых 64кб) и метаинформация (исключая серийник, мак и ключ) на обеих моделях hAP Lite или разный?
                  2. Можно ли получить в супорте новый ключ (при условии, что удастся восстановить серийник и мак)? Чем можно обосновать?

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от sabian Посмотреть сообщение
                    Есть сабж, заменил родную RAM Winbond 32Мб на 64Мб от Hynix (HY5DU121622DTP-D43), но в Resources видны все те же 32Мб. Вопрос: кто-нибудь менял ли ОЗУ в Микротике на бОльший объем и какие успехи?
                    В процессе ковыряния бутлоадера наткнулся на ячейку, в которой прописан размер памяти. Во-первых, там есть дефолтный размер 16Мб, зашитый в коде самого бутлоадера, но он нам не нужен. А актуальный размер памяти записан в области с метаинформацией, рядом с мак адресом и серийником. В моем случае размер памяти записан по смещению 0xe028. Там есть такой фрагмент: 00 04 00 0d 02 00 00 00.
                    0x0004 - это длина данных (4 байта), 0x000d - это тэг, несущий смысловую нагрузку для кода бутлоадера (размер RAM), а 0x02000000 - это само значение размера памяти в байтах.
                    Есть подозрение, что бутлоадер валидирует метаинформацию (например, по контрольной сумме), но я пока не разобрался, как именно. Поэтому простая замена значения может привести к отказу загружаться. По крайней мере, после замены мак адреса и серийного номера мой роутер отказался стартовать.
                    upd:
                    Валидируется MAC адрес. Патч размера памяти не должен заблокировать загрузку.
                    Последний раз редактировалось pribambas; 17.04.2016, 22:40.

                    Комментарий


                      #25
                      Мне суппорт помогал , когда я менял flashHdd на микротиках , но в последнем письме откровенно написали что я их задолбал , и больше такую информацию они мне не предоставят.
                      Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                      Комментарий


                        #26
                        А какие сведения просит суппорт? Installation ID? MAC? Серийник?
                        flashHdd это обычная SPI-flash или что-то другое? Какая модель роутера была, если не секрет?

                        upd:
                        Просьба дампа от RB941-2nD-TC (с процессором QCA9533) всё ещё актуальна (достаточно первые 64Кб, мак и серийник можно стереть). Мне нужны оттуда только специфичные для этого железа настройки. Всё остальное я уже достал из найденного на просторах дампа от RB941-2nD/QCA9531. Буду весьма признателен, если кто может поделиться.
                        Последний раз редактировалось pribambas; 18.04.2016, 08:17.

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
                          Мне суппорт помогал , когда я менял flashHdd на микротиках , но в последнем письме откровенно написали что я их задолбал , и больше такую информацию они мне не предоставят.
                          Алексей, можно пример обращения суппорт в ЛС ?

                          pribambas, фото шильдика с роутера и что там у тебя за лоадер в лс.

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от pribambas Посмотреть сообщение
                            В процессе ковыряния бутлоадера наткнулся на ячейку, в которой прописан размер памяти. Во-первых, там есть дефолтный размер 16Мб, зашитый в коде самого бутлоадера, но он нам не нужен. А актуальный размер памяти записан в области с метаинформацией, рядом с мак адресом и серийником. В моем случае размер памяти записан по смещению 0xe028. Там есть такой фрагмент: 00 04 00 0d 02 00 00 00.
                            0x0004 - это длина данных (4 байта), 0x000d - это тэг, несущий смысловую нагрузку для кода бутлоадера (размер RAM), а 0x02000000 - это само значение размера памяти в байтах.
                            Есть подозрение, что бутлоадер валидирует метаинформацию (например, по контрольной сумме), но я пока не разобрался, как именно. Поэтому простая замена значения может привести к отказу загружаться. По крайней мере, после замены мак адреса и серийного номера мой роутер отказался стартовать.
                            upd:
                            Валидируется MAC адрес. Патч размера памяти не должен заблокировать загрузку.
                            Правильно ли я понял 0x02000000 - соответствует 256 Мб?

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от sabian Посмотреть сообщение
                              Правильно ли я понял 0x02000000 - соответствует 256 Мб?
                              0x02000000 - в десятичном виде это 33554432, т.е., 32Мб.
                              Если нужно 64Мб, то нужно исправить на 0x04000000.
                              Если нужно 256Мб, то 0x10000000, но не уверен, что на уровне железа возможна такая конфигурация.

                              Кстати, в коде инсталлятора, который загружается в роутер из программы netinstall, есть проверка размеров памяти и флэшки, по итогам которой роутер считается mips или smips. Так вот, если расширить на этом роутере память свыше 32Мб, то, согласно коду проверки, роутер уже не будет smips и, вероятно, на него можно будет накатить полноценную прошивку mipsbe с поддержкой USB и metarouter. На чипе QCA9531 вроде есть усб на борту. Весьма вкусный апгрейд мог бы быть. Сам еще не перепаивал, не проверял.

                              Комментарий


                                #30
                                В общем, мне стало интересно, и я проверил. Впаял чип на 64Мб и прописал 0x04000000. Заодно включил консольный порт. Родная прошивка почему-то уходила в бутлуп с кернелпаником, не разбирался (брал за основу какой-то из имеющихся дампов, чтобы не тратить время на слив). Через меню бутлоадера прогнал memtest, всё ок. Netinstall позволил накатить прошивку mipsbe. Всё работает.
                                Спойлер (+/-) (Скрин)
                                Для полного счастья осталось найти, где у чипа выводы USB и подпаять разъем.

                                Для включения консольного порта нужно изменить параметр с тэгом 21 (0x15). В этом параметре самый младший бит нужно переключить из единицы в ноль. В моем случае этот параметр находится по смещению 0xE048:
                                00 04 00 15 00 28 40 01
                                Исправляем на
                                00 04 00 15 00 28 40 00

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X