Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

расчет параболы с помощью софта

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    расчет параболы с помощью софта

    нашел софт , который яко-бы может считать фокусное и место крепление точки для wifi.
    Попробовал , получилось следующее:

    Frequency 2422 MHz
    Large Diameter 650 mm.
    Small Diameter 600 mm.
    Depth 70 mm.
    Distance of deepest point from bottom edge along large axis 300 mm.
    -------------------------
    The Focal Length is 245,59 mm.

    This offset reflector is a section of a full parabola with a diameter of 1127,52 mm whose vertex is at the bottom edge of the offset reflector. The full parabola has an f/D = 0,22, which determines criticality of focal length.

    The focal point of the dish is 245,59 mm from the bottom edge of the reflector and 569,13 mm from the top edge of the reflector.

    For operation with the main beam on the horizon with the feed at the bottom, the dish must be tilted forward so that the large axis is 60,15 degrees above horizontal.

    Illumination angle for feed = 97,87 degrees on the large axis and 105,91 degrees on the small axis. A feedhorn with a 3 dB beamwidth of 64,55 degrees is needed, equivalent to the feed for a conventional dish with f/D = 0,49.

    Gain at 50% efficiency = 20,64 dBi.If you do really well, you might get 60% efficiency for a gain = 21,43 dBi.

    Частота 2422 МГц
    Большой Диаметр 650 мм.
    Малый Диаметр 600 мм.
    Глубина 70 мм.
    Расстояние от глубочайшей точки от нижнего края вдоль большой оси 300 мм.
    -------------------------
    Фокусное расстояние 245,59 мм.

    Это смещение отражателя раздел полная парабола с диаметром 1127,52 мм, чья вершина находится на нижней кромке смещение отражателя. Полный параболы имеет f/D = 0,22, который определяет критичность Фокусное расстояние.

    Центром блюдо 245,59 мм от нижней кромки отражателя и 569,13 мм от верхнего края отражателя.

    Для работы с основным лучом на горизонте с корма на дне, тарелка должна быть наклонена вперед так, чтобы большая ось составляет 60,15 градусов выше горизонтали.

    Угол освещения для RSS = 97,87 градусов на большой оси и 105,91 градусов на малой оси. В направления с 3 dB связка из 64,55 градусов, что эквивалентно корма для обычной антенны с f/D = 0,49.

    Прибыль на 50% КПД = 20,64 dBi.Если вы действительно хорошо, вы можете получить 60% эффективность, прибыль = 21,43 dBi
    Отсюда вопрос , верна ли эта программа , или же это полный бред , от частоты зависит только усиление ......
    Вложения
    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik


    #2
    Примерно считает, точно-конечно нет, т.к. для таких подсчетов нужны еще другие данные которые в данной программе не учитываются.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
      от частоты зависит только усиление ......
      А от усиления размер. Чё не нравится то?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
        Примерно считает, точно-конечно нет, т.к. для таких подсчетов нужны еще другие данные которые в данной программе не учитываются.
        Ну тогда как правильно можно посчитать ? какие данные еще нужно подставить ?
        Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

        Комментарий


          #5
          Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
          А от усиления размер. Чё не нравится то?
          Я не говорю что не нравиться , я спросил верно ли эта программа считает , и можно ли ей доверять ?

          понятно что ближе к 12ГГц усиление будет по максимуму , но вопрос не в этом был.
          Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
            вопрос не в этом был.
            А в чём?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
              А в чём?
              верно ли эта программа считает , и можно ли ей доверять ? нужно рассчитать место крепление NSM2 и других точек на 2.4
              Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

              Комментарий


                #8
                Я думаю есть простой способ проверить - взять тарель и померять.
                А частота скорее для усиления задается, на геометрию она не влияет.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                  А частота скорее для усиления задается, на геометрию она не влияет.
                  Хочеш сказать 55я тарель на 2.4 усиливает как на 5 ти?

                  Комментарий


                    #10
                    Давайте будем отделять котлеты от мух, тарель ничего не усиливает, она лишь концентрирует, усиливает облучатель, именно с его работой видимо и появляется зависимость от частоты, но облучатели проектируются не по усилению а по равномерному облучению зеркала,что достигается при усилении 9-10 дби, так что зависимость усиления от частоты облучателя в тарелке, воспрос покрайней мере спорный.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
                      Хочеш сказать 55я тарель на 2.4 усиливает как на 5 ти?
                      Не хочу, и не сказал.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
                        Ну тогда как правильно можно посчитать ? какие данные еще нужно подставить ?
                        Я думаю, что быстрее будет найти фокус экспериментальным путем.

                        Комментарий


                          #13
                          Зайдите сюда:
                          http://www.sat-expert.com/forum/showthread.php?t=14747

                          Думаю, что более подробного описания трудно найти, заодно скачаете программку Parabola4.
                          И не забывайте о фазовом центре самого облучателя в CST его легко определить.
                          Вложения

                          Комментарий


                            #14
                            Oveco...

                            Parabola4 скачать программу здесь...

                            Последний раз редактировалось jomy; 23.02.2015, 15:25.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X