Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бесконтактный адаптер для USB-модема.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Бесконтактный адаптер для USB-модема.

    Приветствую всех!
    За последние годы различными производителями и радиолюбителями предлагалось множество вариантов "безвандального" подключения модемов без антенного разъема к выносной антенне. Бесконтактный адаптер позволяет не "куроча" модем обеспечить прием/передачу сигнала с внутренней антенны модема на коаксиальный кабель выносной антенны.
    Хочу представить конструкцию адаптера для USB 3G модема. Может быть конечна такая конструкция и всем известна, но по крайней мере на данном форуме я подобную не встретил и поэтому излагаю.

    Изготавливается адаптер из двух жестяных банок, коаксиального разъема и куска проволоки. На прилагаемых фото видно как достаточно просто изготовить адаптер при помощи "только" консервного ножа).
    Тесты адаптера проходили в центре мегаполиса, в квартире, и не претендуют на абсолютную объективность. Но эксперимент показал, что модем zte помещенный в адаптер и вне его показывает сходные уровни RSSI, исходя из чего я сделал вывод о работоспособности такой конструкции. В ходе эксперимента использовалась не выносная антенна, а четвертьволновый штырь подключенный к коаксиальному выходу адаптера.

    О работе адаптера: Адаптер представляет собой кусок круглого волновода с одной стороны которого расположен коаксиально-волноводный переход (с четвертьволновым штырем), а с другой отражающая стенка.
    Модем помещается в волновод между штырем и отражающей стенкой.Экран USB разъема модема имеет электрический контакт с стенкой волновода. Внутри волновода распространяется волна типа H11. Теоретически согласование конкретного модема (с его конструктивными внутренними особенностями) с волноводом можно производить перемещая модем вдоль оси волновода в небольших пределах. Для этого в месте крепления USB-модема следует сделать соответствующую щель. Щель не должна влиять на работу адаптера, так как при типе волны Н11 в этом месте отсутствуют поверхностные токи, перпендикулярные щели. Менять размеры штыря и его положение в волноводе я не рекомендую (при использовании кабеля 50 Ом).
    Недостатком адаптера кроме увеличенных размеров является узкополосность (адаптер по данным размерам не будет работать скажем в GSM900 и LTE2600), но адаптер можно легко пересчитать для диапазона WIFI , LTE2600 и другие. Также недостатком является невозможность реализации режима MIMO.
    Вложения

    #2
    sgser,какие приблизительно потери в децибелах у этого адаптера?

    Комментарий


      #3
      Сообщение от алексей м-в Посмотреть сообщение
      sgser,какие приблизительно потери в децибелах у этого адаптера?
      Сложно сказать, с каждым модемом по разному будет. Когда я проверял уровень RSSI по mdma без адаптера был то на 1-4 дБ выше чем при использовании адаптера, то ниже на 1-4дБ, то одинаково. Я так понимаю уровень сигнала на БС постоянно менялся во времени, и точных цифр не удалось получить. Ориентировочно, из этого экспериента можно сказать что 1-4дБ. Но я думаю что потери не больше чем у других бесконтактных адаптеров, если не меньше. Потери на излучение здесь практически отсутствуют. Есть конечно вероятность что на выходе передатчика модема будет большой КСВ, но и его измерить затруднительно без порчи модема и использования измерительного оборудования.

      Комментарий


        #4
        С каким модемом эксперементировалось (антенна в голове иль у USB)?

        Комментарий


          #5
          Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
          С каким модемом эксперементировалось (антенна в голове иль у USB)?
          ZTE MF180. Антенна в голове.

          Комментарий


            #6
            Прилаживал модемы к рупору-мф100(в голове) эффект есть
            Хуавей171(взаде) как не распологал существенного не получилось.

            Комментарий


              #7
              о каком рупоре идет речь?

              Комментарий


                #8
                Как цилиндрич(банка дет пит) так и конический.
                У тех, что сзади антенна работает в паре с металическими элементами разёма -наверное рефлектор.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
                  Как цилиндрич(банка дет пит) так и конический.
                  У тех, что сзади антенна работает в паре с металическими элементами разёма -наверное рефлектор.
                  ну ведь здесь не об антенне речь.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
                    ну ведь здесь не об антенне речь.
                    О ней о родимой (о расположении).
                    Адаптер интересен для повторения с модем что в голове.А обладатели хуавеев может постичь и разочарование.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
                      О ней о родимой (о расположении).
                      Адаптер интересен для повторения с модем что в голове.А обладатели хуавеев может постичь и разочарование.
                      Аможет и нет, если антенна около usb разъема, но противовесом является весь корпус модема. Здесь корпус будет аналогичен четвертьволновому штырьку, который возбуждает волновод.

                      Комментарий


                        #12
                        Сергей, можете нарисовать хоть приблизительную схемку, как это все работает. Банка-адаптер открыта с одной стороны, или закрыта? Эта система работает только с двумя банками, или с любой антенной? В чем преимущество этой системы, по сравнению с известной системой?

                        Комментарий


                          #13
                          Простота-дешевизна и возможность некоторой подстройки.

                          Комментарий


                            #14
                            Так,,, но не лучше ... ??





                            Комментарий


                              #15
                              Не лучше. Ты про антенну а мы про адаптер.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X