Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эквивалентная схема патчика

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Эквивалентная схема патчика

    Осталось как в анекдоте "ещё и горошинки вырежьте пожалуйста".......:shok :

    Господа, не смотря на все многолетние заверения, очень квалифицированных специалистов на данном форуме, что патчик очень узкополосный..????

    Я Вам показал как очень просто сделать широкополосный патч. (Наверное по этому вызвал очередную бурю, некоторых "доброжелателей - МОЗГОХХБОВ", на свою голову?)

    И не надо "супер-пупер" согласовки, которую без приборов никогда не настроить. А про потери в ней, я совсем помолчу. Не требуется чудо геометрий, наклонов и "прыжков"!:derisive:

    #2
    Вы это о чем? :nea:

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
      Вы это о чем? :nea:
      О том, что "лучшее враг хорошего"!
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
        Вы это о чем? :nea:
        О том, что эквивалентная схема патчика - это два сильно связанных контура. Из меня рисовальщик никакой, и я был очень благодарен, если кто то возьмётся качественно нарисовать картинки для статьи, сюда на сайт.

        Разнося резонанс и "играясь" связью между контурами можно получить разную А.Ч.Х. С плоской вершиной, двухгорбую и т.д.
        Связь между контурами меняется изменением расстояния между излучающими щелями. В круглой конструкции делается овал, а в прямоугольной изменением сторон.
        Резонанс можно изменять внося дополнительную ёмкость в резонатор или изменяя его размеры (форму). Но проще, просто отрезать кусок, как я и делаю на своих антеннах.
        Вложения

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
          О том, что эквивалентная схема патчика - это два сильно связанных контура. Из меня рисовальщик никакой, и я был очень благодарен, если кто то возьмётся качественно нарисовать картинки для статьи, сюда на сайт.

          Разнося резонанс и "играясь" связью между контурами можно получить разную А.Ч.Х. С плоской вершиной, двухгорбую и т.д.
          Связь между контурами меняется изменением расстояния между излучающими щелями. В круглой конструкции делается овал, а в прямоугольной изменением сторон.
          Резонанс можно изменять внося в дополнительную ёмкость в резонатор или изменяя его размеры (форму). Но проще, просто отрезать кусок, как я и делаю на своих антеннах.
          Игорь здравствуйте, подскажите как резануть патч для мимо варианта? Срезы как и порты под 90 градусов?
          Вложения
          Последний раз редактировалось Aleks07111971; 10.01.2015, 19:25.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
            О том, что эквивалентная схема патчика - это два сильно связанных контура. Из меня рисовальщик никакой, и я был очень благодарен, если кто то возьмётся качественно нарисовать картинки для статьи, сюда на сайт.
            Картинки очень даже информативные. Многие вещи стали еще понятней. Давайте я Вам графики отрисую, только в понедельник, я сейчас не дома.
            Последний раз редактировалось Vodkaman; 10.01.2015, 22:04.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
              Игорь здравствуйте, подскажите как резануть патч для мимо варианта? Срезы как и порты под 90 градусов?
              А в MIMO варианте "засада". Это то же самое, что и попытка миглинка, овала и т.д. сделать мимошным. Нарушается симметричность конструкции и симметричность протекания токов. Развязка между портами будет никакая. Но сделать можно, только подход нужен другой.
              Сергей вот сможет помочь, он на этом деле "собаку съел".

              P/S В LTE и 3G модем передаёт в одно канальном режиме (пока!) , ничего не выгорит! Такие конструкции уже пробовали, как то работают и народ даже доволен. Сам я, плотно этим вопросом не занимался.

              Комментарий


                #8
                Игорь Панченко, куда Вам высылать графики? Вот первый как образец, если все ОК, остальные будут в том же ключе. Замечания приветствуются.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1a.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.4 Кб
ID:	218673

                Комментарий


                  #9
                  Связанные контура и вид АЧХ в зависимости от степени связи - это классика радиотехники. Почитайте любой учебник.

                  А вот расширение полосы рабочих частот в патче путём создания асимметрии "излучающих щелей", думаю не соответствует этой классике.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                    Из меня рисовальщик никакой,
                    Не нужно ничего перерисовывать ! Пусть будет "рукописный" если что сразу копипаста обнаружится !!
                    Vladimir

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                      Игорь Панченко, куда Вам высылать графики? Вот первый как образец, если все ОК, остальные будут в том же ключе. Замечания приветствуются.
                      [ATTACH=CONFIG]18620[/ATTACH]
                      Ок. Выкладывайте здесь, а Владимир потом после обсуждения, с нашей помощью в статью на сайт повесит.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                        Связанные контура и вид АЧХ в зависимости от степени связи - это классика радиотехники. Почитайте любой учебник.
                        А вот расширение полосы рабочих частот в патче путём создания асимметрии "излучающих щелей", думаю не соответствует этой классике.
                        Так что не правильно? Мы имеем 2 связанных и взаимно расстроенных от центральной частоты контура. Диполя или в нашем случае полуволновые щели.
                        Если не ошибаюсь в К.В. магистральных антеннах большое перекрытие реализуют 2 способами.
                        1. Широкополосный излучающий элемент.
                        2. Попарно 2 элемента с противоположной реактивностью. Это наш случай.

                        Возможно, я не совсем правильно понимаю (описываю) процессы, но на практике это хорошо работает. Все попытки расширить рабочую полосу как раз и сводятся к тому, что резонаторы пытаются расстроить разными способами. Что то проводящие поместить в резонатор. (миглинк.) И дополню, что убогая линия питания не имеет никакого отношения к более широкой полосе, это только доп. гемор. Вы можете запитать классическим способом, а в один резонатор поместить проводящую скобу. Или подложить с одной стороны диэлектрик с большей проницаемостью, или просто сделать как у джоми наклон патчика, получите тоже самое.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X